Звезда
+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
5 Октября 2020, 14:51

Без славного прошлого нет достойного будущего

Вся моя жизнь связана со школой, учителями, детьми. Как сейчас помню далёкий 1955 год, когда в первый класс меня приняла Вера Михайловна Капитонова, добрейшей души человек (ныне покойная).

По стопам любимых учителей
Начальная школа находилась в восточном конце посёлка между улицами им. Каширина и Калинина. В настоящее время эта площадь застроена домами. Я не знала ни одного слова по-русски, но закончила 4 класс, благодаря своей учительнице, на отлично.
После начальной школы я пошла в восьмилетнюю школу № 1, которой руководила великая Грозенок Клавдия Георгиевна. Классным руководителем была Опарина Анна Васильевна, добрая, внимательная, имеющая подход к каждому ученику. Математике нас учила Пожиткова Александра Никитична, которая привила любовь к математике многим ученикам, в т. ч. и мне. Все учителя давали нам твёрдые знания, хорошее воспитание. К сожалению, их уже давно нет с нами.
Окончив восьмилетнюю школу № 1, я поступила в 9 класс средней школы (в то время единственной), где директором была несравненная, строгая, очень требовательная везде и во всём Морозова Антонина Михайловна. Классным руководителем был Пожитков Василий Ильич, учитель географии. Несмотря на свои больные ноги, он нас водил в походы, прививал любовь к родному краю, к природе. Английскому языку учили Жуайра Набиевна Габдрахманова и Вера Семёновна Терехова, благодаря им я могла немного общаться с иностранцами в путешествиях за границей. Математику и физику преподавала тоже очень требовательная, но общительная и доброжелательная молодая учительница Александра Сергеевна (сейчас она живёт в г. Ишимбай). Много других учителей, замечательных, знающих своё дело, оставили огромный след в моей жизни, которую я тоже посвятила школе.
Окончив географический факультет БГУ, я полностью погрузилась в педагогическую деятельность в восьмилетней школе № 2, где нас, восьмерых молодых учителей, радушно встретили директор школы Данилов Владимир Васильевич и завуч Никифоров Михаил Петрович.
Продолжая лучшие традиции
Но самым близким, самым замечательным стал для меня коллектив средней школы № 3. Дружно, с едиными требованиями, с большими результатами проработали много лет мои замечательные, творческие коллеги: Ваганова Тамара Петровна, Никифорова Екатерина Андреевна, Вишнева Валентина Матвеевна, Сухорукова Татьяна Николаевна, Фёдорова Валентина Алексеевна, Юнусова Рамзиля Исмагиловна, Хабибуллина Рашида Хужиевна, незаменимая лаборантка Клементьева Анна Петровна, Магас Наталья Михайловна, Маркисов Владимир Николаевич, Газизов Анвар Аскатович и ныне покойные Галиева Флюза Газизьяновна, Бабина Валентина Георгиевна. Невозможно перечислить всех, но о каждом из коллег могу написать очень много доброго, хорошего. Здоровья вам, дорогие, счастливых дней в будущем, ведь вы внесли большой вклад в развитие нашей школы, в образование и воспитание наших детей.
В разное время коллектив возглавляли разные директора. Все они были умелыми руководителями, дающими возможность развиваться каждому учителю.
В школе главным человеком для учителя является завуч школы. Много лет работала завучем наша любимая, умелая, понимающая и учителей, и учеников Блохина Валентина Анатольевна. Она рано ушла из жизни, но оставила яркий след и пример будущим поколениям.
В настоящее время лучшие традиции продолжают такие учителя, как Детинина Светлана Николаевна, Кочешкова Марина Александровна, Султанова Зимфира Рашитовна, которые подготовили призёров и победителей республиканских олимпиад в прошлом учебном году, а также Багаутдинова Гулира Зуфаровна, подготовившая олимпиадников по математике в предыдущие годы. У их учеников высокие баллы по ЕГЭ.
Хорошие результаты в своей работе показывают Безрукова Любовь Васильевна, Фокина Ирина Викторовна, Плеско Сергей Александрович.
Большую роль в воспитании детей сыграла организатор внешкольной и внеклассной работы Загидуллина Ольга Николаевна. Ни одно мероприятие не проходило без музыкального сопровождения Храмцовой Алии Фоатовны, она всегда оптимистична, добра, улыбчива. Успехов в спорте и туризме ученики достигают благодаря Иждигатову Ришату Рашитовичу.
Учительского счастья!
Хочется отметить неутомимую Абдрахманову Гузель Анваровну, нынешние выпускники которой почти в полном составе поступили в разные ВУЗы России. Будучи классным руководителем и учителем истории, она учила не только своему предмету, но и воспитывала в детях ответственность, доброту, отзывчивость. Большое спасибо ей и всем учителям за моего внука Зиязетдинова Рамиза, занявшего II место по результатам ЕГЭ в районе и получившего премию от главы Администрации Чингизова Ф. Ф.
Сегодня умело руководит коллективом Рудкевич Андрей Сергеевич, который в этом году подготовил 100-бальника по физике. Умело продолжает дело Блохиной В. А. Басариев Венер Хайдарович.
Сейчас в коллективе много педагогов. Я желаю им продолжить и приумножить те достижения, которые заложены в нашей школе.
Дорогие коллеги, поздравляю вас с победой в конкурсе на звание лучшей школы района-2020 и наступающим Днём учителя! Желаю трудиться так, чтобы ваши сердца наполнялись ни с чем не сравнимым учительским счастьем. Творческих успехов вам!

З. М. ЗИЯЗЕТДИНОВА, заслуженный учитель РБ.

Читайте нас: