Звезда
+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
26 Июля 2021, 12:00

Зачастили что-то форс-мажоры…

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике Непредвиденное, неожиданное, чаще всего негативное последствие какого-то события считают форс-мажором. В последнее время их всё больше в нашей реальности, что подтвердила вторая декада июля.

Зачастили что-то форс-мажоры…
Зачастили что-то форс-мажоры…

Евросоюз внезапно, как бы проснувшись, продлил санкции против России до конца января 2022 года. До этого была надежда, что послушают фрау Меркель, которая предлагала не продлевать санкции, пока нет «серьёзного разговора» с Путиным. Но некоторые члены ЕС воспротивились приглашению на саммит нашего президента.

Полный форс-мажор случился и в Беларуси, где ЕС ввела «секторальные санкции» – запрет на закупки калийных удобрений и продуктов нефтепереработки. Особенно уязвило батьку Лукашенко поведение Украины – не член ЕС, а к санкциям присоединилась: «Соседа своего обижаешь, Зеленский!» – негодовал батька. И быстренько поехал в Москву – просить у Путина материальную помощь. Там он рассказал и о кознях оппозиции, которая готовит «всебелорусскую забастовку», и об «агентах Запада» – НКО и НПО, финансируемых «врагами».

Путин, видимо, проникся к нему сочувствием, т.к. обещал новый транш (сумма не называлась). Для Беларуси на 2022 г. будет льготной и цена на газ – на уровне сегодняшней (для всех потребителей она сейчас быстро растёт – ещё один форс-мажор). Обсудили и дальнейшие шаги по «интеграции» Беларуси и РФ. Хитрый батька не хочет делиться властью, потому «интеграцию» то и дело притормаживает. Однако деваться ему всё равно некуда, считают эксперты, пора его менять на другого политика, т.к. Лукашенко утратил доверие большей части белорусов. Ещё с годок, однако, он намерен оставаться в президентах.

А Зеленский посетил госпожу Меркель, которой пытался внушить мысль о необходимости остановить «Северный поток-2». Иначе, мол, Россия вообще отключит Украину от газа. Меркель, однако, охладила его пыл. Германии «СП-2» нужен – и он будет пущен. Но огорчённому «Зеле» добрая фрау обещала, что добьётся от России продления контракта на прокачку газа ещё лет на 10 (осенью Меркель уйдёт на пенсию и освободится от ответа за свои обещания).

Зеленский возвратился из Берлина не в лучшем настроении. Впрочем, он надеется, что на встрече с Байденом сумеет вновь поставить вопрос о закрытии «Севпотока-2». Хотя Байден вряд ли будет что-то с ним обсуждать (дедушка всё чаще, как свидетельствуют американские СМИ, «впадает в детство»; вот и Путин говорил, что Байден на их встрече больше часа «рассказывал о своей маме»). Разговор с ним будут иметь, видимо, Камала Харрис и госсекретарь Блинкен. А они первым делом спросят: «Зеленский, а что за договор ты заключил с Китаем? Так кто тебе друг – США или Китай?». На днях «Зеля» душевно беседовал с Си Цзиньпинем по поводу этого договора – Украина надеется, что Китай даст большой кредит. Товарищ Си по обыкновению скупо намекнул, что будет судить по поведению новых друзей. Зеленский хотел бы поживиться и там, и там: от Китая получить деньги, от США – военную и политическую поддержку, призывая американцев войти в «нормандский формат».

Как бы эта попытка «поймать двух зайцев» не кончилась конфузом! От Зеленского начали откалываться даже нейтральные политики – подал в отставку министр МВД Аваков. Он очень влиятельный в украинской власти: командует и полицией, и ОМОНом, и пограничной службой, и миграционной, и национальной гвардией (т.е. бандерофашистами в форме) и т.н. «добробатами». Он известен своей преданностью Западу. И такой «суперминистр» вдруг покидает свой пост: не хочет отвечать за «фортели» Зеленского, вроде дружбы с Китаем. Или задумал какой-то свой вариант?

Лучше бы пан президент послушал Путина, который опубликовал на днях историческую статью «о единстве русского и украинского народов» на сайте kremlin.ru. И, отбросив амбиции, позвонил бы Путину: «Давай, Владимир Владимирович, восстанавливать былую дружбу и добрососедство. Западу верить нельзя…». Только ведь не позвонит. А жаль… Снесут его друзья-подельники, все провалы спишут на него.

В Китае падает выпуск автомобилей и смартфонов. Причина – нехватка т.н. чипов, производство которых сократилось из-за пандемии ковида. Около 90% всего рынка чипов приходится на Тайвань, остальное делают в США, Китае, Японии, Южной Корее. Поэтому, рассуждают аналитики, Китай волей-неволей, но присоединит к себе Тайвань, для чего придётся ему вступить в схватку с США. Америка деятельно готовится: Байден подписал распоряжение о выделении 50 млрд. долларов на расширение производства своих чипов, чтобы ни от кого не зависеть. Китай, надо полагать, тоже не поскупится на развитие этой отрасли. А мы? Так и будем перебиваться «подачками» от Китая? А ведь РФ лет 20-25 назад имела своё производство качественных чипов. Всё потеряли. Кроме «робота Фёдора» нечего Рогозину стало выводить в космос… Когда начнём восстанавливаться?

Н. ПИСКУН.

Автор:Н. Пискун
Читайте нас: