Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
11 Октября 2022, 10:00

Скачок в будущее для сельских школьников

В нашем районе ещё в двух школах дали старт работе современных образовательных центров «Точка Роста»

Скачок в будущее для сельских школьников
Скачок в будущее для сельских школьников

Очередные две гафурийские школы в наступившем учебном году обзавелись своими инновационными центрами «Точка Роста», таким образом став новыми участниками масштабного направления деятельности, реализуемого в Российской Федерации в рамках нацпроекта «Образование».

За счёт средств местного бюджета в Красноусольской средней школе №3 и Табынской СОШ провели капитальный ремонт помещений, а за счёт средств федеральной программы закупили и поставили современное оборудование.

Поздравить педагогов и школьников с этим замечательным событием в образовательные учреждения приехали глава Администрации Гафурийского района Фанзиль Чингизов, исполняющая обязанности начальника местного отдела образования Юлия Судовикова, заместитель начальника по организационно-правовой и кадровой работе РОО Назифа Арсланбекова, другие официальные и ответственные лица.

Как известно, центры «Точка Роста» представляют собой структурные подразделения школ, функционирующие как образовательные центры по реализации обучающих программ по естественно-научной, технологической направленностям, что даёт возможность всем детям школьного возраста вне зависимости от их места жительства бесплатно обучаться с использованием передовых технологий. Благодаря современным цифровым лабораториям, оборудованным на базе центров, обучающиеся сельских школ имеют возможность на новом качественном уровне изучать химию, физику, биологию, а после уроков посещать дополнительные занятия по предметам, в том числе, например, по робототехнике.

В связи с важным событием в жизни школ, поЛучивших серьёзное обновление и прекрасные перспективы, педагогические коллективы и их ученики организовали красочные торжественные открытия, на которых по традиции слово предоставили почётным гостям мероприятия.

Так, глава АМР Фанзиль Чингизов тепло поздравил учителей с появившимися у них новыми возможностями. Центры «Точка Роста» позволят эффективнее обучать важнейшим в образовательной программе предметам. Ребятам станет ещё интереснее осваивать знания на примере практических опытов, исследований, экспериментов. С цифровыми лабораториями, которыми теперь оснащены отремонтированные кабинеты в школе №3 и Табынской СОШ, можно углубленно изучать науку, различные темы по предметам.

Глава Администрации принял участие в символическом открытии объектов и очень много внимания уделил непосредственно проделанной работе в обновившихся учебных помещениях. Внимательно ознакомился с новым оборудованием, условиями, которые появились в Центрах, побеседовал с учителями и учениками школ. Фанзиль Фаизович остался доволен увиденным. Обе школы славно постарались, и есть уверенность, что в наступившем учебном году получат должную отдачу от вложенных усилий.

Находясь на открытии в Табынской средней школе, мы и сами с удовольствием осмотрели обновлённые, качественно отремонтированные светлые кабинеты, с интересом пригляделись к новинкам, которыми оборудованы учебные места.

– Перспективы очень хорошие, – отзывается молодой учитель химии Айгуль Шарипкулова. – У нас появился современный кабинет с новейшей цифровой химической лабораторией. Наши дети теперь на уроках будут не пассивными участниками и наблюдателями, а активными экспериментаторами и исследователями!

Вот, например, – демонстрируя комплектность лаборатории, продолжает Айгуль Ильгамовна, – датчики температуры, PH-среды, оптической плотности. С их помощью можно определять щёлочи, кислоты, проводить электролитическую диссоциацию по оптической плотности веществ, измерять их температуру. Эти датчики вместе с другим оборудованием позволяют проводить до пятнадцати лабораторных работ! Это темы для 8, 9 и 10-го классов. А если данные приборы использовать совместно с датчиками других лабораторий, то получится ещё более сложная, но, вместе с тем, интересная научно-исследовательская работа.

Кроме всего прочего, кабинет химии А. Шарипкуловой оснастили тремя новенькими цифровыми микроскопами. С нужной насадкой прибор позволяет достигать 40-кратного увеличения содержимого предметного стекла! Тогда как с обычным микроскопом можно рассчитывать лишь на десятикратное.

В «Точке Роста» Табынской СОШ ребята охотно работают с микроскопами, изображение с которых, кстати, можно выводить на монитор.

В кабинете физики – своя радость. Надежда Терехова, один из самых опытных учителей коллектива, с не меньшим удовольствием продемонстрировала поступившие приборы.

– Этими мультидатчиками, – говорит она, показывая на предметы, – можно измерять температуры различных веществ, напряжение тока, магнитной индукции, т.е. изучать электричество, «молекулярку», «магнетизм». Из панелей можно собрать электрическую цепь, присоединив к ней резисторы, конденсаторы, диоды, лампочки. Для изучения электричества, демонстрационных опытов – это чудесная вещь. Можно отправить на объёмный монитор, и тогда опыт увидит большая аудитория. Так что вещь шикарная! Темы охватывают все классы, где изучается физика, – с 7-го по 11.

В классе информатики, которым заведует Екатерина Гатауллина, установлены комплекты для робототехники. Во время нашего визита несколько мальчишек увлеченно собирали здесь из проводов и других деталей замысловатую конструкцию.

– Делать роботов нам очень понравилось! – отвечают они наперебой на наши вопросы. – А вообще это нужно, чтобы мы становились умнее. В будущем могли стать, например, инженерами или биологами профессиональными. Нас готовят к будущей жизни, чтобы мы развивались!

«Точка роста» для Табынской СОШ, уверены в коллективе, это скачок в будущее, возможность готовить среди подрастающего поколения новых инженеров, химиков, биологов, IT-специалистов. Поэтому от появления Центра, безусловно, все только выигрывают.

Напомним, образовательный проект «Точки роста» создан только для сельских школ и даёт возможность значительно улучшить материально-техническую базу. В основном, проект рассчитан на старшеклассников, ведь работа в центре – это всегда проведение исследований. Однако здесь могут заниматься и младшие классы.

– Благодаря поддержке Президента России, руководителя республики и главы Администрации Гафурийского района открыли ещё в двух школах Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», – прокомментировала для газеты и. о. начальника местного отдела образования Юлия Судовикова. – Отремонтированы классы, они стали красивыми и современными. В кабинеты поступили новое лабораторное оборудование, которое позволит изучать химию, биологию и физику на более высоком уровне. Остается пожелать ученикам и педколлективам Красноусольской СОШ №3 и Табынской школы новых открытий, свершений и побед!

Скачок в будущее для сельских школьников
Скачок в будущее для сельских школьников
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: