Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
11 Июля 2021, 14:00

«Задел работы на будущее в районе большой»

Заместитель Председателя Госсобрания – Курултая РБ Рустам Ишмухаметов отчитался о проделанной работе перед гафурийцами30 июня в Администрации Гафурийского района состоялось расширенное заседание политсовета местного отделения партии «Единая Россия».

В нём приняли участие заместитель Председателя Госсобрания – Курултая РБ Рустам Ишмухаметов, глава Администрации Гафурийского района Фанзиль Чингизов, депутаты разных уровней, секретари первичных отделений и партийный актив.

На заседании были рассмотрены итоги XX съезда партии «Единая Россия» в г. Москве и заслушан отчёт депутата Рустама Ишмухаметова о проделанной работе.

Как пояснил парламентарий, такие отчёты сейчас представляют депутаты партии «Единая Россия» всех уровней – от Государственной Думы до сельских советов. Их основная цель – не только подытожить, что сделано, но главным образом определить проблемные точки, обозначить то, что пока из намеченных планов сделать не удалось и максимально объединить усилия всех депутатов для исполнения этих наказов избирателей.

Рассказывая о деятельности депутатов Госсобрания – Курултая РБ, Р. Ишмухаметов отметил, что с 2018 г. по июнь 2021 года всего было принято 505 законов, затрагивающих различные сферы. Так, принят целый блок законов, нацеленных на поддержку граждан и бизнеса в период пандемии; борьбу с распространением суррогатного алкоголя и пьянства; запрещена продажа несовершеннолетним сжиженного газа, снюса, вейпов, курительных смесей, кальянов и прочих подобных продуктов; установлены преференции для семей с двумя и более детьми при выборе школы младшим детям, независимо от места жительства; индексация пособий на детей приёмным и патронатным семьям; принят закон о господдержке садовых и огороднических товариществ и т.д.

Наряду с законотворческой деятельностью одним из ключевых направлений работы народных избранников является исполнение наказов избирателей. Всего с 2018 по 2020 годы на территории Гафурийского района исполнено 49 наказов на общую сумму более 9,3 миллиона рублей. Как отметил депутат, основную их часть удалось реализовать в рамках проекта партии «Единая Россия» «Реальные дела» (подробно газета об этом уже писала).

Рустам Рифатович напомнил, что на текущий 2021 год на территории Гафурийского района в рамках проекта «Реальные дела» запланировано исполнение 10 наказов избирателей на общую сумму более 3,2 миллиона рублей. Среди них: замена оконных блоков в школах сёл Имендяшево, Большой Утяш, Юлуково; приобретение светильников для уличного освещения улиц Красный Ключ, Сахалинская, Салавата Юлаева, Чушкина, Богоявленская, Патриотическая, Мажита Гафури, Единства, Спортивная, Юбилейная, Сагита Агиша в селе Красноусольский; приобретение материалов для текущего ремонта крыши котельной сельского дома культуры села Мраково; текущий ремонт входной группы школы в селе Янгискаин; приобретение мебели и мягкого инвентаря для Красноусольской башкирской гимназии-интерната имени Н. А. Мажитова и другие.

Средства на реализацию данных проектов уже предусмотрены. Есть гарантия того, что в течение этого года данные наказы будут исполнены, отметил выступающий.

По сообщению парламентария, наиболее масштабные вопросы, требующие серьёзных затрат и не вписывающиеся по этой причине в формат «Реальных дел», решаются во взаимодействии с руководителями профильных министерств и ведомств. Таким образом, например, удалось добиться выделения для района двух дополнительных машин скорой медицинской помощи, проведения капитального ремонта в амбулатории в селе Саитбаба, приобретения дорогостоящего стоматологического оборудования, проведения капитального ремонта моста через реку Белую, который ведётся сейчас и т.д.

Также часть вопросов решается на спонсорские средства (только в течение последнего года спонсорская помощь оказана более чем на 300 тысяч рублей: на эти средства приобретались ноутбуки для школьников, оформлялась подписка на газеты и журналы для ветеранов, закупались спортивная форма, музыкальные инструменты для кружков и спортивных команд, памперсы для малообеспеченных семей, а также оказывалась иная адресная поддержка) и в рамках проекта «Атайсал – малая Родина». По инициативе Р. Ишмухаметова по последней программе на территории района запущены 7 проектов, общая стоимость которых может составить около двух миллионов рублей.
Задел работы на будущее в районе большой. Как подчеркнул Рустам Рифатович, стратегическими наказами избирателей на ближайшую перспективу он считает для себя газификацию микрорайона «Молодёжный» в райцентре, строительство сельского дома культуры в селе Коварды, интернетизацию д. Заречный и других отдалённых населённых пунктов. Есть и много других актуальных задач, связанных с газификацией, водоснабжением, благоустройством, помощью многодетным семьям, работа над которыми продолжается.

В завершение Р. Ишмухаметов пообещал и в дальнейшем прилагать максимум усилий для исполнения наказов избирателей и призвал активнее направлять ему обращения по проблемным вопросам.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: