Звезда
+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
29 Января 2023, 11:00

Удачи вам, конкурсанты!

В Гафурийском районе стартовал ежегодный конкурс «Учитель года» Во вторник, 24 января, в РДК стартовал традиционный районный конкурс профессионального мастерства «Учитель года». На этом, 31-м по счёту конкурсе, в своём мастерстве состязались также педагоги дополнительного и дошкольного образования. О всё растущей популярности конкурса говорит следующий факт: если в 2022-м, юбилейном году, в нём приняли участие 30 педагогов, то в этом – 32. Возможно, подвигло их к этому и то, что начавшийся год Президентом РФ В. В. Путиным объявлен «Годом педагога и наставника». А это, в свою очередь, ещё раз говорит о признании нашим обществом высокого статуса педагогов и наставников. И в нашем районе при поддержке райадминистрации многое делается для того, чтобы профессия учителя обретала большую популярность у выпускников и молодёжи, а педагоги – уважение и признание за свой вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

Удачи вам, конкурсанты!
Удачи вам, конкурсанты!

В каждом педагогическом коллективе сконцентрированы мастера своего дела. Свидетельство этому – результаты выступлений их учащихся в различных мероприятиях состязательного характера, организуемые выставки, конкурсы и т.д. И на этот раз содержательные выставки подготовили для собравшихся в фойе РДК коллективы школ д. Карагаево, сс. Зилим-Караново и Табынское, Центра детского творчества (выставка рисунков «Мой первый учитель» и гостиная «Рисуем портрет учителя»).

Столь значимое в жизни района мероприятие открылось Гимнами Российской Федерации и Республики Башкортостан, которые все присутствующие в зале слушали в торжественной тишине. Затем слово предоставили заместителю главы районной администрации Г. З. Байдавлетовой.

Тепло приветствовав всех с открытием Года педагога и наставника и открытием конкурса профессионального мастерства педагогов, она пожелала участникам удачи и успехов на всех этапах.

– Во все времена учитель посвящал свою жизнь благородному и трудному делу – обучению и воспитанию подрастающего поколения. Ничто и никогда не заменит в этом мире учителя. Как бы ни менялись технологии, каким бы умным ни становился искусственный интеллект, рядом с ребёнком всегда будет учитель, осваивая вместе с ним новые знания, открывая удивительный мир непознанного, – сказала Гузель Зуфаровна.

– Однозначно, повышению статуса педагога в обществе во многом способствует конкурс профессионального мастерства педагогических работников. И очень отрадно, что в Год педагога и наставника возродился и конкурс на лучшего педагога дополнительного образования.

Конечно же, и мы со своей стороны будем делать всё, чтобы профессию педагога поднять на новый уровень. В этом году планируется одно из значимых мероприятий в честь Года педагога и наставника – это создание и установка памятника, который станет символом уважения к учителю, напоминанием обществу о его роли в нашей жизни и знаком благодарности за его труд.

Дорогие педагоги! Конкурс – это общение, обмен опытом, профессиональный разговор и очень важный этап в вашей профессиональной деятельности. Желаю вам настроя на позитив, готовность выступить в конкурсных испытаниях с достоинством и азартом, показать свои знания и опыт. Пусть ваше творческое устремление служит во благо развития нашего района, нашей республики и системы образования в целом, – пожелала она.

После выступления Г. Байдавлетовой ведущие конкурса Ф. Галин и Е. Николаева пригласили на сцену конкурсантов для ознакомления. Первыми прозвучали фамилии педагогов дошкольного образования, тех, кто «Сердце отдаёт детям».

Их было заявлено 13, вот они: инструктор по физической культуре ДОУ детсад «Тополёк» Алекберова Татьяна Валерьевна, воспитатель дошкольной группы СОШ с. Белое Озеро Фёдорова Альбина Рауфовна, воспитатель башкирской группы ДОУ детсад «Сказка» Аминева Халиса Фанисовна, воспитатель башкирской группы ДОУ детсад «Сказка» Кильмухаметова Лилия Аскатовна, педагог-психолог ДОУ детсад «Тополёк» Гумерова Дильбар Илгизовна, воспитатель ДОУ детсад «Тополёк» Жаркова Елена Егоровна, музыкальный руководитель ДОУ детсад «Рябинушка» Баранова Татьяна Александровна, воспитатель башкирской группы ДОУ детсад «Рябинушка» Абдуллина Зухра Мавлитовна, воспитатель ДОУ детсад «Рябинушка» Долгополова Светлана Леонидовна, воспитатель дошкольной группы СОШ с. Янгискаин Губайдуллина Гульнара Минигалиевна, воспитатель дошкольной группы ООШ с. Узбяково Рахмангулова Гульчачак Каримовна, воспитатель дошкольной группы СОШ с. Бурлы Курмангулова Дилбар Шамиловна и воспитатель дошкольной группы СОШ с. Саитбаба Валеева Марзия Миниахметовна.

А за звание лучшего «Учителя года-2023» померяться силами решились 15 профессионалов: учитель начальных классов ООШ д. Явгильды-филиала СОШ им. Героя РФ Ф. Якупова с. Бурлы Субхангулова Гульшат Салимгареевна, учитель начальных классов ООШ с. Утяково-филиала СОШ с. Янгискаин Амерханова Гания Галимовна, учитель начальных классов СОШ с. Табынское Карева Екатерина Михайловна, учитель начальных классов СОШ с. Белое Озеро Вязовцева Раиля Рахимовна, учитель начальных классов СОШ с. Саитбаба Фаттахова Рамзиля Хамитовна, учитель башкирского языка и литературы ООШ д. Юлуково Хасанова Гузель Фаизовна, учитель башкирского языка и литературы ООШ с. Курорта Кутлушина Галима Тимерьяновна, учитель башкирского языка и литературы ООШ с. Мраково Садыкова Наиля Радиковна, учитель русского языка и литературы КБГИ им. Н. А. Мажитова Мунасипова Гульсум Мубаряковна, учитель русского языка и литературы ООШ с. Юлуково Абдульманова Нурзиля Тагировна, учитель биологии КБГИ им. Н. А. Мажитова Вафина Ирина Ильясовна, учитель английского языка СОШ № 2 Казбаева Гулькай Саитовна, учитель физической культуры СОШ № 3 Батыршина Виктория Васильевна и молодые учителя Родионова Гульнур Фанизовна – учитель русского языка и литературы СОШ с. Коварды им. Н. Х. Гариповой и Юлмухаметова Гульназ Наилевна – учитель английского языка СОШ с. Карагаево.

Следующими на сцену поднялись педагоги допобразования: тренер-преподаватель ДЮСШ Проценко Наталья Геннадьевна, педагог допобразования ЦДТ Воробьёва Маргарита Сергеевна, педагог допобразования ЦДТ Бурханова Динара Тимербаевна и единственный мужчина на конкурсе, их коллега Минибаев Айрат Ришатович.

– Всех, кого мы видим сейчас на сцене, объединяет одно: любовь к детям, преданность своему делу, постоянный творческий поиск. Именно они ежедневно ведут детей в мир познания, вызывают интерес к своим занятиям, помогают создать нечто новое. Давайте познакомимся с ними поближе, – предложили ведущие и попросили ответить на некоторые вопросы.

– Есть ли у вас секрет, как заинтересовать современных подростков литературой, чтением, как оторвать их от гаджетов?

– Считаю, что гаджеты не всегда мешают ребёнку знакомиться с литературой, иногда даже помогают. Тот, кто любит читать, тот и читает, а гаджеты – не помеха, – так под бурные аплодисменты зала ответила конкурсантка из КБГИ Г. М. Мунасипова.

Аналогичный шквал оваций вызвал и ответ на следующий вопрос: «Что самое трудное в профессии учителя? И чего вы ждёте в Год педагога и наставника?»

«Самое трудное в нашей профессии, если честно, это бесконечные отчёты и заполнение разных бюрократических бумаг, которые отнимают массу времени, отвлекают от творческой работы с детьми. Хочется надеяться, что в Год педагога и наставника бумаг не будет вообще и мы сможем просто воспитывать, обучать и развивать наших детей».

Ёмкими и лаконичными были ответы и на другие вопросы ведущих, что находило одобрение и поддержку зала.

Далее к собравшимся с приветствием обратился начальник РОО Султанмуратов Равиль Габдрашитович.

– Сегодняшний конкурс – это не просто педагогическое состязание, на котором выбирается победитель, это по праву значимое событие в жизни муниципального образования, повышающее престиж благородной учительской профессии и позволяющее выявить самые яркие педагогические таланты, распространить накопленный опыт, поднять общий уровень педагогической культуры в районе, – подчеркнул он.

– Дорогие конкурсанты! Вас ждут очень напряжённые, но в то же время насыщенные и незабываемые дни. Хочу пожелать, чтобы этот конкурс стал для вас творческой мастерской, педагогическим открытием, стимулом к новым победам. Желаем всем удачи! Ни пуха ни пера! – пожелал он.

Затем огласили список членов жюри, в состав которого, кроме председателя Г. З. Байдавлетовой и заместителя Р. Г. Султанмуратова вошли 17 специалистов педагогической отрасли (можно добавить, лучшие из лучших).

В заключение для собравшихся прозвучали песни в исполнении Азамата Таипова и Елены Николаевой и был исполнен танец детским ОХК «Эксклюзив».

Во второй половине дня состоялось первое испытание: для участников конкурса «Учитель года» – «Методическая мастерская», а для «Педагогов допобразования» – «Педагогическая мастерская».

Внимательно слушая их выступления и следя за демонстрируемыми на экране дополнительными материалами, можно было понять, с какой ответственностью подошёл каждый конкурсант к первому заданию. Темы были выбраны разные, но самые востребованные временем. Учитель Г. М. Мунасипова поделилась внедрением элементов креативности на своих уроках, а учитель начальных классов СОШ с. Белое Озеро Р. Р. Вязовцева в доступной форме привела доводы в пользу парного или группового изучения тем уроков. Педагог допобразования ЦДТ М. С. Воробьёва разъяснила преимущества игровой формы в изучении английского языка дошколятами. А её коллега А. Р. Минибаев, уже завоевавший признание своей научно-исследовательской деятельностью далеко за пределами района, и в этот раз доказал, что он всегда в поиске нового. Запомнились также выступления и других учителей начальных классов и башкирского языка.

Впереди у конкурсантов – новые ответственные испытания: проведение уроков, занятий, классных часов, мастер-классов и даже педагогического многоборья. Первого февраля состоится пресс-конференция, а второго – торжественное закрытие конкурса.

Пожелаем всем конкурсантам удачи и успехов.

Удачи вам, конкурсанты!
Удачи вам, конкурсанты!
Удачи вам, конкурсанты!
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: