Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
21 Ноября 2022, 10:30

«Гореть, но не выгорать»

22-23 октября в Москве прошёл II Всероссийский форум классных руководителей

«Гореть, но не выгорать»
«Гореть, но не выгорать»

На мероприятие было подано более 64 000 заявок. Но для очного участия отобрали лишь 1000 классных руководителей и 300 кураторов групп СПО из 89 регионов страны и города Байконур.

Отбор был организован в 4 этапа. Сначала проводилась оценка результатов работы на основе анкетных данных. После заполнения анкеты нужно было пройти тестирование по вопросам психологии и педагогики, следующим этапом был тренажёр классного руководителя. И завершающим стал этап видеовизитка.

В состав делегации от Республики Башкортостан вошло 25 самых классных классных. От Гафурийского района прошли сразу два классных руководителя Табынской коррекционной школы-интернат для обучающихся с ОВЗ Вахитова Гульшат Акрамовна и Подлесная Екатерина Владимировна (на фото).

«Я очная участница Форума классных руководителей уже второй год. Ещё в прошлом году, когда появилось сообщество в ВК, мы осознали важность и необходимость этой встречи», – говорит Гульшат Акрамовна.

Организаторы подготовили для участников обширную программу – круглые столы, мастер-классы, панельные дискуссии и лекции.

С приветственным словом к участникам обратился первый замруководителя администрации Президента России Сергей Кириенко. «У ребят есть колоссальный запрос на искренность, и принципиально важно, чтобы человек, который рассказывает о каких-то ценностях и убеждениях, сам им соответствовал. Без этого невозможно стать настоящим наставником, классным руководителем, воспитателем, советником директора по воспитанию, огромная команда которых появилась и работает в школах», – отметил он.

Главными темами масштабного мероприятия стали воспитательный и патриотический компоненты в образовании, профориентация, взаимодействие с родительским коллективом, инклюзия. На панельных дискуссиях, круглых столах и мастер-классах обсуждали и другие актуальные для классного руководителя вопросы.

Организаторы Форума продумали обширную и интересную программу. С лекциями выступали автор научно-популярных фильмов Антон Войцеховский, звезда сериала «Физрук» Анастасия Панина, депутат Государственной Думы, журналист, эрудит Анатолий Вассерман. Прошли мастер-классы с такими звёздами как Борис Корчевников, Александр Мартынов, Александр Олешко. Это было здорово!

Поговорили о миссии педагога, о возможностях, о воспитании и об искусстве – всё на карандаш, всё в копилку. А ещё были встречи старых друзей и развиртуализация знакомых по сообществу, тысячи объятий и добрых слов, фотографии, открытки, чаты – всего было в избытке. В чатах ФКР #классный форум – разговоры обо всём; #посткроссингФКР; #классныйфорум – беседка СПО были организованны проекты «Книга памяти» о героях ВОВ, «Гвоздика на Мамаев Курган» ко Дню Победы, «Дружба классами», флешмоб национальных костюмов «Классный народ». В чате #классныекоррекционка, где мы являемся активными участниками осуществлялись проекты «Россия глазами классных», где мы – классные руководители рассказывали о достопримечательностях своей малой родины. Мы поделились информацией о наших святых источниках и курорте «Красноусольский», так же мы заинтересовались проектом «Реки России». Включаемся в проект «Дружба классами». Форум – это люди, классные руководители и кураторы СПО.

На площадке сообщества ФКР в ВК была организована онлайн-трансляция мероприятия, присоединиться к ней мог любой желающий. На закрытии форума Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов отметил: «У нас самая лучшая страна! Самые лучшие учителя! Самые лучшие классные руководители!». Он пожелал участникам удачи и поблагодарил их за работу на форуме и новые инициативы.

Общее впечатление от форума восторженное. Новые технологии, общение с педагогами, близкими по духу, неравнодушными людьми, новые проекты, даже подарки от форума и грандиозный концерт группы «Квадро» – всё это мотивирует и делает нашу работу яркой и полезной.

Напомним, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, что ещё раз говорит о высоком статусе этих специалистов в обществе, о важности их работы.

Отрадно то, что наш район на таком значимом форуме представляли сразу два педагога, которым будет чем поделиться с коллегами. А ещё хочется подчеркнуть, что с назначением директором Ф. А. Янышевой и педагогический коллектив Табынской коррекционной школы-интерната в последние несколько лет активизировал свою деятельность, чему доказательство – их участие во многих районных и республиканских мероприятиях, где педагоги и учащиеся школы-интерната, занимают призовые места. Рада за своих коллег и воспитанников Фануза Асхатовна, которая прикладывает для этого немало усилий. Молодцы, табынцы, что на всю страну заявили не только о себе, но и о районе в целом.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: