Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
1 Ноября 2020, 12:00

От выращивания грибов до ветклиники

В традиционном районном конкурсе бизнес-проектов для школьников участвовало более 50 работКонкурс бизнес-проектов «Я – предприимчивый!» среди школьников района на приз главы Администрации МР Гафурийский район стартовал в 2015 году в целях воспитания патриотизма, повышения общей экономической культуры школьников, приобщения к труду, популяризации предпринимательской деятельности.

В этом году районный конкурс был запущен в мае во взаимодействии с Администрацией района, отделом образования и предпринимательским сообществом района. Отрадно, что значительно расширилась география участников – свои проекты представили ученики всех 19 школ района, а всего было заявлено более 50 проектов.

Большая часть проектов была связана с сельскохозяйственным производством: ребята под руководством своих наставников из числа предпринимателей района разработали бизнес-планы по выращиванию овощной и цветочной рассады, грибов, по разведению крупнорогатого скота, гусей, кроликов, цыплят и пчёл. Часть проектов была связана со сферой оказания услуг, несколько участников подготовили проекты по открытию маникюрного кабинета, предложили также разработки по созданию интернет-клуба, клуба интеллектуальных игр, автосервиса, ветеринарной клиники, кофейни. Были и творческие проекты: такие, как создание украшений в технике «казанши», изготовление цветов из изолона, вязание домашних тапочек, изготовление съедобных букетов. Также имеют перспективу такие проекты, как производство и реализация иван-чая, изготовление чая из лекарственных трав, производство бузы, заготовка и продажа дров.

По положению конкурса комиссией был проведён отбор лучших проектов, и борьбу за победу продолжили 38 лучших бизнес-идей, каждая из которых интересна по-своему. Были здесь и высокозатратные, рискованные проекты, и малобюджетные, быстро окупаемые.

Далее авторам лучших проектов было предложено принять участие в ряде номинаций: «Лучший видеоролик»; «Лучшее объявление»; «Лучшая группа в ВКонтакте»; «Лучший сайт». Ребята с большим интересом подключились к решению этих конкурсных заданий.

15 октября в дистанционном формате через «Zoom» исполняющий обязанности главы Администрации района Р. Ахметов подвёл итоги конкурса «Я – предприимчивый».

Рамиль Рафаилович поблагодарил всех участников проекта за проделанную большую творческую работу в рамках конкурса, пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом и идти дальше для достижения поставленной цели, участвовать в новых конкурсах. В завершение конференции были озвучены победители и призёры по номинациям, а также самые активные участники конкурса.

Большую активность проявили учащиеся из следующих школ: СОШ № 1 (участвовало 8 проектов, занято 4 призовых места), КБГИ (5 проектов – 2 призовых места), СОШ с. Карагаево (3 проекта, из них 2 призовых места). Призовые места получили также школьники СОШ № 2, СОШ № 3, школ с. Табынское, Зилим-Караново, Белое Озеро, Мраково, Инзелга.

Победителями и призёрами в конкурсе «Я – предприимчивый» стали: в номинации «Растениеводство»: 1 место – Миндиярова Ирина, СОШ № 1; 2 место – Колупаева Кристина, СОШ № 1; 3 место – Максютова Карина – ООШ с. Инзелга; в номинации «Животноводство»: 1 место – Галина Розалина, СОШ № 1; 2 место – Зайцева Елизавета, СОШ с. Табынское; 3 место – Юмагулов Арсен, СОШ с. Зилим-Караново; в номинации «Производство»: 1 место – Антонова Валерия, СОШ с. Белое Озеро; 2 место – Тимофеев Елисей, ООШ с. Мраково; 3 место – Ломовцева Олеся, СОШ с. Карагаево; в номинации «Сфера услуг»: 1 место – Рахимова Диана, КБГИ; 2 место – Басыров Данил, КБГИ; 3 место – Утяганова Зарина – СОШ с. Карагаево; в номинации «Технология»: 1 место – Фомин Алексей, СОШ № 1; 2 место Юлмухаметова Назгуль – СОШ № 2; 3 место – Тузбеков Данил, СОШ № 3.

В связи с пандемией вручение участникам конкурса грамот, благодарственных писем и подарков было проведено 16 октября директорами школ на местах.

Пользуясь случаем, хочется выразить искренние слова благодарности Администрации района за оказанную возможность воспитывать в детях и подростках навыки предприимчивости, умения зарабатывать, что в последующем даст выпускникам школ реализовать себя в жизни и открыть свой бизнес. Всем ребятам и руководителям бизнес-проектов хочется выразить огромную благодарность за хорошие результаты в конкурсе и пожелать новых побед! Ребята, мы вас ждём для участия в конкурсе «Я – предприимчивый» и в следующем году. Здоровья и удачи во всем!

Р. КИЛЬМУХАМЕТОВА, заведующая муниципальной методической службой РОО.

Читайте нас: