Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
18 Октября 2022, 14:14

Какое гордое призвание – давать другим образование!

Во Дворце культуры чествовали педагогов района Пятого октября в нашей стране принародно чествуют учителей, через руки которых проходит каждый из нас, ощущая на себе их заботу, внимание, поддержку и готовность помочь. Мероприятие по такому замечательному поводу состоялось и в РДК.

Какое гордое призвание – давать другим образование!
Какое гордое призвание – давать другим образование!

Подготовились педагоги к своему торжеству достойным образом: в фойе здания коллективом ЦДТ была устроена выставка рисунков «Мой любимый учитель» и там же – тематические фотозоны, организованные коллективами КСОШ № 1, Саитбабинской, Карагаевской, Табынской, Бурлинской школ и школы села Курорта, так что каждый мог запечатлеть себя в них на память. Участие в чествовании приняли заместитель главы Администрации района Р. Ахметов, председатель Совета МР Ф. Зайнетдинов, начальник РОО Р. Султанмуратов, которые в ходе своих выступлений поздравили с праздником всех тех, кто имеет отношение к делу образования и воспитания подрастающего поколения, а также ветеранов образовательной сферы.

Началось мероприятие с выступления детей, которые высказали самые тёплые слова в адрес своих учителей и воспитателей. На экране демонстрировались видеозаписи, отснятые за последние 5 лет в ходе проведения ежегодного конкурса «Учитель года».

Тепло приветствовав виновников торжества, заместитель главы АМР Р. Ахметов пожелал им дальнейшей плодотворной работы, а ветеранов поблагодарил за их плодотворный труд в прошлом. А на будущее пожелал здоровья, долгих лет радостной и счастливой жизни.

– Мы все являемся свидетелями больших позитивных изменений, происходящих в системе образования. За последние годы в неё было много вложено. В текущем году проводился капитальный ремонт в Красноусольской башкирской гимназии-интернате имени Н. Мажитова, в программу капремонта на 2024-2025 годы включены Красноусольская средняя школа № 2, Саитбабинская, Янгискаинская и школа с. Белое Озеро. Большое внимание уделяется материально-техническому оснащению школ и созданию современных условий для получения школьниками образования в них. В 10 школах района созданы «Точки роста». К концу 2024 года количество подобных центров должно удвоиться. Все это нацелено на развитие детей, раскрытие их талантов, создаёт условия и возможности для достижения ими новых высот, – отметил он и продолжил:

– Дорогие учителя! Именно вы воспитываете будущее поколение патриотов своей Родины, которые смогут защитить суверенитет страны. Большое спасибо вам за ваш достойный труд, терпение, любовь к детям, – сказал Рамиль Рафаилевич в заключение.

Ф. Зайнетдинов в свою очередь высказал в адрес педагогов самые тёплые поздравления и пожелания. Из его рук почётные грамоты Совета МР получили учитель биологии КСОШ № 3 Безрукова Любовь Валерьевна, учитель химии и биологии Зилим-Карановской СОШ Каримова Антонина Анатольевна, учитель математики КБГИ им. Н. Мажитова Зульфар Расулович Хабаев, инструктор по физической культуре детсада «Сказка» Мустафина Нурзиля Нурмухаметовна.
Затем слово предоставили руководителю РОО Р. Г. Султанмуратову.

– Дорогие учителя, вы не ограничиваетесь только тем, что даёте ученикам прочные знания, но и воспитываете их, выявляете и развиваете их таланты, прививаете им любовь к Родине, людям, к окружающей природе, готовите их ко взрослой жизни, помогаете определиться в реальности и многому другому. Вам доверили самое святое, поэтому вы должны воспитывать их патриотами своей страны, – отметил он и подчеркнул, что по линии образования в целях совершенствования знаний, обмена опытом и мастерством и профессионального роста и далее будут проводиться различные конкурсы, смотры, совещания и т.д. Затем выступающий передал собравшимся приветствие и поздравление заместителя председателя Курултая-Госсобрания РБ Р. Р. Ишмухаметова и вручил Благодарственные письма этого главного органа законодательной власти РБ следующим работникам образования района: Айгуль Зиннуровне Гайсиной – учителю Зилим-Карановской школы, Светлане Юрьевне Наталенко – учителю начальных классов КСОШ № 1, Гульнаре Талховне Муллабаевой – заместителю директора по учебно-воспитательной работе Мраковской школы, Эльвере Тимерьяновне Гафаровой – директору Юлуковской школы. А заместителю директора этой школы Суфии Амировне Юлуковой вручил Почётную грамоту Министерства образования и науки РФ.

Знаков «Почётный работник образования РФ» удостоились: учитель английского языка Янгискаинской школы Зиля Тимербаевна Гафарова, педагог допобразования ЦДТ Ольга Николаевна Григорьева, учитель физкультуры КСОШ № 3 Ришат Рафитович Иждигатов, заведующая методическим кабинетом РОО Рашида Фаизовна Кильмухаметова, учитель математики КСОШ № 1 Венера Флюровна Максютова, директор Юзимяновской школы Тансулпан Фаритовна Рахматуллина, учитель начальных классов КСОШ № 2 Сания Гиниятовна Файзуллина.

Почётными грамотами Администрации района были награждены учитель начальных классов школы Белое Озеро Райля Рахимовна Вязовцева, воспитатель детского сада «Теремок» Альфия Ануровна Юлмухаметова, учитель истории и обществознания Имендяшеской школы Расих Ишмурзович Муллашев, учитель музыки КСОШ № 1 Зубаржат Мазитовна Усманова.

Также группа лучших работников сферы была поощрена Почётными грамотами РОО.

Вот такой щедрый «дождь» из наград и поощрений разного уровня сопровождал мероприятие от начала и до конца. А в перерывах между ними свои концертные номера дарили виновникам торжества, как начинающие, так и признанные мастера сцены района: Гульфира Галина (учитель начальных классов Бурлинской школы), Фанзиль Галин, Гульфира Баширова, Елена Николаева, Кадир Ишбулдин, Ильшат Хабибуллин, Данир Масалимов, тацевальные коллективы «Эксклюзив», «Альянс», «Айгузель», «Тюлькас». На суд зрителей был вынесен фильм, снятый на основе легенды «Семь девушек» (из серии «Сокровища народа») Ириной Васильевой и Светланой Губайдуллиной из ЦДТ. Мастерски вели мероприятие Елена Николаева и Фанзиль Галин.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: