Звезда
+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
14 Января 2023, 10:00

В чудеса поверили даже взрослые

Под занавес года в Фонде поддержки инвалидов «Луч Надежды» состоялось грандиозное мероприятие

В чудеса поверили даже взрослые
В чудеса поверили даже взрослые

Все мы прекрасно знаем, что Новый год – это особенный праздник. Праздник, творящий сказочные чудеса. Ждут его и взрослые, и дети. Чего стоит только сама предпраздничная атмосфера. Особенно приятны самые последние деньки в ожидании Нового года. И ёлка-красавица в разноцветных шарах, мишуре и гирляндах, и утренники, и конфетные подарки, и праздничное настроение.

В канун Нового года Фонд поддержки инвалидов «Луч Надежды» организовал для особенных детей сказочное представление у ёлки. В гости к мальчишкам и девчонкам приходили не только Дедушка Мороз со своей внученькой Снегуркой, но и различные сказочные герои, которые исполняли весёлые песни, задорные танцы, интересные игры, призы и подарки – всего было в этот день в достатке.

Главным же событием этого дня стала презентация председателем общества инвалидов района и директором Фонда поддержки инвалидов Гафурийского района «Луч Надежды» Л. Табулдиной очередного победного проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов: «Творческая мастерская «Многоцветье Гафури» – делимся добром».

На открытие были приглашены почётные гости – заместитель главы Администрации по вопросам экономики Ирина Небогатова, начальник отдела экономического развития Администрации МР Ольга Кулинич, председатель женсовета Гафурийского района Фаузия Зайнуллина, предприниматели Светлана и Динар Шариповы, Иван и Екатерина Пастуховы и другие.

– На грант в сумме 999 655 руб. в имеющихся помещениях, предоставленных Фонду администрацией, была оборудована творческая мастерская, в которой дети совместно со своими родителями под руководством опытных педагогов будут обучаться шитью, резьбе по дереву, гончарному делу и изготовлению кукол, – отметила, выступая перед собравшимися, Ирина Анатольевна. – Грантовая поддержка уже позволила оборудовать мастерскую швейными машинами, оверлоком и вышивальной машинкой. Нужно сказать, швейное оборудование – любой профессиональной швее на зависть! Для работы с деревом приобретены станки, фрезеровальные и шлифовальные машинки. Для обучения гончарному ремеслу будут приобретены гончарный круг и печь для обжига керамики. По данному проекту на протяжении 6 месяцев ребята и их родители будут осваивать ремёсла; навестят беженцев и вынужденных переселенцев, пребывающих в пункте временного размещения в городе Стерлитамак, отправятся вместе с ними на экскурсию по Гафурийскому району. Здорово, что для особенных деток, благодаря грантовой поддержке, создаётся такими неравнодушными людьми, как Лэйсэн Табулдина и её команда, всё больше условий! На счету данного НКО – это уже третья победа.

Поздравила с победой и куратор проекта О. Кулинич: «Проделана большая работа, хотелось бы, чтобы наши детишки с удовольствием занимались на приобретённом оборудовании».

В стороне не остался никто, каждый нашёл множество тёплых слов и пожеланий для детей, не забыв при этом вручить подарки и сладости.

Далее гости вместе с ребятами перерезали красные ленты в кабинеты инклюзивных мастерских – швейной и столярно-гончарной.

– В новую мастерскую были приобретены швейные машины, оверлок, распошивальная машина, компьютерно-вышивальная машинка – рассказала нам руководитель студии швейной мастерской, педагог Алия Шаяхметова. – Данное оборудование считается универсальным, производственным. То есть оно рассчитано для работы не только с тонкой материей, но и плотной. В планах обучить не только наших деток, но и их родителей искусству шитья. Несмотря на это, данные машинки в пользовании намного проще, чем многие привычные нам, домашние машинки. Будем сами себя обеспечивать различными костюмами к праздникам и различным постановкам. Большое желание заняться национальными костюмами.

Своими впечатлениями поделился и педагог мастерской Вадим Габбасов, отметив, что оборудование современное, практичное. В скором времени мальчишки обучатся работе на токарном, фуговальном станках, будут мастерски пользоваться электролобзиком, шлейфмашинкой и приборами для выжигания.

Отрадно, что Фонд поддержки инвалидов «Луч Надежды» во главе с Л. Табулдиной сумел претворить в жизнь свою вчерашнюю идею, создав для особенных детей творческую мастерскую, оснащённую необходимым оборудованием и инвентарём. Занимаясь искусством, дети безусловно разовьют восприятие, мышление, мелкую моторику рук, внимание, память, речь, обогатят свой словарный запас.

К тому же творческая работа служит огромным стимулом для развития и становления любой личности, а для людей с особыми потребностями – это ещё и возможность заявить окружающим о себе и своём богатом мире.

В чудеса поверили даже взрослые
В чудеса поверили даже взрослые
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: