Звезда
+29 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
10 Апреля 2022, 11:00

С девизом «Познание бесконечно – знание вечно»

Команда педагогов нашего района вошла в число полуфиналистов федерального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет»

С девизом «Познание бесконечно – знание вечно»
С девизом «Познание бесконечно – знание вечно»

Что это за конкурс и с какой целью проводится, мы узнали у руководителя муниципальной методической службы МКУ «Отдел образования» Рашиды Кильмухаметовой, лидера нашей команды.

– 31 марта, – говорит Рашида Фаизовна, – по всей стране были определены 600 полуфиналистов профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Отмечу сразу, конкурс – статусный и престижный, его победители получат возможность войти в кадровый резерв руководителей, пройти обучение по программе переподготовки в институте управления образованием РАО, стажировку в лучших образовательных организациях страны, а также призы от партнёров конкурса. Целью проекта являются поиск, развитие и поддержка перспективных команд управленцев в сфере образования, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций и навыков.

– Поскольку речь идёт о команде, то хотелось бы узнать, кто в неё входит?

– Гафурийский район в нашей республике представляет команда «Гафури». В её составе – начальник МКУ «Отдел образования» МР Равиль Султанмуратов, его заместитель Рита Сайфутдинова, руководитель муниципальной методической службы Отдела, лидер команды Рашида Кильмухаметова, директор РЦПИ Юлия Судовикова, директор Красноусольской СОШ №1 Галина Петрова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Красноусольской башкирской гимназии-интерната им. Н. А. Мажитова Дильбар Насырова.

– Расскажите, каким образом проходили предварительные испытания и чем они закончились для гафурийской команды?

– С 15 по 23 марта команда прошла тестирование в дистанционном формате, состоящее из трёх частей: «Функциональная грамотность», «Общие знания» и «Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации работы муниципальной системы образования». Участники нашей команды смогли проверить свой уровень знаний по истории и культуре России, русскому языку и культуре речи, географии и праву, а также узнали какие происходят изменения в нормативных правовых документах сферы образования.

С испытаниями мы справились отлично! По Приволжскому федеральному округу в полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» вышли 20 команд, среди которых из Республики Башкортостан одна команда – «Гафури». Это очень значимый успех, ведь только от нашего региона в конкурсе выступали 63 команды!

Теперь по итогам тестирования члены команды «Гафури» пройдут обучение по программе повышения квалификации, результатом которой станет разработка программы развития системы образования муниципалитета. И в середине апреля конкурсантов ожидают два полуфинала. Они состоятся в Москве в форме проблемно-аналитической деловой игры «Муниципальная система образования: десять лет».

На самом деле, ждём не дождёмся предстоящих событий, программа обещает быть очень насыщенной и интересной. В рамках полуфиналов для участников конкурса предусмотрено посещение Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ, Министерства просвещения, Общественной палаты, других организаций и ведомств.

– А как будут определять финалистов, когда это произойдёт?

– Последний этап Всероссийского финала конкурса состоится в сентябре 2022 года в Санкт-Петербурге в форме очных конкурсных испытаний. Безусловно, хотим попасть в финал и мы будем к этому стремиться. Наша команда «Гафури» – это содружество способных, творческих и трудолюбивых людей, которое ежедневно занимается развитием муниципальной системы образования, успешной реализацией национального проекта «Образование», образовательного проекта «Взлетай», повышением качества знаний учащихся и созданием равных условий для получения детьми дополнительного образования. В общем, наработки и опыт есть!

Но главное, конечно, в другом. Участие в проекте «Флагманы образования. Муниципалитет» позволит нам обогатиться новыми впечатлениями, расширить кругозор, повысить квалификацию, обменяться опытом с другими командами для достижения единой цели – повышения качества образования в муниципалитете и приобретения новых знаний в области профессиональной управленческой деятельности.

Конкурс также даст нам новые подходы и решения в области сферы образования, в конце концов, получим массу позитива от взаимодействия с коллегами в масштабном всероссийском проекте.

Участвуя в конкурсе, команда «Гафури» защищает не только честь района, но и честь родной Башкирии, поэтому мы просто обязаны пройти все последующие этапы конкурса. Пожелайте нам удачи, она нам очень нужна!

– Рашида Фаизовна, победы в конкурсе!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: