Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
26 Января 2021, 13:27

Три кита учительского кредо

Подведены итоги районного состязания педагоговКак уже писала газета, на прошлой неделе в районе прошёл районный конкурс «Учитель года-2021». Как и в предыдущие годы, конкурсные испытания проводились по 4-м номинациям: «Учитель года», «Учитель года башкирского языка и литературы», «Учитель года русского языка и литературы», «Молодой учитель года».

Одним из главных испытаний конкурса является проведение уроков. По известным причинам в текущем году они были проведены в дистанционном формате. В этом этапе приняли участие 25 конкурсантов. В тот же период (с 5 по 25 декабря) проводился и заочный этап конкурсного испытания «Интернет-ресурсы». Самыми лучшими были признаны сайты А. Ф. Гильмановой, Е. Ю. Жанкутовой и Е. С. Кулагиной. А по итогам проведения школьных уроков на очный этап конкурса прошли 15 учителей. Они и продолжили дальнейшие состязания.
Во второй половине первого конкурсного дня им предстояло написать эссе на тему «Я – учитель». Защищая его, конкурсанты рассказали о мотивах выбора профессии, о своём понимании миссии педагога и т.д.
– Моё педагогическое кредо держится на трёх китах: это любовь к детям и профессии, сотворчество и готовность двигаться вперёд и только вперёд! – обозначила свой девиз учитель русского языка и литературы с 27-летним стажем Гузяль Ахмадулловна Утяганова из Карагаево.
Выполняя задания второго конкурсного дня («Мастер-класс»), конкурсанты продемонстрировали свой инновационный педагогический опыт. А за «круглым столом» с начальником отдела образования Р. Султанмуратовым поделились своим мнением по теме «Плюсы и минусы интернета в образовании» и предложили свои советы для родителей. В этот же день состоялось торжественное закрытие конкурса, на котором были также подведены итоги Года башкирского языка и литературы.
В фойе РДК была организована выставка по нескольким блокам: «Библиотека», «Учитель года», «Учитель года башкирского языка», «Башкирские национальные костюмы, традиции и украшения», «Башкирская кухня», «Башкирские сувениры и куклы». С интересом осмотрев выставку, гости и участники конкурса прошли в зрительный зал.
После зажигательного танца детей слово предоставили главе района Ф. Ф. Чингизову. Фанзиль Фаизович подвёл итоги Года башкирского языка и вручил грамоты учителям: А. Н. Галиуллиной, Ф. Ф. Баязитовой, М. М. Музафаровой, З. Х. Идрисовой, Э. С. Кунафиной, А. А. Шагиевой.
Ведомственными наградами награждены работники сферы образования района:
Нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения РФ»:
КУНАФИНА Венера Сахиулловна – старший воспитатель МОБУ СОШ им. Ж. Г. Киекбаева с. Саитбаба;
РУДКЕВИЧ Андрей Сергеевич – директор МОБУ СОШ № 3 с. Красноусольский;
ТАГИРОВА Розалия Мансуровна – заместитель начальника МКУ «Отдел образования»;
ЮЛМУХАМЕТОВ Рафаил Исмагилович – тренер-преподаватель МОБУ ДЮСШ;
Почётной грамотой Министерства просвещения РФ:
МИХАЙЛОВ Пётр Иванович – учитель математики МОБУ КБГИ им. Н. А. Мажитова;
МАВЛЕТКУЛОВА Гузял Аскатовна – учитель начальных классов МОБУ КБГИ им. Н. А. Мажитова;
ЯНМУРЗИНА Сажида Хабировна – учитель башкирского языка и литературы МОБУ СОШ с. Табынское.
Нагрудным знаком «Отличник образования Республики Башкортостан»:
АБДУЛЛИНА Диля Кияметдиновна – учитель башкирского языка и литературы МОБУ СОШ № 3 с. Красноусольский;
БАРАНОВА Зинфира Ирфановна – педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДТ;
ОПАРИНА Ольга Владимировна – учитель изобразительного искусства МОБУ СОШ № 2;
Почётной грамотой Министерства образования РБ:
ИДРИСОВА Фаниля Янмурзовна – учитель физики и математики МОБУ ООШ им. Г. Х. Валиева д. Юзимяново;
ТУКУМБЕТОВА Айгуль Ахнафовна – учитель биологии и химии МОБУ СОШ им. Героя России Ф. А. Якупова с. Бурлы;
МАМАТКУЛОВА Минзаля Нутфулловна – учитель башкирского языка и литературы МОБУ ООШ с. Юлуково.
– Ежегодно проводимый конкурс «Учитель года» – большое, значимое событие для нашего района. Его цель – выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение педагогического опыта и повышение престижа профессии учителя. Отрадно, что на муниципальном этапе конкурса количество участников увеличивается. Если в 2019 году участвовало 12 учителей, в 2020 – 13, то в этом – уже 25 талантливых педагогов, – сказал глава района. Он поблагодарил всех педагогов района за их труд, пожелал успехов во всех начинаниях, радости труда, а также счастья и здоровья.
Далее поздравил присутствующих с таким замечательным событием председатель Совета МР, председатель Курултая башкир района Ф. Х. Зайнетдинов. Отметив, что по инициативе Всемирного Курултая башкир 2020 год был объявлен в РБ Годом башкирского языка и литературы, он подчеркнул, что в районе было проведено немало мероприятий, в том числе и республиканского уровня. Затем он вручил награды: Почётную грамоту Совета МР Л. М. Мавлеткуловой и Благодарственные письма Ф. Ф. Баязитовой, Ф. Я. Шарафутдиновой и Л. Ф. Хамзиной.
Затем слово для поздравления было предоставлено начальнику РОО Р. Г. Султанмуратову. Равиль Габдрахманович отметил, что прошедший конкурс – уже 24-й по счёту, его спонсором выступило местное отделение ВПП «Единая Россия», а учителя башкирского языка получат грамоты главного редактора журнала «Башкортостан укытыусыхы» С. Г. Каримова. С этими словами Р. Султанмуратов вручил грамоты и подарки 10 учителям: Г. Ф. Ишкиной, Р. Р. Хафизовой, Р. М. Рахимовой, Л. Д. Исхаковой, Г. Ф. Котковой, А. А. Павловой, С. М. Максютовой, З. М. Мавлютовой, С. В. Романовой и Т. Г. Садаевой.
Следующая группа конкурсантов была удостоена Почётных грамот отдела образования и денежных сертификатов главы МР в размере 1500 рублей – за яркие педагогические находки, оригинальные подходы к обучению и воспитанию детей, особые коммуникативные способности и склонность к педагогической импровизации. Их получили: С. В. Бикбаева в номинации «Хранитель знаний»; Э. Р. Губайдуллина – «Находчивость»; Н. Р. Мухаметьянова – «Золотое сердце»; Г. А. Аглиуллина – «Верность профессии»; Р. Т. Зайнуллина – «Самый находчивый»; З. А. Мухаметханова – «Сердце отдаю детям»; Г. Р. Кунафина – «Продолжатель династии»; Л. М. Утяганова – «Вдохновение».
А для награждения лауреатов и победителей на сцену вновь пригласили Ф. Ф. Чингизова. За профессиональное мастерство, творческую энергию, верность лучшим традициями российской педагогики Почётные грамоты РОО, денежные сертификаты главы МР в размере 5 тыс. рублей и сувениры из рук Фанзиля Фаизовича получили лауреаты конкурса «Учитель года-2021»: Р. Ж. Магадеев, Е. С. Кулагина, Е. Ю. Жанкутова.
Победители в трёх номинациях «Учитель года башкирского языка и литературы-2021» – М. М. Рахимова (КБГИ), «Учитель года русского языка и литературы-2021» – Г. А. Утяганова (школа с. Карагаево) и «Молодой учитель года-2021» – А. Б. Нигаматьянова (СОШ № 2) получили почётные грамоты РОО, денежные сертификаты в размере 25 тыс. рублей и памятные сувениры. Победителем районного конкурса «Учитель года-2021» была признана Гильманова Айгуль Флюровна, учитель информатики КБГИ им. Н. А. Мажитова. Ей Фанзиль Фаизович вручил Почётную грамоту, денежный сертификат в размере 50 тыс. рублей и памятный сувенир. Всем конкурсантам также подарили букеты цветов, да и директора, коллеги спешили на сцену для поздравления своих коллег.
Этим четырём педагогам предстоит защищать честь учительства района на республиканском уровне.
– Добивайтесь победы, вы талантливы. В республиканском конкурсе участвуют такие же учителя, как вы, поэтому мы верим в ваш успех! – подчеркнул Ф. Чингизов и пожелал победителям удачи.
На этом трёхдневный конкурс «Учитель года-2021» завершил свою работу.
Читайте нас: