Все новости
Образование
13 Октября 2022, 10:30

«Душа ребёнка – вот святое!»

Этим принципом руководствуется в своей работе педагог-психолог МОБУ СОШ №2 с. Красноусольский О. В. Феоктистова

«Душа ребёнка – вот святое!»
«Душа ребёнка – вот святое!»

В школьных коллективах есть специалисты, в совершенстве владеющие двумя направлениями – психологией и педагогикой, способные не только заниматься воспитанием подрастающего поколения, но и знать тонкости психологического развития и душевных особенностей ребёнка. Людей данной профессии часто называют воспитателями человеческих душ.

Педагогом-психологом О. В. Феоктистова работает в СОШ №2 с 2005 года. Но в профессию она пришла не новичком, не сразу после получения диплома, а уже имея опыт работы старшей пионервожатой в этом же образовательном учреждении. И первая профессия ей нравилась, потому что была связана с детьми. Жить их жизнью, планами, задумками, да и проблемами, искать пути их решения – всё это ей нравилось. Вот тогда-то, наверное, и пришла Олесе Владимировне в голову мысль научиться ещё профессиональнее, более действенно помогать в этом деле. Были, конечно, и сомнения, и переживания. Но она твёрдо решила стать школьным психологом – врачевателем детских душ. «Я буду! Я смогу! Это – моё!» – повторяла она сама себе.

– Признаюсь честно, меня сразу заинтересовал мир этой науки, раскрывающий тонкости человеческого сознания, его внутренний мир, – делится Олеся Владимировна. – И я уверена, что моя профессия педагога-психолога важная и нужная, она позволяет содействовать проявлению детских эмоций, творчества, наполнить мир ребёнка красками, чувствами, положительными эмоциями и т.д. Ведь сегодня на детей обрушивается огромный поток информации, который они в силу своего возраста не могут осилить, а иногда и правильно распознать. Вот и поступают так, как умеют, зачастую замыкаясь в себе, проявляя капризы или агрессию. А родители в силу своей занятости или по каким другим причинам внимание к своим детям проявляют недостаточно. Эту нишу в общении с детьми приходится восполнять нам, потому что главным в своей профессии я считаю помочь ребёнку приспосабливаться к окружающей действительности и уметь с ней взаимодействовать. Поэтому в своей деятельности стараюсь придерживаться принципов доброжелательности, доверия, уважения к личности ребёнка, ведь школьный возраст – самый нежный, дети ждут от нас, взрослых, тепла, доброго слова, понимания, поддержки. Мы, психологи, можем дать им это, а они, в свою очередь, стараются отвечать нам взаимностью.

О. Феоктистова считает, что для выработки такого доверия у школьников и самому нужно быть примером для них во всех отношениях, обладать определёнными чертами характера, главными из которых она назвала пунктуальность, аккуратность, ответственность, инициативность, целеустремленность, а ещё не менее важны интуиция, умение чувствовать другого человека и т. д.

Зная Олесю Владимировну с её первых дней работы в средней школе №2 ещё в должности старшей пионервожатой, могу с уверенностью сказать, что всеми перечисленными качествами она обладает, к тому же доброжелательна, открыта, приветлива, никогда не выказывает свои личные переживания, проблемы. Это доказывает, что является она педагогом-психологом не только по диплому, но и по призванию.

В своей профессиональной деятельности Олеся Владимировна старается не останавливаться на достигнутом. Даже имея уже приличный опыт работы, она всё время в поиске новых путей, методов и способов взаимодействия с детьми. Ведь времена меняются, а с ними и принципы, и нравы, и порядки. Но О. Феоктистова считает, что классика всегда актуальна и незыблема, потому и о методах великих педагогов А. Макаренко, К. Ушинского, Ш. Амонашивили не забывает, соглашаясь с изречением последнего, что «человек может жить своей профессией только тогда, когда он стремится познать через неё самого себя, и именно таким путём он может принести наибольшую пользу обществу».

– К любой работе необходимо относиться ответственно и добросовестно. А в работе с детьми это особенно важно, ведь от нашего отношения к маленькому человеку зависит его взгляд на себя, свою жизнь, окружающих. Мы не должны забывать, что участвуем в очень ответственном деле – формировании человека, его характера, устоев, наклонностей и т. д. И поэтому в нашей работе неприемлемы фальшь и безразличие»…

Ещё о многих моментах воспитательного процесса побеседовали мы с Олесей Владимировной. Поговорили и о ней самой. Кстати, и в общественной жизни школы О. Феоктистова – в первых рядах. Ни одно участие СОШ №2 в районных конкурсах, смотрах или других мероприятиях не обходится без неё. А ещё она – общественный наблюдатель во время проведения ЕГЭ, ветеран пионерского движения, председатель профсоюзного комитета школы, бессменный секретарь участковой избирательной комиссии. За добросовестную работу имеет и соответствующие поощрения: грамоты Администрации района, отдела социальной и молодёжной политики АМР, Центра детского творчества и родной школы, Благодарность Центральной избирательной комиссии РБ.

– Пользуясь случаем, хочу поздравить родной коллектив и ветеранов педагогического труда с нашим праздником. Всем здоровья и мирного неба над головой, – пожелала Олеся Владимировна.

Уверена, что их будет ещё больше, ведь впереди у этого талантливого человека и педагога вся жизнь. А закончить статью хочется её же словами: «Вы сможете! Это – ваше!» Дерзайте! И с Днём учителя вас!

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: