Все новости
Общество
1 Августа 2021, 15:30

Времена меняются, люди тоже

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике Последняя декада июля вобрала в себя тренды двух предыдущих. Обезумевшая природа по-прежнему «сухими» грозами выжигала леса Якутии, Карелии и некоторых других регионов (бороться с огнём не хватает ни сил, ни средств, одна надежда на Бога), а проливными дождями топит центральную Россию и всю Европу. Ну и времена пошли – не иначе как последние, по библейским пророчествам...

Времена меняются, люди тоже
Времена меняются, люди тоже

По опросам ВЦИОМ, самым неприятным для россиян обстоятельством остаётся рост цен. У многих жителей страны доходы – на уровне прожиточного минимума, а тут такая инфляция. Мишустин обещал Путину сдержать цены на продовольствие, но не сумел. Набиуллина с Силуановым посчитали, что рост инфляции – от избытка денег на руках граждан, и Центробанк поднял ключевую ставку до 6,5%. Пока не помогло. Возможно потому, что у «безденежных» есть ещё «лазейка» – микрокредитование, они отдают последнее этим МФО. Когда всё отдадут банкирам, на что будут жить? Об этом несчастные пока не думают. Времена, видимо, настолько изменили людей, что многие о завтрашнем дне перестали гадать: живи пока живой, «режь последний огурец»…

Экономика стала почти бездотационной, из-за инфляции денег у людей не прибавляется даже за счёт социальных выплат (например, Путин даёт всего по 10 тыс. рублей на каждого ребёнка-школьника), однако во II квартале налоговики собрали налогов на 16% больше, чем за тот же период 2020 года! Значит, есть ещё у бизнеса и людей какие-то «запасы»! Следовательно, можно ещё поднять тарифы и сборы (на услуги ЖКХ, на всякие акцизы) – эксперты предполагают, что правительство это может сделать после выборов в Госдуму.

Кое-какие денежки на «социалку» возьмут из «кубышки», т.е. Фонда национального благосостояния. В частности, покроют дефицит средств Пенсионного фонда (для чего тогда делали «Пенсионную реформу»?). Мишустину везёт, однако: пока не снижаются цены на нефть (Россия договорилась с ОПЕК об увеличении добычи нефти) и, вопреки предсказаниям «светил экономики» типа М. Хазина, не падает рубль.

У Мишустина, таким образом, есть хорошие шансы остаться премьером в новом правительстве после выборов в Госдуму. Далее астрологи и «оракулы» типа «профессора Соловья» предрекают ему новый карьерный рост. Хотя куда ему выше-то? Неужели Путин, уходя, назначит его своим преемником в конце года (как Ельцин 22 года назад перед Новым годом назвал Путина своим)? Кто в это поверит? Особенно видя, что наш Президент полон сил и энергии, активно играет и обыгрывает своих противников в «политические шахматы»: Байден обещал закрыть «Северный поток-2» и отказался от этого; обещал дать Украине уйму оружия и денег на войну в Донбассе – и отсрочил визит Зеленского (надоел этот попрошайка!) на самый конец августа (а там может и самого Зеленского «снесут» после его указов о повышении тарифов ЖКХ и начале продажи сельхозземель Украины).

Дедушка Байден явно неглуп, вопреки досужим утверждениям, впрочем, будущей весной «звёзды ему уже не сулят фарта». Может активизироваться самый страшный для него враг, опаснее Путина и Си Цзиньпина, вместе взятых, – Дональд Трамп. Именно к весне эксперты ожидают просадку экономики США: напечатали уйму бумажных долларов и раздали населению – а объём товарной массы из-за кризиса не растёт, жди, следовательно, обвала доллара. Вот тогда и возникнет вновь Трамп.

Как говорят некоторые политологи, Байден даже завидует Путину – у того нет такой проблемы. Ни протестов, ни бунтов, которые закатывает ВLМ, ни козней конкурентов – трампистов. Завидует Путину и Макрон: его то и дело терзают забастовки профсоюзов и «жёлтых жилетов» с полицией, а на пятки наступают конкуренты на пост президента. Не завидует разве только фрау Меркель: через месяц-полтора она уйдёт в отставку и заживёт как простой богатый немецкий пенсионер.

А вот Эрдогану некогда думать о пенсионной жизни: он увлечён большой игрой в Афганистане и Средней Азии, периодически пугает Европу мигрантами, миллионы которых скопились в Турции и за которых ЕС платит 5 млрд. евро в год. Его задача сейчас – добиться согласия Туркмении и Узбекистана на ввод турецких военных (в целях якобы защиты от запрещённых в РФ талибов – своих друзей). И, глядишь, начнёт складываться новая Османская империя….

Кто-то думает о мировом величии, а нам, россиянам, надлежит думать, как запастись пропитанием на предстоящую зиму. Неровен час, сильно подорожает хлеб – погодные катаклизмы уже ощутимо подрезали южные регионы…

Н. ПИСКУН.

Автор:Н. Пискун
Читайте нас: