Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
27 Сентября 2022, 10:30

Работая с детьми, нужно быть немного ребёнком

Так считает воспитатель Ташлинского детсада, педагог с большим стажем Л. Логинова

Работая с детьми, нужно быть немного ребёнком
Работая с детьми, нужно быть немного ребёнком

Работа воспитателя – ежедневный и кропотливый труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Нужно уметь быть для малышей и доброй, ласковой мамой, и близким другом, и мудрым наставником. Порой надо успеть выслушивать просьбы нескольких детей одновременно и на все оперативно реагировать. Поэтому далеко не каждый человек, получивший эту специальность, сможет работать в детском саду.

В канун профессионального праздника воспитателей и других дошкольных работников мы побывали в д. Ташла, где встретилась с воспитателем Людмилой Николаевной Логиновой, которая на протяжении почти четырёх десятков лет дарит частичку своего сердца и души местной ребятне.

Наша встреча состоялась в детском саду. Только-только закончилось время обеденного сна, Людмила Николаевна проводила малышей в столовую и пригласила меня в игровую. Светлая просторная комната, на стенах – сюжеты из различных мультфильмов, на полу ковры, повсюду игрушки, на полках выстроились детские книжки.

– Мама моя была педагогом, – начала свой рассказ Л. Логинова. – Поэтому вопроса, кем буду я, у неё не возникало. Но учителем мне быть не хотелось, вот и решила стать воспитателем. Закончила первое педучилище в г. Уфе (сегодня Уфимский многопрофильный профессиональный колледж). В 1982 г. устроилась в детский сад на курорте. Через три года вышла замуж и с семьёй уехала жить в Крым. Ещё через некоторое время мы вернулись на родину, и я вновь устроилась в тот же детский сад «Берёзка», проработав там с 1988 до 2015 года, до самого закрытия учреждения. В 2018 г. мне предложили работу в детском саду д. Ташла. Были сомнения, ведь ездить ежедневно с райцентра в деревню в то время было для меня проблемно. Однако вопрос решила быстро, отучившись на права. Теперь на работу приезжаю и уезжаю на своей машине.

Моя собеседница каждый день спешит к детям и, глядя в их искренние глаза, раз за разом убеждается, что нужна им. За годы работы детский сад стал вторым домом, в котором её любят и ценят.

– Работая воспитателем, я поняла, что с детьми надо быть таким же ребёнком – вместе с ними ползать, прыгать, играть, рисовать, но в то же время уметь быть им мамой и папой, – улыбается она. – В душе, наверное, я до сих пор ребёнок. Обожаю магазины игрушек, бывает, зайду посмотрю, изучу игрушку, а после, не сумев переубедить себя, покупаю внукам.

По словам Л. Логиновой все дети разные, с непохожими характерами, поэтому без индивидуального подхода не обойтись: кого-то надо приласкать и пожалеть, а кому-то и пальчиком погрозить. По-иному, наверное, и не бывает, заветный «ключик» у воспитателя должен быть к сердцу каждого ребёнка.

Моя собеседница считает, что нынешнее поколение заметно отличается от детей 80-х и 90-х. Современные дети стали свободнее, мастерски обращаются с гаджетами, что порой идёт им только во вред. Но всё же ребёнок во все времена остается ребёнком, он любит сказки, верит в чудеса, обожает бегать, прыгать, проказничать, считает она.

– Самое главное в нашей работе – это стремление сделать каждую минуту ребёнка в детском саду увлекательной, полезной и значимой. Дети должны видеть, что я их понимаю, слышу, и только тогда можно расположить их к себе, – делится своими секретами педагог дошкольного образования.

Среди коллег Людмила Николаевна снискала авторитет и уважение. В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. От души поздравляем её и всех остальных работников этой сферы в районе с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: