Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
11 Сентября 2022, 11:00

«Поколение добра» выходит в интернет

В селе Красноусольском состоялось торжественное открытие Школы юного блогера в рамках реализации грантового проекта

«Поколение добра» выходит в интернет
«Поколение добра» выходит в интернет

Прекрасный по своей идее проект изначально задуман отделом образования. Соответствующая инициатива принадлежит заместителю начальника РОО Ю. А. Судовиковой. Блогерская школа, по мыслям основателей, научит школьников ориентироваться в интернет-пространстве, работать с графическими программами и текстами, качественно обрабатывать фото и видео, позволит создавать эффектный контент для социальных страничек, блогов и так далее. Наконец, школа привнесёт и важный элемент воспитания, позволит различать в сети Интернет положительное и негативное, полезное и вредное.

Можно уверенно говорить о том, что одной из поставленных задач в РОО успешно добились. 31 августа создатели нового «творческого цеха» презентовали общественности своё детище – результат долгого и кропотливого труда.

В Красноусольской СОШ №2 на торжественном открытии Школы юного блогера «Поколение добра» присутствовали глава районной Администрации Фанзиль Чингизов, его заместители И. А. Небогатова и З. Р. Ахтямова, начальник РОО Р. Г. Султанмуратов, школьники, педагогический коллектив, представители СМИ и другие приглашённые.

Глава АМР Фанзиль Чингизов в своём выступлении отметил то, с каким старанием гафурийцы, создав десятки некоммерческих организаций, участвуют в различных грантовых конкурсах. По определённым критериям наш район является лидером в республике по количеству проектов (их уже 54), прошедших отбор и получивших финансирование.

– Это не просто цифра, – подчеркнул Фанзиль Фаизович, – это новые благоустроенные пространства, спортивные и детские площадки, памятники, компьютерные классы, отремонтированные социальные учреждения и т.д., которые будут служить его населению.

Всю необходимую поддержку, как отметил глава АМР, гафурийские НКО для эффективного участия в грантовых конкурсах получают от неутомимых и отзывчивых специалистов отдела экономики Администрации под руководством заместителя главы АМР Ирины Небогатовой. Фанзиль Фаизович должным образом оценил эти старания, похвалив и Ирину Анатольевну, и её сотрудников.

Отдельных позитивных отзывов от главы, а также Благодарственного письма Администрации МР удостоилась руководитель проекта Школа юного блогера Ю. А. Судовикова. Ей и сплочённой команде РОО принадлежит главная заслуга в достижении нынешнего успеха. Только им известно, какой сложный и длинный путь пришлось пройти от разработки плана до сегодняшнего знаменательного события.

Своими радостными мыслями по поводу открытия Школы с собравшимися поделились Ирина Небогатова, Зухра Ахтямова, Юлия Судовикова и Равиль Султанмуратов.

Выступления завершились запоминающимся ярким моментом. Новоиспечённым слушателям Школы юного блогера вручили специальные значки и удостоверения.

Далее Ирина Анатольевна и Зухра Равиловна перерезали символическую ленту, преграждавшую путь в подготовленное для деятельности Школы помещение.

Размер гранта, полученного благодаря победе в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив РФ, составил 540 тысяч рублей. На них и на денежные средства от софинансирования кабинет оснастили самым современным офисным оборудованием и техникой – ноутбуками, смартфонами, штативами, проектором, профессиональным оборудованием для записи фото и видео и многим другим.

Планируется, что здесь в трёх группах бесплатно будут проходить обучение до тридцати ребят от 12 до 17 лет.

Собственно, цель проекта заключается в удовлетворении потребности подростков в интеллектуальном, культурно-нравственном развитии, в формировании их информационной культуры в сети Интернет.

В программу войдёт обучение слушателей приёмам и навыкам создания видеосюжетов для соцсетей, правовым основам информационной культуры и интернет-журналистики, проведение социально-нравственных, культурно-массовых мероприятий, а также разработка, выпуск и распространение через социальные сети серии видеороликов «Поколение добра» и т.д.

Как отметила координатор проекта Юлия Судовикова, интернет оказывает огромное влияние на подрастающее поколение. По её мнению, очень важно научиться создавать положительный медиаконтент в сети и научить детей делать видеосюжеты, несущие новый тренд на добрые дела.

Юные блогеры будут обучаться на семинарах, для них устроят мастер-классы, на которые пригласят журналистов, педагогов, работников культуры. Школа научит детей грамотно, безопасно и с пользой проводить время в интернете, правильно формулировать свои мысли, уверенно держаться на камеру, развить творческий потенциал, воплотить креативные идеи в жизнь.

«Поколение добра» выходит в интернет
«Поколение добра» выходит в интернет
«Поколение добра» выходит в интернет
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: