Все новости
Образование
18 Октября 2021, 11:25

Взаимодействие школы и вуза выгодно всем!

Сотрудничество с высшими учебными заведениями выводит качество образования в гафурийских школах на новой уровень Актуальной темой современного образования является достижение нового качества, которое отвечает требованиям, предъявляемым к личности в современных, быстро меняющихся социально-экономических условиях. В настоящее время перед любым учреждением образования стоит задача не просто дать учащимся определённый набор знаний по учебным дисциплинам, а сформировать творческую личность, обладающую современными компетенциями, способную к постоянному саморазвитию.

Взаимодействие школы и вуза выгодно всем!
Взаимодействие школы и вуза выгодно всем!

«Выпускник знающий» перестал соответствовать запросам социума. Возник спрос на «Выпускника умеющего, компетентного, творческого и конкурентоспособного». Обучающийся считается компетентным по результатам деятельности, если он способен перенести компетентность на определённые ситуации реальной жизни.

Современные дети рациональны, они хотят чётко понимать, зачем им нужно то или иное знание, что даёт, где может пригодиться, куда можно будет поступить учиться, какую профессию можно будет выбрать. Новое поколение и новые реалии жизни требуют новых методов обучения и диктуют разнообразные перемены.

С 29 марта 2021 года МКУ «Отдел образования» Администрации Гафурийского района является инновационной площадкой ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» (МГУПП). В связи с этим на базе МОБУ СОШ № 2 с. Красноусольского организована работа инновационной площадки по теме: «Развитие образовательных траекторий для совершенствования подготовки обучающихся образовательного учреждения к дальнейшей трудовой деятельности».

С целью изучения новшеств в образовании и успешной работы экспериментальной площадки в июне представители СОШ № 2 посетили МГУПП и ГБОУ «Школа № 69 имени Б.Ш. Окуджавы» г. Москва.

Московский государственный университет пищевых производств – это один из крупнейших инженерно-технических вузов России, в котором развиты пищевые и здоровьесберегающие технологии для реализации научно-технологического потенциала пищевой и перерабатывающей промышленности. В ходе экскурсии обсуждались вопросы установления тесного сотрудничества по формированию ранней профессиональной ориентации школьников в области естественнонаучного и математического образования при профильном обучении биологии, химии, математике и физике.

Делегацией СОШ № 2 также изучен опыт работы московских учителей по ведению проекта «Эффективная начальная школа», методической системы обучения Жохова В. И. Гафурийские педагоги получили много новых, интересных и полезных знаний для применения на инновационной площадке на базе СОШ № 2.

Основная цель площадки заключается в создании модели взаимодействия «школа-вуз» по формированию ранней профессиональной ориентации и профильной подготовки школьников. Для достижения поставленной цели школой № 2 заключено сотрудничество также ещё с двумя вузами: ФБГОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» и филиалом ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в г. Стерлитамак.

Таким образом, в 2021-2022 учебном году для обучающихся СОШ № 2 с. Красноусольский открывается много новых возможностей погрузиться в школьный процесс, формируя при этом профильную подготовку.

В тесном сотрудничестве с БГАУ для обучающихся будут проведены следующие мероприятия: предпрофессиональная подготовка и профильное обучение обучающихся, углублённое обучение учащихся в области естественнонаучных дисциплин: математики, биологии, химии, физики; подготовка учащихся по профессиональным программам (обучение рабочим профессиям), организация и проведение выездов в каникулярное время в университет с целью проведения теоретических и практических занятий с обучающимися по специальностям профессионального образования, проектная и исследовательская работы с учащимися, разработка и реализация совместных программ по повышению квалификации педагогов школы, обмену опытом.

В новом учебном году в 5 и 7 классах МОБУ СОШ № 2 открыты аграрные классы. К основным задачам агрокласса относятся: организация процесса профессионального самоопределения, реализация собственной деятельности старшеклассника, связанной с будущей профессией, углубление и систематизация знаний в области профилирующих дисциплин (профильная математика, биология, химия, физика).

Заключено также соглашение по обмену опытом и сотрудничеству филиала ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в г. Стерлитамак с МОБУ СОШ № 2 и МОБУ КБГИ. В этом сотрудничестве будет оказана взаимная помощь при проведении совместных научно-исследовательских работ по перспективным направлениям науки и техники с привлечением к исследованиям учащихся, взаимном участии в научных мероприятиях (проведение конференций, выставок, семинаров, участие в олимпиадах).

В 2021-2022 учебном году обучающимся 7-11 классов школ района будет предоставлена возможность участвовать на онлайн-занятиях по предметам естественно-научного цикла, проводимых преподавателями МГУПП, и готовиться к поступлению в это учебное заведение по выбранным направлениям.

Тесное сотрудничество ведётся между МОБУ СОШ № 1 и БГПУ им. М. Акмулы по профессиональному развитию педагогов и повышению квалификации по информационным технологиям. В данной школе также открыт профильный IT класс в 10 классе, где за счёт кружков внеурочной деятельности ведётся дополнительная подготовка обучающихся по информатике.

Взаимодействие школы и вуза выгодно всем участникам образовательных отношений для формирования ранней профессиональной ориентации школьников и совершенствования подготовки обучающихся к дальнейшей трудовой деятельности. Данное сотрудничество даст на выходе из школы успешного конкурентоспособного «знающего выпускника».

Для получения такого результата нам необходимо работать вместе и по-новому, в соответствии с запрашиваемыми современными требованиями, создавая все необходимые условия для этого. И эту работу по взаимодействию с ВУЗами и СУЗами в этом году необходимо активизировать во всех школах района.

Пусть этот учебный год будет результативным по всем показателям учебно-воспитательного процесса! Желаем всем новых знаний и покорения новых вершин, а также плодотворной работы, сил, творческого вдохновения и отличного настроения!

Р. Кильмухаметова, руководитель муниципальной методической службы МКУ «Отдел образования».

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: