Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
2 Сентября 2022, 17:30

Курс – на воспитание достойных граждан

На ежегодном форуме гафурийских работников образования обсуждены итоги работы и намечены задачи на будущее

Курс – на воспитание достойных граждан
Курс – на воспитание достойных граждан

Августовские педагогические конференции и педсоветы – многолетняя традиция сферы образования нашего района. Подобные мероприятия, которые давно стали праздником учительства, являются своеобразной точкой отсчёта и имеют особое значение в преддверии старта нового учебного года.

Ежегодно педагоги, общественность и управленцы собираются вместе, чтобы, так сказать, сверить часы и определить планы на ближайшую перспективу. И несмотря на присущий ей консерватизм и устойчивые тенденции, система образования на примере таких педагогических форумов показывает, что находится в постоянном поиске новых идей, методов и приёмов, без которых не может соответствовать требованиям стремительно меняющегося времени.

25 августа во Дворце культуры села Красноусольского прошло пленарное заседание августовского совещания на тему: «Единое образовательное пространство в контексте современных условий». Места в зале заняли порядка 400 педагогических работников, свыше двух десятков руководителей образовательных организаций, дошкольных учреждений, а также молодые специалисты, ветераны отрасли, главы сельских поселений, руководители организаций.

В работе конференции приняли участие глава Администрации района Фанзиль Чингизов; заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов; представляющий правительство РБ начальник регионального Управления ветеринарии Азат Зиганшин; председатель Совета МР Фаил Зайнетдинов; доцент, кандидат исторических наук Стерлитамакского филиала БашГУ Павел Алёшин; профессор, доктор биологических наук БГАУ Ирина Миронова; кандидат исторических наук Мурат Ишемгулов; руководство местного отдела образования, включая начальника Равиля Султанмуратова, и другие. В роли спикера выступила и. о. заместителя главы АМР по социальным вопросам Зухра Ахтямова.

По традиции перед началом августовского совещания гости ознакомились с выставкой достижений образовательных учреждений района и методических наработок, которая была подготовлена в фойе и диско-зале районного Дворца культуры. Гости с большим интересом познакомились с реализуемыми проектами в организациях, профориентационными площадками и т.д.

Растить патриотов со школы

Конференцию открыл и поздравил с приближением Дня знаний глава района Фанзиль Чингизов. В своём выступлении особое внимание он уделил актуализировавшимся задачам патриотического воспитания подрастающего поколения и в целом аспектам воспитания.

Сегодня от учителей требуется усилить работу в данном направлении. Об этом с новой силой говорит в своих посланиях руководитель республики Р. Ф. Хабиров, важность данной миссии учителей подчёркивает Президент страны В. В. Путин.

– С 1 сентября, – напомнил Фанзиль Фаизович, – во всех школах района неделя будет начинаться с торжественного поднятия флагов и исполнения государственных гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан. Такая практика послужит дополнительным инструментом воспитания подрастающего поколения, гражданственности и патриотизма. Безусловно, – подчеркнул он, – с опорой на нашу славную историю и нравственные устои мы в состоянии растить достойное поколение.

Как сообщил глава АМР, ежегодно в структуре трат районного бюджета наибольший удельный вес занимают расходы на образование. Так, в 2021 году в эту сферу было направлено 670 миллионов рублей, или 58,6 % от всех бюджетных средств. Большую поддержку в развитии районного образования, решении его насущных задач оказывают республиканские и федеральные программы, благодаря которым, в частности, ремонтируются школы, закупается оборудование и т. д. Ф. Ф. Чингизов привёл конкретные примеры, включая текущий масштабный капитальный ремонт Красноусольской башкирской гимназии-интерната по линии федеральной программы «Модернизация системы общего образования». В ближайшие годы таким же образом планируется обновить и другие крупные школы района – Саитбабинскую СОШ, Красноусольскую СОШ №2, Белоозерскую, Янгискаинскую.

Огромную пользу, как отметил докладчик, принесла партийная программа «Единой России» «Реальные дела», позволившая за последние годы провести ремонтные работы в двенадцати местных школах на общую сумму 3 миллиона 700 тысяч рублей. В связи с этим огромную благодарность глава АМР выразил лидеру фракции «Единой России» в парламенте РБ Р. Р. Ишмухаметову, курирующему реализацию проекта.

Развивая диалог с педагогическим сообществом, Фанзиль Фаизович вновь обратился к задачам образования.

– Нужно больше общаться со школьниками, – напутствовал глава, – говорить с ними на волнующие темы, «возвращать» ребят из сети в реальность, учить их думать. Необходимо сохранять и развивать все самые лучшие школьные традиции. Безусловно, очень важно сохранить положительную динамику, продолжить совершенствование качества образования, сделать всё, чтобы детям было действительно интересно учиться и постигать новое. Определяющую роль в этой связи, – указал глава, – играет учитель, который создаёт комфортную для ребят атмосферу, поддерживает их.

В завершение своего выступления от имени Администрации района и себя лично Ф. Ф. Чингизов поздравил всех присутствующих с новым учебным годом, пожелал педагогическому сообществу начать его с хорошим настроением, новыми интересными задумками.

По традиции ярким событием стало награждение Почётными грамотами муниципального района учителей, внёсших значительный вклад в школьную и дошкольную деятельность.
В единстве семьи и школы

Как и глава муниципалитета, в своём приветственном обращении к участникам форума заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Р. Р. Ишмухаметов одной из первоочередных задач образования назвал правильное и эффективное патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Рустам Рифатович напомнил, что процесс образования состоит из двух основных составляющих – обучения и воспитания.

– Если в советский период, – обратил внимание парламентарий, – у нас оба этих компонента действительно неплохо работали в единой связке, то в последнее десятилетие по воспитательной части, надо признать, мы немного «провисли». Именно в школе, – подчеркнул представительный гость, обращаясь к учителям, – нужно закладывать основы патриотизма и должного воспитания в целом. И именно вы занимаетесь формированием личности, характеров наших граждан, от вас напрямую зависит судьба страны в сложные исторические моменты. Поэтому я прошу вас, уважаемые коллеги, с максимальной ответственностью отнестись к данной задаче, а также честно проработать её с родительскими сообществами. В таких вопросах семья и школа должны быть едины.

Призывая педагогов усилить воспитательную работу, заместитель председателя Госсобрания РБ сообщил, что для эффективной полноценной деятельности в школах коллективам создаются необходимые условия. Например, наставников стараются избавить от излишней бюрократической нагрузки и выполнения несвойственных задач.

– Заполнение всевозможных отчетов, проведение опросов, анкетирований, некая деятельность вне школьных стен… Учителя вместо того, чтобы заниматься своим непосредственным делом – учить и воспитывать детей, массу времени и сил вынуждены тратить на ненужную бумажную волокиту и прочее, – констатировал Рустам Рифатович. – На парламентских слушаниях в Госсобрании, а также в Госдуме данная проблема была рассмотрена. В итоге оперативно разработан и принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 298-ФЗ от 14 июля 2022 г), нацеленный на снятие излишней бюрократической нагрузки с учителей. В июле президент РФ В. В. Путин подписал этот документ. Большинство его положений уже вступили в силу. Что касается нормы о недопустимости возложения на учителей работы, непредусмотренной специальными перечнями, то она вступает в силу с 1 сентября.

– Надеюсь, теперь, – подытожил Рустам Ишмухаметов, – после сокращения бумажной рутинной работы у педагогов будет больше времени на патриотическое воспитание школьников.

Р. Р. Ишмухаметов попросил также учителей-гафурийцев правильно и грамотно организовывать патриотические и воспитательные мероприятия, что, например, касается еженедельного подъёма государственных флагов, исполнения гимнов.

– Нужно, – заявил Рустам Рифатович, – чтобы дети в полной мере ощущали себя частью самой большой и сильной страны в мире, гражданами процветающей республики и родного района. Чтобы они стремились лучше учиться и вносить посильный вклад в развитие Отечества и малой родины.

Далее депутат остановился на аспектах инфраструктурного обновления образовательных организаций, развития профессионального образования, поддержки молодых учителей и т.д., рассказал о планах в связи с приближающимся Годом педагога и наставника, каким объявлен 2023-й год.

– Если раньше, – добавил в завершение Р. Р. Ишмухаметов, – учитель был основным источником знаний, то сегодня он выступает в роли эксперта – компетентного в разных отраслях и умеющего задавать своим ученикам правильный вектор получения знаний в огромном море информации.

После выступления заместитель Председателя Госсобрания-Курултая РБ с удовольствием поучаствовал в приятной миссии – наградил Почётными грамотами Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан опытнейших работников образования. За добросовестный многолетний труд в сфере образования они были вручены заместителю директора Табынской коррекционной школы-интерната Ф. С. Зайнетдиновой и инженеру-строителю РОО Р. Н. Саттаровой. Благодарственных писем парламента удостоились директор Узбяковской школы А. К. Габдеева, директор Имендяшевской ООШ А. Ф. Махмутова, учитель начальных классов ООШ с. Мраково А. А. Гайнуллина и учитель начальных классов Табынской СОШ И. М. Моченева.

Учитель – это призвание

От правительства Республики Башкортостан на конференцию гафурийского учительства был делегирован начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин, который в свою очередь от всей души поздравил учителей с началом учебного года, подчеркнув высокую – государственную – значимость их деятельности. Азат Салаватович отметил необходимость улучшения качества воспитательной и патриотической работы, поскольку детям всё труднее самостоятельно ориентироваться и держать верный курс из-за обилия противоречивой информации, получаемой сегодня отовсюду.

Азат Зиганшин с удовольствием вручил нагрудные знаки «Отличник образования Республики Башкортостан» лучшим представителям нашего педагогического сообщества. Эти высокие правительственные награды «за успехи в практической подготовке обучающихся, развитии их творческой активности и самостоятельности, многолетний добросовестный и плодотворный труд в системе образования» под горячую поддержку зала торжественно вручены учителю истории школы с. Курорта Ю. Н. Беляеву, преподавателю ОБЖ Саитбабинской СОШ Ш. М. Мухамадиеву, учителю начальных классов Красноусольской СОШ №3 В. Б. Усмановой, учителю русского языка и литературы из Янгискаина Г. А. Хайруллиной.

Почётных грамот Министерства образования и науки РБ удостоились старший воспитатель из села Бурлы Л. Р. Валиева и заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦДТ Е. В. Гайдай. За различные достижения и заслуги Благодарности Минобразования РБ получили учитель технологии из Красноусольской СОШ №3 А. А. Бабин, педагог-психолог КСОШ №1 С. А. Аралбаева, учитель башкирского языка КСОШ №2 Л. Ф. Хамзина, учитель истории и обществознания СОШ с. Белое Озеро С. В. Александрова.

Председатель Совета МР, руководитель районного курултая башкир Фаил Зайнетдинов выделил гафурийских учителей не только за их огромное трудолюбие, преданность и любовь к делу, но и за активность и незаурядные качества в общественно-политической деятельности, помощь в различных направлениях. Нередко именно представители образовательных организаций являются в сёлах депутатами, старостами, выполняют роль волонтёров и добровольцев, выступают координаторами социально-ориентированных проектов, членами инициативных групп, ведут работу НКО. В общем, проявляют себя наилучшим образом, входят в число самых образцовых жителей сельских поселений, за что и заслуживают самых лестных отзывов.

В последовавшей церемонии награждения Фаил Хадиятович вручил представителям педагогического сообщества, отличившимся в различных направлениях деятельности, Почётные грамоты Совета МР.

После и сам Ф. Х. Зайнетдинов из рук Рустама Рифатовича получил высокую профессиональную награду в связи с большим жизненным событием – приближающимся юбилеем.

Есть успехи – будут награды

В докладе начальника отдела образования Р. Г. Султанмуратова были рассмотрены результаты работы всей системы образования района – дошкольного, общего и дополнительного образования. Равиль Габдрашитович познакомил с итогами прошедшего учебного года и определил приоритетные направления работы на новый учебный год.

Начальник РОО отметил, что в целом учебный год был успешным. Есть определённые успехи по сдаче ЕГЭ, ОГЭ.

Всего в Гафурийском районе в отрасли педагогического образования работают 509 специалистов. Учителя и воспитатели школ и детских садов добиваются высоких результатов в муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсах.

Как отметил Р. Г. Султанмуратов, за последние годы наблюдается стабильность в количестве победителей и призёров в олимпиадах по разным предметам. В целом, в работе образовательных учреждений района прослеживается положительная динамика по всем направлениям образовательного процесса.

В своём выступлении Равиль Габдрашитович с особым уважением обратился к ветеранам отрасли, поблагодарив их за заслуги, после чего от профсоюзной организации учителям-пенсионерам, находившимся в зале, были вручены подарки.
Р. Султанмуратов поблагодарил за успешную работу и всех педагогов, пожелав им здоровья и успехов в новом учебном году.

На августовской конференции получили возможность выступить с полезной информацией и остальные приглашённые – как гости, так и гафурийцы. Всё, ими сказанное, безусловно, было полезно и интересно. Всё-таки не каждый день в район приезжают представители крупных вузов республики, доктора наук, доценты, которые делятся своим профессиональным видением, точкой зрения на те или иные вопросы, рассказывают о специфике профессиональной деятельности.

Подведение итогов августовской конференции завершилось очередным – заключительным награждением по итогам минувшего учебного года. За успешную подготовку учащихся к ЕГЭ и высокие результаты были вручены денежные премии Главы Администрации района Е. Н. Степановой – учителю русского языка и литературы СОШ №1, П. И. Михайлову – учителю математики КБГИ.

За высокие показатели в учебной деятельности сертификаты получили: победитель в номинации «Лучший учитель начальных классов» учитель МОБУ СОШ №2 с. Красноусольский А. Ф. Киекбаева; учитель начальных классов КБГИ Ю. З. Салаватова – победитель в номинации «Лучший учитель начальных классов национальных школ» и музыкальный руководитель детсада «Рябинушка» Т. А. Баранова – «Лучший педагогический работник дошкольного образования».

За высокие результаты на республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников денежными премиями Главы АМР награждены: учитель английского языка КСОШ №1 И. Ю. Егорова, учитель русского языка и литературы КСОШ №2 Л. В. Яковлева, учитель обществознания КСОШ №2 Л. В. Пухова, учитель экономики КСОШ №3 О. А. Денисова, учитель географии КБГИ Р. М. Назырова, учитель английского языка КБГИ Г. Ф. Каримова.

По итогам успешного участия отдельных гафурийских школьников в республиканских олимпиадах денежными сертификатами награждены подготовившие их наставники – учитель истории из села Юлуково М. Н. Маматкулова и учитель башкирского языка и литературы КСОШ №3 Д. К. Абдуллина.

Денежные премии Главы АМР также вручены директору башкирской гимназии Г. М. Мунасиповой, объявленной победителем в номинации «Лучший директор-2022», и коллективу Красноусольской школы №1 – «Лучшей средней школы года-2022» (сертификат на 100 тысяч рублей). «Лучшей основной школой» района объявлена ООШ села Узбяково (сертификат на 50 000 руб.).

Отмечены и спортивные результаты школьников, что лишний раз свидетельствует о внимании районных властей к каждому из направлений деятельности подрастающего поколения. Так, сертификат на денежную премию в размере 48 тысяч рублей для приобретения волейбольного инвентаря и спортивной формы вручен команде КБГИ – победителю зонального этапа Школьной волейбольной лиги РБ (тренер В. В. Утягулов). Сертификат на 21 тыс. рублей на те же цели получила школьная команда из села Бурлы, занявшая второе место в зональном этапе Школьной волейбольной лиги РБ (Н. Т. Галлямов).

В конкурсе «Лучшая методическая выставка» Фестиваля методических идей, которая прошла в РДК в день конференции, определены победители в двух группах. Победителем среди дошкольных учреждений стал коллектив детского сада «Сказка», а в группе школ – коллектив СОШ №2.

В муниципальном смотре-конкурсе учебно-опытных участков общих образовательных организаций лучшими с вручением сертификатов признаны школьные участки школ с. Юлуково (3 место), с. Узбяково (2 место) и с. Курорта (1 место). В группе СОШ аналогичные результаты у опытно-учебных участков школ сёл Коварды, Бурлы (3 место), Табынское (2 место) и СОШ №3 (1 место).

Наконец, лучшим участком в группе дошкольных образовательных организаций объявлена территория «Рябинушки».

Многие участники вышеназванных конкурсов награждены поощрительными призами. Таким образом, никто не остался в стороне, был отмечен по заслугам и стараниям!

Что ж, старт дан. На пороге – новый учебный год со своими многочисленными хлопотами и заботами, успехами и достижениями. Пусть он будет благополучным для каждого – для школ и педагогических коллективов, детей и их родителей!

Курс – на воспитание достойных граждан
Курс – на воспитание достойных граждан
Курс – на воспитание достойных граждан
Курс – на воспитание достойных граждан
Курс – на воспитание достойных граждан
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: