Все новости
Образование
20 Ноября 2021, 15:30

«Стройка – моя жизнь!»

Закир Сулейманов много лет руководил возведением важных объектов в районе, а затем ушёл в ПУ, чтобы готовить кадры для отрасли

«Стройка – моя жизнь!»
«Стройка – моя жизнь!»

В декабре прошлого года в Уфе на региональном этапе конкурса молодых профессионалов WorldSkills Russia в номинации кирпичная кладка достойно выступил студент тогда ещё второго курса филиала Аургазинского многопрофильного колледжа в селе Красноусольский Эдгар Аванесян.

Соревнуясь с лучшими студентами-строителями и каменщиками, он показал незаурядные способности и по итогам многодневных практических испытаний занял третье место в республике. Большая заслуга в этом достижении – его наставника, мастера производственного обучения АМК Закира Сулейманова, подготовившего Эдгара к сложному испытанию. Они вместе прошли весь этот путь и, можно сказать, оба заслужили высокую награду.

И вот в августе текущего года Закира Файзрахмановича, учитывая его заслуги и опыт, пригласили в столицу Башкирии, чтобы он представил колледж на финальном – Всероссийском этапе WorldSkills.

Опытный педагог АМК, профессиональный строитель с многолетним стажем Закир Файзрахманович выступил в качестве эксперта, оценивающего соревнования финалистов, а также организовал для них мастер-класс, на котором поделился тонкостями и секретами строительного ремесла. Ребята с интересом познавали новое, задавали вопросы гафурийскому мастеру.

З. Ф. Сулейманова приятно удивили способности и энтузиазм участников конкурса профессионального мастерства. Он убедился в том, что строительные профессии продолжают, как и во все былые времена, привлекать молодых специалистов. В этой сфере они находят себя, возможности для самореализации, воплощения идей, здесь достигают поставленных жизненных целей. Всё это порадовало мастера.

Сам Закир Файзрахманович родом из д. Толпар, отслужил в ракетных войсках на Дальнем Востоке, а после возвращения в родные края устроился на работу в строительную организацию – «Ишимбайжилстрой». Один из участков треста функционировал в Гафурийском районе, куда и пришёл простым строителем молодой человек. Было это в далеком 1984 году, сразу после дембеля.

Самая мирная профессия увлекла Закира так, что он решил отучиться на строителя, для чего поступил в Стерлитамакский техникум по специальности промышленное гражданское строительство.

Последующие годы запомнились ему бурными темпами в строительной отрасли. В районе вовсю строились дома, школы, детские сады, инженерные коммуникации. В этот созидательный процесс был вовлечён и З. Сулейманов. Лидерские качества и ответственное отношение к задачам позволили ему очень скоро стать мастером-прорабом. В этой должности Закир Сулейманов построил десятки важных социальных объектов по всему району, таких, как, например, нынешнее здание Красноусольской средней школы №2.

Свыше 30 лет Закир Файзрахманович отдал строительству, внеся заметный вклад в развитие отрасли. А в 2011 году опытного мастера и большого профессионала охотно приняло в штат руководство Профессионального училища №130 (ныне филиал АМК с. Красноусольский). С этого момента мастер производственного обучения Закир Файзрахманович Сулейманов стал заниматься со студентами ПУ, обучая их строительному делу, передавая им свой бесценный опыт. Свыше сотни ребят на его занятиях овладели основами непростого ремесла, впоследствии стали строителями и теперь продолжают это дело.

Эдгар Аванесян – один из таких способных учеников Закира Файзрахмановича. Менее месяца назад педагог со своим талантливым воспитанником выступили в очередном отборочном соревновании, теперь уже на право участия в VII региональном чемпионате «Молодые профессионалы». В селе Субханкулово в компетенции «Кирпичная кладка» Эдгар улучшил свой предыдущий результат, уверенно победив в своей группе! Напомним, прошлогодним итогом его выступления было лишь третье место.

Таким образом Закир Файзрахманович продолжает приносить пользу району, готовя ценные кадры для строительной отрасли. Его собственные дети тоже добились успехов в жизни. Старший Замир пошёл по стопам отца, он возглавляет ремонтно-строительное управление в санатории «Красноусольск». Младший Азат выбрал делом жизни медицину, сейчас он – заведующий неврологическим отделением Красноусольской центральной районной больницы.

Вырастить детей, сохранить домашний очаг невозможно без участия женщины – заботливой хозяйки и любящей жены и матери. З. Ф. Сулейманова всегда поддерживала его верная спутница жизни Рита Мансуровна. Она родом из Юзимяново, 36 лет отработала в медицинской сфере, помогая больным людям. Долгие годы она была медсестрой в физкабинете, а сейчас на заслуженном отдыхе.

От души желаем Закиру Файзрахмановичу и его семье крепкого здоровья и новых успехов к уже имеющимся многочисленным достижениям!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: