Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
24 Мая 2022, 10:30

Большие знания и большое сердце

Призёр республиканского конкурса «Учитель года-2022» Е. Хлёскина – о любимой профессии, современных детях и большой ответственности

Большие знания и большое сердце
Большие знания и большое сердце

В конце марта в Уфимском конгресс-холле «Торатау» торжественно подвели итоги республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана-2022».

А ещё 17 марта в столице нашей республики состоялось подведение промежуточных итогов конкурса. По сумме набранных баллов тогда определились участники 3-го очного тура.

В их число в номинации «Учитель русского языка и литературы» вошла Хлёскина Екатерина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ № 3 с. Красноусольский. Уже на следующий день она выступила в первом испытании очередного тура «Учитель-мастер», продемонстрировав своё мастерство на классном часе в одной из уфимских школ. По итогам этого тура Екатерина Сергеевна среди пяти своих коллег прошла в финальную часть конкурса.

Далее всё зависело от поддержки земляков. На официальной странице Министерства образования и науки РБ в социальной сети «Вконтакте» 21 марта проходило онлайн-голосование, по результатам которого и были определены лидеры зрительских симпатий. За Е. Хлёскину свои голоса отдали 2589 человек, или 19,23% от общего числа проголосовавших. Таким образом молодой гафурийский педагог вошла в тройку лучших учителей русского языка и литературы в республике, пропустив вперёд только коллег из городских школ Уфы и Сибая. Это большой успех!

С Екатериной Сергеевной мы поговорили о том, как она пришла в профессию и что считает в ней главным.

– Кто-то с детства мечтает стать педагогом, работать с детьми, открывать им двери в мир знаний и ставить в журнал одни пятёрки, – рассказала Екатерина Хлёскина. – Я же об этом никогда не думала, хотя в детстве с сестрёнкой, как и многие дети, мы играли «в школу», что-то писали, ставили друг другу оценки. Я же в школьные годы хотела стать журналистом и целенаправленно готовилась покорять именно эту стезю: общаться с интересными людьми, писать о них статьи и т.д.

Но жизнь Екатерины взяла чуточку другое направление. Успешно сдав ЕГЭ, выпускница СОШ №3 села Красноусольский поступила в БГПУ им. Акмуллы. А спустя пять лет вернулась в родную школу – теперь в роли преподавателя русского языка и литературы.

– Почему именно туда? – с улыбкой переспрашивает Е. Хлёскина. – Во-первых, за годы учёбы она в прямом смысле слова стала моим вторым домом. Будучи ещё школьницей, я часто обращала внимание на преподавательский коллектив: дружный, сплочённый, работоспособный. Мне хотелось работать именно с такими людьми. Что же касается русского языка и литературы, эти предметы я любила всегда. В жизни каждого человека есть свой учитель, без которого всё дальнейшее могло бы не состояться. В моей жизни тоже есть такой человек – это Детинина Светлана Николаевна. Благодаря ей я окунулась в мир литературных форм и речевых оборотов, влюбилась в произведения Пушкина, Лермонтова, Толстого, Есенина и других великих поэтов и писателей. Да и сегодня Светлана Николаевна является моим главным помощником, наставником, который готов подставить своё плечо в любых ситуациях.

Как отметила Екатерина Сергеевна, быть учителем совсем не тяжело, и привела в пример слова Л. Н. Толстого: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». А ещё она не согласна с мнением о том, что современные дети – совсем не те, что лет 10-15 назад.

– Дети были, есть и остаются теми же детьми, с теми же вопросами, взглядами и интересами. Поверьте, они так же, как и мы в своё время: дружат, общаются, хулиганят, играют в футбол. Появились, правда, различные гаджеты, но из-за этого они не перестали быть детьми, подростками, – делится своими мыслями Екатерина Сергеевна. – Я стараюсь быть для своих учеников не только учителем или авторитетом, но и другом, помощником. Порой, чтобы достучаться до сердца подростка, стоит всего лишь пообщаться с ним на равных. Если суметь заинтересовать школьников своим предметом, удивить, зажечь в них интерес к познанию нового, найти тот самый ключик, то «заветная дверца» в их сердцах обязательно откроется. Главное – быть внимательной, чуткой, отзывчивой и понимающей.

В этом году Е. С. Хлёскиной представилась возможность принять участие в конкурсе «Учитель года». Несмотря на молодой возраст учителя, руководство учебного заведения разглядело в нём педагогический талант и большой потенциал.

– С самого начала была уверенность, что именно Екатерина Сергеевна сумеет пройти на республиканский уровень и достойно выступить от имени нашего района и учебного заведения. Она отзывчивая, добрая, ответственная. Дети в ней души не чают. У неё новая, своеобразная методика преподавания. Порой остаётся только удивляться её мастерству с лёгкостью проводить уроки на одном дыхании, – говорят коллеги Е. Хлёскиной.

Поделилась своими впечатлениями о конкурсе и сама Екатерина Сергеевна.

– Когда мне представилась возможность принять участие в муниципальном этапе «Учителя года», я решила: «А почему бы и нет?». Желание у меня было. Тем более это хорошая возможность попробовать свои силы, обменяться профессиональным и творческим опытом, пополнить свой педагогический багаж, – рассказала Е. Хлёскина. – Я чувствовала огромную ответственность перед школой и коллегами, но волнения как такового не испытывала. К тому же конкурсные уроки и классные часы проводились в стенах моей родной школы. Знакомые кабинеты, ученики, преподаватели.

Было нелегко и очень волнительно уже на республиканском этапе. Своё преподавательское мастерство мы демонстрировали в уфимском лицее №21. Пятнадцать детей, которых я видела впервые, совершенно не знакомый класс, суровое жюри, в составе которого – и психологи, и предметная комиссия, и методисты, и абсолютный чемпион прошлогоднего конкурса. Соперники у меня были опытные, за плечами – не один выпуск, обкатанная годами методика и т.д. Но в то же время среди конкурсантов не чувствовалось какой-то напряжённости, ярко выраженного соперничества, все были доброжелательны друг к другу. Уверена, каждый из нас получил массу положительных эмоций от общения друг с другом. Пользуясь случаем, хочу выразить особую благодарность директору СОШ №3 Рудкевичу А. С., коллегам, за то, что сумели замотивировать на участие в столь значимом мероприятии и добиться высоких результатов, – поблагодарила Е. Хлёскина.

Екатерина Сергеевна не только прекрасный педагог, но и любящая супруга и мама. С мужем Ярославом они воспитывают маленького сынишку Тимофея. Домашние прекрасно понимают издержки учительской профессии, поэтому им не нужно объяснять, почему работа продолжается и во внеурочное время, и в выходные дни, когда проводятся мероприятия для учащихся. Несмотря на это, Екатерина старается максимально правильно расставлять приоритеты: если на рабочем месте она требовательный преподаватель, живущий жизнью учеников, их проблемами и радостями, то дома – обычная молодая женщина с повседневными заботами.

Хочется от души пожелать Екатерине Сергеевне дальнейших успехов в профессии и как можно больше учеников, для которых она станет тем самым – самым главным – Учителем в их жизни.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: