Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
2 Августа 2022, 10:30

Что нужно знать про объединение вузов в Башкирии. Самое главное

В Башкирии после длительных дискуссий и обсуждений появился новый большой современный вуз – Уфимский университет науки и технологий.

Что нужно знать про объединение вузов в Башкирии. Самое главное
Что нужно знать про объединение вузов в Башкирии. Самое главное

Его создают на базе двух уже существующих учебных заведений – БашГУ и УГАТУ. Это принятое решение: указ об их слиянии подписал 9 июля министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

– Мы поддержали инициативу руководства вашего региона и уверены, что к 2030 году Башкортостан станет одной из научных столиц России, – говорит заместитель министра образования РФ Дмитрий Афанасьев.

Предстоящие большие перемены вызвали большое количество вопросов как у нынешних сотрудников и студентов, так и у тех, кто ещё только собирается поступать. Чтобы ответить на них, на телеканале БСТ и в соцсетях ЦУР прошел брифинг, на который пришли советник главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов, и.о. ректора БашГУ Вадим Захаров и проректор по учебной работе УГАТУ Алексей Елизарьев. Вот самое главное, что прозвучало.

Для абитуриентов ничего не меняется

– Руководство вузов заранее синхронизировало все сроки приёма документов, поэтому никаких сложностей при подаче документов нет. Подавать документы нужно в приёмную комиссию, как если бы никакого объединения не было, по правилам, нормам и направлениям подготовки каждого университета, а вот учиться и получать диплом те, кто поступил, будут уже в Уфимском университете науки и технологий. Если вы уже подали документы, ничего больше делать не нужно, никаких заявлений писать не надо!

– Если вы подали документы и в БашГУ, и в УГАТУ, у вас теперь как бы два шанса и «два входа в одну нору». Где повезёт, туда и пройдёте, но учиться всё равно будете в УУНТе!

Бюджетные места сокращать не будут

– Слияние никак не отразится на количестве бюджетных мест. И на этот, и на следующий учебные годы количество бюджетных мест сокращаться не будет. Наоборот, по поручению Владимира Путина их каждый год увеличивают по нужным для страны специальностям.

– Если студент поступил на одну программу в БашГУ, то он по этой же программе будет учиться в новом университете науки и технологий. В перспективе, если это будет аргументировано, воспринято специалистами и обучающимися, менеджмент допускает решение о слиянии смежных направлений.

– Филиалы нынешних университетов в городах республики закрывать не будут. Таким образом, у Уфимского университета науки и технологий будет шесть филиалов: в Стерлитамаке, Ишимбае, Кумертау, Бирске, Нефтекамске и Сибае.

– Военная кафедра тоже сохраняется! Это отдельно оговорено в приказе федерального министерства. Есть организационные вопросы по специальностям, которые ведомство должно решить вместе с министерством обороны, и эта работа уже вовсю идёт.

– Программой развития объединённого университета предусмотрен запуск новых стипендиальных и прочих программ поддержки стимулирования талантов. Не только по линии поддержки абитуриентов-высокобальников, но и тех студентов, которые занимаются предпринимательством, наукой, спортом и др.

Студенческий кампус начнут строить в 2023 году

Современный студенческий кампус появится в самом сердце Уфы между Телецентром и стадионом «Динамо». Место очень хорошее, даже вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко его похвалил.

Проект уже прошёл конкурсный отбор, опередив несколько десятков претендентов из других регионов России. В составе кампуса будут комнаты для студентов, семейных преподавателей, профессорско-преподавательского состава, спортивные площадки, IQ-парк и другое.

Сейчас республика подает очередную заявку на финансирование. Планируется в 2023 году выйти на строительную площадку, а в 2025 году ввести объект в эксплуатацию.

Кандидатуры ректора пока нет

Ректор вуза – это выборная должность. По закону, им может стать человек с высшим профессиональным и дополнительным образованием в области менеджмента, экономики или госуправления, имеющий научные звания, опыт научной работы и большой стаж как руководитель.

Выборы пройдут тайным голосованием на конференции, состоящей из преподавателей и студентов. Результаты отправляются в Министерство науки и высшего образования РФ, и там уже подготовят приказ о назначении. Пока же вузом будет руководить исполняющий обязанности ректора, которого тоже назначит федеральное министерство. Озвученных кандидатур, кто это будет, пока нет.

ВОПРОС РЕБРОМ

Для чего это вообще нужно?

Башкирия многие годы пыталась открыть свой мощный федеральный университет, который был бы центром концентрации талантов, высоких технологий, рабочих мест и миграционной привлекательности. Не несколько «середнячков», а большой крепкий вуз, работающий по современным стандартам, обучающий не тому, что было нужно позавчера и безнадежно устарело, а что будет нужно завтра, когда выпускники защитят дипломы и пойдут работать. Сейчас такая возможность появилась.

КСТАТИ

1 сентября пройдёт уже объединённая линейка поступивших в БашГУ и УГАТУ, чтобы все студенты познакомились и пообщались. Ожидается, что тогда же пройдёт презентация образа будущего университета.

ИД "Республика Башкортостан".

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: