Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
15 Июля 2021, 16:10

У правил бывают исключения

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрикеЧто же это было такое в первую декаду июля – «репетиция» апокалипсиса?

В самом деле, все беды навалились кучей: ливни топили Черноморские и Крымские курорты; в Казахстане, напротив, адская 45-градусная жара, в Жамбылской области от бескормицы гибнет скот; Таджикистан чувствительно «тряхнуло» 7-балльным землетрясением, вдобавок, на границе с республикой появились талибы из Афгана; третья волна ковида всё сильнее накатывает на Россию и т.д.

Астрологи объясняют всё просто: это виновата т.н. «чёрная луна», но, слава Богу, 10 июля народилась новая луна, теперь всё начнёт успокаиваться. И ковид тоже? Астрологи пожимают плечами – они ответа не знают.

Зато всё жарче спорят вирусологи: ковид – это естественная напасть или искусственная? В России большинство «естественников». В США же всё настойчивее обвиняют Китай: это он, мол, выпустил ковид из лаборатории в Ухане. Байден тут полностью разделяет «требование Трампа» – за «зловредительство» Китай должен заплатить компенсацию – 10 трлн. долларов. А не заплатит – объявить его «всемирным злом» и всей планетой «изолировать»: не покупать его товары, не иметь с ним никаких отношений. А кто пособлял Китаю? Конечно, Россия, намекают американцы. Это «рашенз» хвалились, что первыми сделали вакцину от ковида, сами себя выдали. Значит, и Россию надо вместе с Китаем «к ногтю».

Эту логику США полностью разделяет Британия – отсюда у неё такая воинственность: посылает свой эсминец нарушать морскую границу в Крыму, в Украине собирается построить две военные базы, поощряет Турцию подмять под себя Азербайджан, а там и страны Средней Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизию и Туркмению турки пригласили в «Великий Туран»). А Таджикистан, где живёт не тюркоязычный народ, пусть «поглотят-де» афганские талибы.

Ничего не скажешь, очень проворный этот Эрдоган! Считаясь союзником РФ, он поставляет украинским бандеровцам «байрактары» – беспилотники, сыгравшие большую роль в Карабахской войне: и вашим, и нашим друг.

Из Афгана США уйдёт, предоставляя талибам оперативный простор – берите территорию сколько сможете. Правда, крупные города пока за собой удерживает правительство в Кабуле, но это ненадолго. Талибы уже захватили север Афганистана, войдя на таджикскую границу. Таджикский президент Рахмон бьёт тревогу и просит у ОДКБ защиты. Москва решает напрямую начать диалог с талибами, пригласив их делегацию. Кстати, приехали «друзья турков», как говорят знающие политологи. У талибов три группировки: «Северная» имеет связи с турками и даже по их просьбе приняла несколько тысяч террористов из Сирии, а две другие – курируются Пакистаном. Талибы (в России Талибан признан террористической организацией ещё в 2003 году) с одной стороны – враги, а с другой – партнёры. Как это понять? Ведь есть международное правило: с террористами никаких переговоров! Их надо уничтожать – и точка.

Вдруг Москва делает исключение из этого правила. Почему? Может разгадка в т. н. «героиновом трафике»? Ведь за все 20 лет нахождения США в Афгане оттуда непрерывно ввозился героин (через страны Средней Азии и при активном содействии российской наркомафии). Но ведь талибы – фундаментальные исламисты, они запрещают наркотики. Однако они в то же время и «рыночники»: для своих – полный запрет (нарушителям отрезали головы), а для «гяуров» (неверных) – пусть производят! За это наркомафия платит талибам немалые деньги. Имели «навар» и американцы: их знаменитая корпорация «Монсанто» поставляет в Афганистан семена опиумного мака.

Не о том ли шли переговоры с талибами в Москве? Мы – им: «Не надо, ребята, идти в Таджикистан, ОДКБ бомбить будет». Они – нам: «Да не пойдём мы туда, гарантию дали. Но пусть ваша 20-я база не трогает наших наркокурьеров на границе».

Скоро узнаем, чем кончились московские переговоры. А на север так или иначе недобрые «гости» пойдут: не сами талибы, так те, которых турки завозили из Сирии. Так что «привет» от Эрдогана могут «передать» и на Северный Кавказ, и в республики Поволжья. Участившиеся операции ФСБ по ликвидации пособников террористов в этих регионах подтверждают такой вывод. Жарко становится, господа-товарищи!

Одна надежда, что Китай не потерпит приближение террористов (в их числе есть уйгуры) к нефте-газопроводам из Средней Азии в провинцию Синьцзян. У Китая армия 4,5 млн. солдат – мышь не проскочит, к тому же Пакистан в союзниках (и он курирует южных талибов). Но Китай бесплатно ничего делать не будет. Придётся нам не только дармовым лесом из Сибири откупаться, но и самой землёй, утверждают некоторые политологи. В ближайшие месяцы будто бы начнутся переговоры с китайцами по этому вопросу. Все хотят получить мзду с России, воспользоваться её кризисом...

Что же делать? Светила науки говорят: сохранять оптимизм и надежду на лучшее. Ведь страх и безнадёга имеют свойство притягивать несчастья. Так что не паниковать, не трусить, а верить в хорошее. И вакцинироваться. Чтобы, если не избежать заражения (сегодня заболевают каждый день более 25 тыс. россиян), то снизить до предела смертность.

Разработано, кстати, несколько математических моделей эпидемии. По одной из них, «ковид-19» имеет 6-7-летний цикл, в течение которого сойдёт на нет (к 2027 г.), как в 1918-19 гг. прекратилась эпидемия «испанки», унёсшая 50 млн. жизней. По другой теории, благодаря вакцинации, человечество «усмирит» ковид до уровня герпеса. Герпесом ведь многие заражены, но никто не умирает от него. Так что выше голову, граждане, наша не пропадёт!

Н. ПИСКУН.

Автор:Н. Пискун
Читайте нас: