Все новости
Образование
27 Сентября 2020, 12:25

Заражать и заряжать… позитивом

Профессиональными секретами делится опытный руководитель детсада «Рябинушка» А. ДавлетбаеваПочти тридцать лет жизни посвятила сфере дошкольного образования Алира Давлетбаева, заведующая детским садом «Рябинушка» – одним из самых больших в селе Красноусольский. Это руководитель, о котором с теплотой отзываются в отделе образования и райадминистрации, коллеги, родители воспитанников детсада.

- Приходя ежедневно в детский сад, обращаю внимание на порядок на участке, как функционирует пищеблок, прачечная, какая атмосфера в группах. Заведующий отвечает за всё – за благополучие детей, уют, вкусное питание, – рассказывает Алира Давлетбаева о своих рабочих буднях. – Наш детский сад хоть и работает в новом здании на берегу Усолки уже 12 лет, люди по привычке считают новым. У нас проводятся различные районные форумы, обучающие и культурные мероприятия. Мы привыкли быть в гуще событий – находимся в самом сердце села, а значит, и в центре внимания. Это накладывает определённую ответственность, не даёт расслабиться.
Уроженка с. Коварды в профессию воспитателя влюбилась, когда после школы по рекомендации знакомых поступила в Месягутовское педагогическое училище. Алире понравилась практика, непосредственная работа с малышами, милыми непоседами, способными сходу покорить женское сердце. После окончания педучилища ей оставалось лишь благодарить судьбу за то, что привела её к такой увлекательной профессии, ставшей впоследствии любимой и безальтернативной.
– Заведующий – это, прежде всего, человек, который безусловно любит детей. Кроме того, он должен любить и уважать тех, с кем работает. Поэтому, считаю, заведующими не рождаются, ими «становятся». А происходит это в процессе педагогической деятельности. Я стараюсь создать обстановку для творческого подхода к работе, выслушиваю мнение коллег, и вместе мы находим пути решения задач. Для меня очень важно эмоциональное состояние работников, то, чем они живут, т.к. это значимо для качественной и творческой работы, успеха нашего общего дела, – делится мыслями А. Давлетбаева.
Она, конечно же, знает, о чём говорит. Сама прошла путь от воспитателя, отработав десять лет в детском саду «Сказка», до руководителя д/с «Берёзка» села Курорта. Под началом Алиры Амирьяновны детсад успешно развивался и всегда был на хорошем счету.
– Заведующий детским садом сегодня – это педагог, психолог, бухгалтер, юрист, менеджер по персоналу, завхоз. Самое важное для человека этой должности – грамотно выстраивать отношения с людьми. Стараюсь принимать их такими, какие они есть. Считаю, что все талантливы, только талант у каждого – свой. Также, безусловно, нужно стремиться быть справедливой и последовательной, стараться заражать и заряжать доброжелательностью. Улыбка руководителя создаёт общий благоприятный психологический настрой, – делится секретами руководства А. Давлетбаева.
Чтобы быть для коллектива настоящим авторитетом, она постоянно совершенствовалась в профессиональном плане, в 2003 г. окончила по профилю своей деятельности Стерлитамакский государственный педагогический институт. Набравшись опыта и жизненной практики, впоследствии легко увлекала воспитателей в разработку и воплощение новых педагогических идей. Детский сад становился местом, где дети постоянно получали что-то новое и интересное.
– Прежде всего, я бесконечно люблю свой детский сад. Сейчас это уже мой второй дом, – говорит Алира Амирьяновна. – Мне очень дорог этот удивительный мир детства. Постоянная позитивная суета, нескончаемое творчество моих педагогов, их новые идеи, общение с родителями и, конечно же, счастливый детский смех. Это место, где я могу передать и взамен получить особую энергетику.
Заведующей детсадом «Рябинушка» А. Давлетбаеву назначили в 2011 году. С тех пор это учреждение только упрочило свои позиции в сфере дошкольного образования района. Это подтверждают и представители РОО.
– Детский сад – постоянный участник всех мероприятий, проводимых в районе и республике, где оценивается профессиональная деятельность работников дошкольного образования и успехи их воспитанников, – говорит методист районного отдела образования Лира Бахтиярова. – И не только участник, но и призёр, и даже победитель как местного, так и регионального уровня. Поэтому коллектив «Рябинушки» у нас всегда на особом счету, здесь мы черпаем положительные примеры.
– Достигнутые успехи последних десяти лет – результат усердной работы самих воспитателей. В этом мне очень повезло! Педсостав «Рябинушки» – один из сильнейших в районе. Ну а моя задача – создавать благоприятные условия, в которых было бы комфортно находиться в детсаде детям и развивать свою деятельность персоналу, – считает «Отличник образования Республики Башкортостан» Алира Давлетбаева. Кстати, под её руководством в «Рябинушке» плодотворно трудится более 40 работников, которые окружают заботой и вниманием порядка 200 детей.
27 сентября в стране отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. От души поздравляем главных виновников любимого и важного праздника – гафурийских воспитателей и их помощников, а в их числе и коллектив «Рябинушки». Благополучия вам и вашему коллективу, Алира Амирьяновна, и новых успехов!
Читайте нас: