Звезда
+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
26 Июня 2022, 14:47

Добро и любовь – есть

Обычный день воспитанников социального приюта неожиданно превратился в праздник Спросите у любого взрослого человека, что такое детство, и большая часть из них с ностальгией окунётся в воспоминания. Детство – это совершенно особенная, волшебная страна. Здесь все живут без печалей и забот, иногда, как в сказке, случаются чудеса, и всё вокруг кажется простым и интересным. Каждый из нас побывал в этой стране, но к сожалению, не всем в жизни досталось то детство, о котором они мечтали…

Добро и любовь – есть
Добро и любовь – есть

У ребят из Табынского социального приюта для детей и подростков – непростые, порой очень грустные судьбы, на светлую сказку совсем не похожие. И всё же в мире есть неравнодушные взрослые, которым под силу сделать их детство чуточку ярче, веселее, добрее.

Например, красноусольская предпринимательница Татьяна Юльметова в приюте – частый гость. Привозит детям гостинцы и необходимые вещи, организовывает поездки по интересным местам, в общем, старается разнообразить будни ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию. В канун Дня защиты детей вместе с единомышленниками она планировала устроить для ребят познавательную экскурсию в эко-поселение Красная Поляна. Однако из-за нескончаемых проливных дождей поездку отложили, а воскресная программа в итоге была перенесена в стены социального приюта.

– С этими детишками мы встречаемся часто, – рассказала нам Татьяна Юрьевна. – Какие-то мероприятия мы проводим на месте, иногда вывозим их на экскурсии. Например, были на страусиной ферме «Великолепный страус», на территории курорта, весело провели время в детском игровом центре «Лабиринт» в райцентре, побывали в Районном Дворце культуры на концерте, в период новогодних каникул посетили Ледовый городок, где с удовольствием покатались на горках.

Особенный восторг вызвала у ребят экскурсия по мотивам сказки «Колобок» в пекарню, где каждый из них сам лепил из теста собственного «колобка», а после наблюдал, как он выпекается. Также стараемся не пропускать праздники, привозить детям подарки.

В этот раз Т. Юльметова приехала к детям вместе с друзьями, которые обычный день воспитанников социального приюта превратили в праздник. Екатерина Кондитерова заранее приготовила кейк-попсы (мини-тортики на палочке), Анна Курилова провела мастер-класс по раскрашиванию имбирных пряников разноцветными пищевыми красителями. Девочкам постарше очень понравился мастер-класс по плетению модных кос с канекалоном. Младшие же с удовольствием играли в подвижные игры, отгадывали загадки, танцевали и пели с Зульфиёй Мухамедьяровой и Тагиром Хамитовым.

– Дети очень любят, когда к ним приезжают гости, – поделилась воспитатель Табынского соцприюта Гульназ Бухарина. – Вот и приезда Татьяны Юрьевны они ждут с нетерпением. Хочется выразить огромную благодарность таким неравнодушным людям и организациям! Часто у нас также бывают Рияз Гильванов из Уфы, семья Фиргата и Фаузии Зайнуллиных из райцентра. Со своими программами посещают нас местная прокуратура, полиция, ПАО АНК «Башнефть» и другие. Привозят с собой аниматоров, сладости и подарки. Дети довольны!

И эта встреча закончилась раздачей подарков и общим чаепитием с теми самыми имбирными пряниками, которые с таким усердием разукрашивали мальчишки и девчонки.

– Они такие же, как и все наши дети, – мечтают радоваться каждому дню, смеяться и веселиться в компании своих друзей. И наша задача – подарить им радость. Показать им, что они не одни, что добро и любовь – есть. Чтобы эти дети выбрали правильный жизненный путь. Потому что дети – это будущее нашей с вами страны! – сказала в завершение Татьяна Юрьевна.

Было бы здорово, если бы этот добрый посыл подхватили и другие.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: