Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
21 Ноября 2020, 14:00

Good game, или Хорошая игра!

Команда СОШ № 2 – двукратный победитель регионального этапа Всероссийской школьной интеллектуально-киберспортивной лиги!

Истории повторяются? В 1992 году, за 10 дней до чемпионата Европы по футболу, сборная Дании неожиданно получила право выступать на турнире и сенсационно победила. С тех пор пошли байки-фразы: «Пусть тренируются те, кто не умеет играть», «За неделю до чемпионата игроков вылавливали с пляжей, садовых участков, и они не подкачали».

В нашем случае всё было не так, но в итоге произошло что-то похожее… Тихое субботнее утро 17 октября нарушил телефонный звонок от игрока команды: «Через 15 минут турнир по киберспорту на первенство Башкирии». Сказать, что это было неожиданно, ничего не сказать. Лихорадочно пытаемся собрать команду: половина детей спит, половину не можем найти. Всё на бегу… И вот региональный Чемпионат Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги среди школьных команд начался.

Уже в третий раз он проходит при поддержке общероссийской общественной организации «Федерация компьютерного спорта России». В турнире Башкортостана приняли участие более 60 команд. Соревнования проходили по пяти дисциплинам: Dota 2 (по 5 игроков), Hearthstone, Clash Royale, электронные шахматы и поиск в интернете на время.

Первая номинация: Hearthstone. Подвела моя тренерская самонадеянность: не проследил, чтобы игрок зарегистрировался заранее, не выяснил, установлена ли игра. В итоге вылет в 1/32 и всего 1 очко в общий зачёт команды. Игрок Мухамедьянов Азат переживает, но он и не предполагал, что произойдет далее.

Dota 2 – здесь повеселее, три круга проходим хорошо. И вот очень важная игра в 1/4. Вроде давим на соперника, капитан Габдуллин Расим нормально ведёт игру, но где-то с 25-й минуты битвы стало понятно, что дело идёт к поражению. Проигрыш. В общую копилку 15 баллов.

Clash Royale. О Салаватове Айнуре не зря говорят, что он один из сильнейших игроков республики. Пять побед подряд! Увы, в финале нашего игрока постигла неудача, но, хотя он очень корил себя, тем не менее заработал 60 баллов!

Шахматы. Брыкалова Наталья, прошлогодний чемпион Башкортостана в этой дисциплине, и в этот раз справилась прекрасно: вышла в финал и заняла 2 место. Плюс 60 очков!

Номинация «Поиск в сети Интернет». Здесь нужен человек, не просто владеющий навыками поиска, но ещё и с широким научно-исследовательским потенциалом. Шарипов Айдар. Сыграл в игре, и потянулись две недели томительного ожидания.

Наконец, пришёл протокол результатов: 100 баллов! Всего получается 236 очков. Мы первые! Команда МОБУ СОШ № 2 с. Красноусольский второй год подряд становится чемпионом Башкортостана!

Вот они, дважды золотые игроки: Брыкалова Наталья, Валеев Марат, Вахитов Даниил, Ветов Сергей, Габдуллин Расим, Губайдуллин Вадим, Давлетова Альфия, Махьянов Радмир, Мухамедьянов Азат, Рябов Кирилл, Салаватов Айнур, Тюрин Никита, Халиуллин Динар, Шамсутдинов Тимур, Шарипов Айдар. Впереди у ребят ещё более ответственное выступление. Постараемся сыграть на максимуме своих сил. Ну а пока, как говорят геймеры: «Хорошая игра, good game»!

М. Шамсутдинов, тренер команды, учитель информатики МОБУ СОШ № 2.

Читайте нас: