Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
8 Августа 2022, 11:00

Действовали креативно и решительно!

Флагманы образования Гафурийского района показали себя в деле

Действовали креативно и решительно!
Действовали креативно и решительно!

Итак, завершился первый полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет», в котором самое активное участие принимала команда из Гафурийского района – единственная, представленная Республикой Башкортостан.

Ответственное событие, проходившее с 19 по 22 июля в Москве, собрало 30 команд из Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов. Напомним, в состав «Гафури» вошли начальник Отдела образования АМР Равиль Султанмуратов, руководитель муниципальной методической службы Отдела Рашида Кильмухаметова, директор Районного центра педагогической информации Юлия Судовикова, директор Красноусольской СОШ №1 Галина Петрова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Красноусольской башкирской гимназии-интерната им. Н. Мажитова Дильбар Насырова.

Испытания шли в течение четырёх дней, в разных форматах, на них выявлялись профессиональные, личностные и лидерские качества участников, а также их навыки, влияющие на эффективность деятельности муниципальной системы образования.

Первый же день выдался весьма насыщенным на события. В зале гостиницы «Азимут Олимпик» состоялось торжественное открытие форума, после которого конкурсанты приняли участие в панельной дискуссии на тему «Роль муниципальной системы образования в решении задач Концепции подготовки педагогических кадров до 2030 г.». Также состоялись фотографирование, воркшоп «Интерактивный контент в социальных сетях», нетворкинг по темам «Диалог профессионалов» и «Новое качество образования: стратегический резерв», форсайт-сессия «От вызова времени – к приоритету образования», педагогический гейм «Год педагога и наставника» и т.д.

Второй конкурсный день был не менее интересным и напряжённым. Команды попробовали свои силы в проблемно-аналитической игре Master Mind, а ещё в событии, организованном в форме кейс-турнира. К концу дня команды прослушали лекцию от Общества «Знание» на тему «Профоориентация сегодня: взгляд в будущее».

В третий день работа шла на разных площадках. Участники конкурса побывали в Государственной Думе РФ, Цифровой школе г. Москва и Общественной палате РФ, где совместно с авторитетными деятелями и компетентными специалистами обсуждались вопросы финансово-экономических механизмов развития системы образования, шла речь о заработной плате учителей, патриотическом воспитании молодёжи, совершенствовании муниципальных механизмов управления качеством образования и многом другом.

Общение с видными экспертами, депутатами Госдумы, учёными вдохновило участников конкурса, позволило им высказаться, обменяться мнениями по самым актуальным задачам и проблемам в образовании.

Незабываемо прошёл и последний день полуфинала «Флагманы образования. Муниципалитет». Конкурсантам вручили удостоверения о повышении квалификации Института управления образованием Российской академии образования. Документ выдан каждому по итогам успешного дистанционного обучения, организованного с апреля по июнь текущего года.

Таким образом, участие в конкурсе предоставило команде «Гафури» возможность проявить свои лучшие профессиональные, командные и лидерские качества, найти единомышленников для реализации общих задач.

Нам посчастливилось стать участниками ответственной полуфинальной стадии Всероссийского конкурса, что позволило состязаться с управленцами из разных больших и малых городов, областей и регионов, взаимообогащаться опытом.

Безусловно, конкурс был очень полезен – расширил горизонты возможностей. Все новации, о которых мы узнали, теперь помогут нам в конкретных инициативах, на местах, окажут благотворное влияние на развитие муниципальной системы образования.

Добавлю, каждый член дружной и сплочённой команды «Гафури» был награждён специальным сертификатом. Он позволяет пройти бесплатное обучение на курсах повышения квалификации в АНО ДПО «Образование – Русское слово». Также на закрытии конкурса команде торжественно вручили диплом победителя управленческого фотокросса «Город как образовательный кейс» и сертификаты участников полуфинала Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет».

Участвуя в масштабном проекте, наша команда достигла единой цели – приобрела новые знания в области профессиональной управленческой деятельности. Мы расширили свой кругозор, получили массу позитива и впечатлений от взаимодействия с опытными коллегами, приехавшими из разных концов страны.

Команда «Гафури» выражает огромную благодарность главе Администрации МР Фанзилю Фаизовичу Чингизову за возможность участия в полуфинале. Всем нашим педагогам и неравнодушным землякам – отдельное спасибо за поддержку команды на протяжении всего конкурса. Уверены, «Гафури» себя проявила наилучшим образом, была достаточно креативной, смелой и решительной!

Р. Кильмухаметова, руководитель муниципальной методической службы.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: