Звезда
+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
18 Июля 2021, 12:30

Шесть опасностей лета для наших детей

На прошлой неделе пришло несколько очень неприятных новостей о происшествиях, в которые попали мальчики и девочки из разных уголков Башкирии. Лето в разгаре, каникулы продлятся ещё полтора месяца, и так хочется, чтобы это время всем принесло только радость. Совместно со специалистами республиканского Госкомитета по ЧС мы подготовили список из шести самых важных пунктов, на которые нужно обратить внимание.

Шесть опасностей лета для наших детей
Шесть опасностей лета для наших детей

Утонули

В Шаранском районе утонули две 13‑летние девочки. Утром они сказали родным, что уехали кататься на велосипедах, а вечером не вернулись. Очевидцы обнаружили вещи детей на берегу пруда. Тело одной девочки нашли сразу, тело второй спасатели обнаружили на другой день в четырёх метрах от берега.

В этом году в Башкирии уже утонули 13 детей! Это половина школьного класса.

По грустной статистике, в основном тонут дети, оставленные без присмотра.

– Многие думают, что, если с детьми что‑то случится, они позовут на помощь. Это не так. Дети тонут тихо и незаметно. Хлебнул воды и всё. Поэтому их нельзя оставлять без присмотра даже на пять минут. Даже на одну минуту, – рассказывает начальник Центрального поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Госкомитета РБ по ЧС Денис Габдрахимов.

Заблудился в лесу

С начала года потерялись 10 детей, все они были найдены. В мае этого года в лесу Стерлитамакского района потерялся девятилетний мальчик. Спасатели выехали на поиски. К счастью, мальчик оказался самостоятельный – смог сам выйти к дороге, добежать до прохожих, которые доставили его в полицию. А на днях пятилетний ребёнок потерялся в Белорецком районе возле Розовых скал. Его нашли папа с мамой. А сколько было случаев, когда дети блуждали в лесу всю ночь или даже несколько дней!

Вот что рекомендуют спасатели.

– Одевайте ребёнка в яркие вещи, это поможет вам не терять его из виду, так как в таком случае его будет легко заметить. Не используйте летом одежду зелёных или тёмных цветов. Пришейте светоотражатели на рукава одежды и на брюки – это увеличивает шансы быть замеченным в темноте. Пусть у ребёнка всегда с собой будет заряженный телефон, по которому он сможет позвонить и попросить помощи. Если нет связи, можно звонить 112.

– Если ребёнок ушёл в лес и заблудился, пусть соблюдает несколько простых правил. Самое важное правило – оставаться на одном месте. Если постоянно двигаться, можно уйти слишком далеко. Люди, которые ищут ребёнка в лесу, двигаются очень медленно, ища следы и подсказки, но они обязательно придут на помощь.

– Чтобы не было так страшно одному, можно обнять дерево. Они ведь тоже живые, хоть и не могут двигаться. С деревом можно говорить, возле дерева можно сидеть, на него можно облокотиться. А вот подходить к диким животным и тем более гладить их категорически нельзя. Наоборот, от них нужно держаться подальше. Дикие животные могут быть переносчиками инфекции, могут напасть на ребёнка, защищая себя или своих детенышей.

– Нельзя есть ничего из того, в чём не уверен на 100%. Быть голодным не так уж плохо по сравнению с опасностью отравиться. Гуляя по лесу с ребёнком, смотрите на ягоды, грибы, растения, рассказывайте, находите отличия между съедобными и несъедобными ягодами, грибами.

– Пусть ребёнок подаёт знаки, где находится. Можно кричать, можно дуть в свисток (дети сейчас любят ходить с сумочками, положите им с собой свисток). Ночью это дополнительно отпугивает диких животных и воображаемых чудовищ.

Самолеты и поезда

На днях был такой случай: в самолете Уфа-Сочи стало плохо грудному малышу. У него начались судороги, посинели губы и остановилось дыхание, после чего ребёнок потерял сознание. Врача на борту не было, и откачивали малыша стюардессы. Все закончилось хорошо: ребёнок пришёл в сознание, и по прилёту его передали врачам. Стюардесса Наталья Ананских – просто умничка.

В разгаре сезон путешествий, многие поедут или полетят на море. Если у вас маленький ребёнок, подумайте и проконсультируйтесь с врачом – а так ли вам нужно это путешествие? Отдохнуть на море – это очень хорошо, но младенцы такие беззащитные, а Натальи Ананских рядом может не быть.

Электрический удар

На днях в реанимацию больницы Туймазинского района привезли 10‑летнего мальчика с сильными ожогами рук. По предварительным данным, пацаны играли в футбол, мяч попал в трансформаторный щит. Ребёнок полез его доставать и получил мощнейший удар. Очевидцы вызвали скорую помощь.

Мы никогда не сможем добиться, чтобы дети были предельно аккуратными, ходили по струнке и нигде не лазали, этого и не нужно – мы сами такие были. Но научить их внимательности мы должны. Не нужно трогать провода, опасно прыгать там, где торчат штыри, лучше не бегать по стройке и забираться на крышу. Это всё очень увлекательно, но смертельно опасно.

Солнечный удар

Лето, на счастье детишек, выдалось аномально жарким – хоть целыми днями гуляй. Но тут сразу возникает опасность – доброе и тёплое солнышко может оказаться опасным и коварным врагом, и можно получить солнечный удар. Всё очень просто: нужно ходить в удобной свободной одежде и обязательно иметь головной убор. В идеале – белый и ни в коем случае не чёрный! И обязательно пить много воды. Только не из одной бутылки всей весёлой гурьбой.

Если гулял по двору или на пляже, и резко стало нехорошо, закружилась голова, покраснела кожа, нужно как можно быстрее уйти в тень или прохладу, выпить воды, а если совсем нехорошо – дойти до дома и вызвать врача. Лучше так, чем провести остаток каникул в больнице.

Пожар

С начала года в пожарах погибли уже восемь детей. Иногда от нас с вами напрямую ничего не зависит – молния попала, скакнуло напряжение, искра какая прилетела… Мы всё реже слышим о том, что пожар вспыхнул из‑за детских шалостей с огнём, хотя бывает ещё порой. Но дети продолжают гибнуть.

Мы не можем управлять стихией, но в состоянии сменить дома давно требующую замены проводку, починить все розетки и выключатели, чтобы не искрились, поставить в каждой комнате пожарный извещатель, который запищит в случае ЧП – такие устройства стоят рублей 200, но уже спасли сотни детей! А самое главное – рассказать детям, что их жизнь и здоровье дороже всех игрушек мира. Не надо спасать вещи – главное, выбраться из горящего дома целым! И жить дальше.

Автор:ИД "Республика Башкортостан"
Читайте нас: