Все новости
Образование
16 Сентября 2022, 15:30

Стартовые площадки для новых достижений

Ещё несколько школ района получили новое оборудование для классов химии, биологии и физики в рамках проекта «Точка роста»

Стартовые площадки для новых достижений
Стартовые площадки для новых достижений

С начала учебного года прошло всего несколько дней, однако ребятам Гафурийского района уже посчастливилось, ведь они будут получать знания по новым стандартам. 12 сентября в ряде образовательных учреждений района прошло торжественное открытие центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданных в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Так, в открытии Центра в школе с. Бурлы приняли участие и. о. главы Администрации района Р. Ахметов, начальник районного отдела образования Р. Султанмуратов, заместитель начальника отдела образования по организационно-правовой и кадровой работе Н. Арсланбекова, главы СП и другие.

– Учащиеся и педагоги школ смогут по достоинству оценить все возможности и преимущества Центра в работе, – отметил в своём выступлении Рамиль Рафаилевич. – Ведь современное оборудование, наборы реактивов и приборов, которыми оснащены лаборатории «Точки роста», смогут превратить привычные уроки физики, химии и биологии в увлекательнейшие занятия и помогут расширить возможности получения качественного современного образования.

Поздравили всех присутствующих с замечательным событием и остальные гости. Они пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки, а также творческих успехов всему коллективу школы.

Далее педагоги Центра подробно рассказали присутствующим о новых возможностях, которые открываются перед учащимися в получении качественного образования, продемонстрировали работу нового оборудования.

Не менее торжественно прошло открытие новых оборудованных классов в школе села Курорта.

– Поздравляю учащихся, их родителей и педагогов с этим важным событием – открытием центра «Точка роста», – обратился к собравшимся начальник районного отдела образования Р. Султанмуратов – Считаю, что это событие – движение вперёд как для детей, так и для педагогов, точка отсчёта новых достижений. Все мы знаем, что была проведена большая и серьёзная работа по открытию этого центра, чтобы каждый ребёнок получил возможность для качественного современного образования. Новые кабинеты предназначены не только для освоения современных программ школьных курсов по химии, биологии и физике, но и дополнительного образования по направлениям «Робототехника», «Химия», «Биология» и «Физика».

Следует отметить, что наш район начал внедрение национального проекта «Образование» с 2019 года. Так, по федеральному проекту «Современная школа» Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» были созданы и открыты на базе школы с. Саитбаба и Красноусольской башкирской гимназии-интерната в этом же году, а на базе школы №1 райцентра – в 2020 г. В прошлом же году на базе сразу 5 школ (СОШ с. Янгискаин, с. Белое Озеро, с. Зилим-Караново, с. Карагаево и ООШ д. Юзимяново) были открыты центры образования естественно-научного и технологического направленностей.

Как заверил Равиль Габдрашитович, до 2024 года включительно в Гафурийском районе будут открыты ещё 10 подобных центров.

– Нашему счастью нет предела! Это очень здорово, что наши дети будут иметь те же самые возможности, что и их ровесники из более крупных городов, – поделилась эмоциями директор школы села Курорта Инна Пестрякова. – Мы уверены, что оборудование, которое поставлено в школу в рамках национального проекта «Образование», поможет нашим ученикам улучшить результаты прежде всего по предметам естественно-научных направлений.

Закупки на приобретение оборудования для «Точек роста» проводятся централизованно Министерством образования и науки РБ. В этом году школы получили многофункциональные устройства, наборы ОГЭ по химии, цифровые лаборатории, образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике, микроскопы с цифровой камерой. Ожидается поставка ноутбуков.

Безусловно, с внедрением в сельские школы центров образования «Точка роста» преподавателям станет намного легче проводить уроки и внеурочные занятия в оборудованных по последнему слову техники кабинетах, а обучающимся будет легче сформировать необходимые навыки. Думается, ребята смогут по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из них.

Стартовые площадки для новых достижений
Стартовые площадки для новых достижений
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: