Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
15 Марта 2022, 10:30

Чем больше языков, тем больше друзей!

Гимназисты КБГИ отлично показали себя на республиканской полилингвальной олимпиаде

Чем больше языков, тем больше друзей!
Чем больше языков, тем больше друзей!

25 февраля в Уфе уже во второй раз прошла Республиканская полилингвальная олимпиада школьников «АГИДЕЛЬ».

Проводится она Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназией №1 при поддержке Министерства образования и науки РБ с целью выявления, поддержки и поощрения талантливых детей, владеющих несколькими языками, повышения мотивации к изучению родных и иностранных языков, создании условий для их изучения и приобщение детей к мировому культурному наследию.

Полилингвальная олимпиада, по замыслу организаторов, должна стать площадкой, объединяющей представителей всех народов, проживающих в Башкортостане, с их языками, культурами, историями и традициями, и создать языковую образовательно-культурную среду для обучающихся общеобразовательных организаций Республики Башкортостан с изучением родных, иностранных языков. Чем больше мы знаем языков, тем больше мы познаем культуру и мировоззрение других народов, тем мы становимся сильнее, умнее и дружнее.

В состав жюри Олимпиады вошли преподаватели Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, специалисты Ресурсного центра по национальному образованию Института развития образования, ведущие учителя родных и иностранных языков общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, а также носители иностранных языков.

В первом (отборочном) этапе Олимпиады приняли участие 2911 обучающихся 5-11-х классов общеобразовательных организаций республики. До второго (заключительного) был допущен 91 победитель отборочного тура. Среди них 7 учеников Красноусольской башкирской гимназии-интерната им. Н. А. Мажитова: Даутов Иршат, Урманшина Дина, Урманшина Элина, Асянова Азалия, Рахимова Диана, Басырова Гульнур, Рафикова Анелия.

Очный этап проводился в ГБОУ «РПМГ №1». Ребятам в формате «ток-шоу» предстояло защищать проекты своих команд по культуре народов России, отвечать на вопросы жюри на разных языках: английском, русском, башкирском, татарском, турецком, немецком, французском, чувашском.

В итоге победителями республиканской Олимпиады признаны двое обучающихся. Один из них – десятиклассник Красноусольской башкирской гимназии-интерната Даутов Иршат! Он награждён путёвкой в мультиязычный лагерь в г. Сочи.

Отличились и другие ребята, ставшие призёрами: Асяновой Азалии был вручен планшет, а Урманшина Элина поощрена путёвкой на экскурсию по исторической Уфе.

Поздравляем Иршата, Азалию, Элину, их наставников и желаем дальнейших успехов!

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: