Все новости
Общество
27 Июля 2021, 17:30

План перевыполнен

В Гафурийском районе завершился весенний призыв на военную службу В Министерстве обороны РФ недавно начали подводить итоги завершившегося весеннего призыва на военную службу. Напомним, начался он 1 апреля и продолжался до 15 июля. Как и предписывалось указом Президента РФ, за этот период на службу в воинские части и формирования были направлены свыше 134 тысяч человек.

План перевыполнен
План перевыполнен

С каждым годом эта цифра понемногу уменьшается, что связано с дальнейшей профессионализацией армии и флота. Так, матросские и старшинские должности на подводных лодках комплектуют исключительно контрактниками. В других видах и родах войск их, как правило, назначают на посты младшего командирского состава.

Об итогах призывной кампании по Гафурийскому району газете рассказал Альберт Фаизов – помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов местного военно-учётного пункта.

– Альберт Шарифуллович, в чём особенности нынешнего весеннего призыва, чем он запомнится?

– Работа призывной комиссии регламентировалась действующим законодательством, призыв граждан на военную службу в муниципальном районе осуществлялся согласно статье 59 Конституции РФ, Федерального закона от 28 марта 1998 года № 2 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента РФ от 30.09.2020 г. № 495. Все соответствующие мероприятия, предусмотренные нормативными правовыми актами в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, призывной комиссией района выполнены.

В ходе весеннего призыва граждан на военную службу в нынешнем году проведено порядка 15 заседаний призывной комиссии (последнее – 7 июля), призваны и направлены к местам несения службы 96 жителей муниципального района. Таким образом, установленное задание на призыв этой весной – 83 человека – не только выполнено, но и, как видите, перевыполнено.

Приятно осознавать, что среди населения нашего района сильны семейные традиции. Если в семье служил отец или брат, то по их стопам, как часто бывает, идут и остальные члены семьи – младшие братья, дети, внуки и так далее. Старшие подают пример остальным. Поэтому проблем с набором у нас практически не бывает. Каждый год на протяжении долгого времени мы успешно выполняем нормы весеннего призыва на уровне примерно 80-90 человек.

Что касается отличительных особенностей минувшего призыва, в третий раз кампанию проводили в условиях пандемии коронавируса, и в третий раз нам, как ответственным (на местном уровне) лицам за пополнение солдатского строя, удалось не только выполнить план набора призывников, но и не допустить в строй граждан, инфицированных COVID-19.

Военный комиссариат Аургазинского и Гафурийского районов и эту кампанию отработал с соблюдением всех мер предосторожности. На входе в призывной пункт был организован санитарный пост для бесконтактной термометрии. Во всех помещениях, в том числе в кабинетах врачей-специалистов, проходила дезинфекция и санитарная обработка. Члены призывной и медицинской комиссии района обеспечивались средствами индивидуальной защиты. Сами ребята неоднократно сдавали экспресс-тесты и другие анализы на всех этапах призыва.

Успешно проделанная работа является плодом совместных усилий многих организаций и служб, в том числе, конечно, районной власти. Первые лица Администрации Гафурийского района – глава МР Ф. Ф. Чингизов и его заместители – традиционно возглавляют призывную комиссию, а значит, вплотную с нами работают, решая важные организационные и прочие задачи. Отлаженный механизм позволяет из года в год отправлять в армию необходимое количество молодых ребят.

– Куда в этом году отправились служить гафурийцы, в какие войска?

– Призывники из Гафурийского района, как и ребята со всей Башкирии, славятся дисциплинированностью, ответственностью, добросовестностью, поэтому в зависимости от физических и прочих данных, наличия навыков и специальностей зачастую отбираются для службы в частях, где самое место настоящим мужчинам.

В этом году гафурийскими новобранцами пополнились сухопутные, воздушно-десантные, инженерные войска, военно-морской флот, военно-космические силы, ракетные войска стратегического назначения, войска Национальной гвардии. В общем, разъехались ребята по всем уголкам нашей Родины.

– Как считаете, изменится ли набор призывников в будущем в количественном отношении?

– Даже несмотря на постепенный рост количества контрактников в войсках, полностью отказываться от призывной практики никто не собирается. Армейскую службу, как и в прошлые времена, расценивают как хорошую жизненную школу для нашей молодёжи и верный способ подготовки квалифицированного кадрового резерва. Не планируют пока в Минобороны и менять срок призывной службы – она, как и прежде, ограничится 12 месяцами.

– Спасибо за информацию, Альберт Шарифуллович!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: