Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
10 Августа 2021, 12:23

Перспективы – широкие

В республике с рабочим визитом побывал Президент РФ Владимир Путин 6 августа в ходе рабочей поездки на Южный Урал Президент России Владимир Путин посетил Башкортостан. В Абзелиловском районе республики Владимир Владимирович, Глава Башкортостана Радий Хабиров и учредитель группы компаний Lasselsberger Йозеф Ласселсбергер приняли участие в церемонии запуска нового завода «Цемикс» по производству белого цемента.

Перспективы – широкие
Перспективы – широкие

– Очень рад быть сегодня вместе с вами и поздравить с успешной реализацией крупного инвестиционного проекта. Ввод в эксплуатацию этого предприятия, созданного одним из признанных мировых лидеров – вашим австрийским партнёром, является хорошим примером тесного инвестиционного сотрудничества между Россией и Австрийской Республикой. Хотел бы поблагодарить строителей, инженеров, технологов – всех, абсолютно всех, кто принимал участие в создании завода. Уверен, что выпускаемая здесь продукция будет высоко востребована в отечественном строительном комплексе, который эффективно и динамично развивается, – сказал Владимир Путин. – Важно, что на заводе применены передовые технологии, решения, лучшие мировые практики. И при этом производственный процесс предполагает соблюдение самых высоких природоохранных стандартов, соответствующих самым жёстким экологическим требованиям.

Отметим, что завод «Цемикс» стал вторым производителем белого цемента в стране. Его продукция заменит на отечественном рынке аналогичную импортную продукцию, снизит стоимость строительных объектов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил высокую значимость проекта для экономики страны и республики.

– Сегодня очень знаменательный для нашей республики день. Мы запускаем в башкирском Зауралье новый завод, который послужит развитию индустрии стройматериалов и всей отечественной строительной отрасли. Он сможет полностью закрыть потребности российского рынка в белом цементе, – подчеркнул Радий Хабиров.

Направления для развития

Также в этот день состоялась рабочая встреча Президента России и Главы РБ.

Радий Хабиров доложил Владимиру Путину о ситуации с коронавирусом. Глава региона отметил, что в республике она стабильная. Очень важно – в мае началось снижение общей смертности. Этого результата достигли благодаря решению двух задач: готовности здравоохранения и вакцинации. За короткое время построили два современных инфекционных госпиталя. Есть новые методики лечения, лекарства. При поддержке федерального центра существенно модернизировали систему здравоохранения. Для удобства жителей сейчас работают 203 бригады вакцинации, из них 35 мобильных.

Глава Башкортостана также доложил о ситуации в экономике нашей республики. Растёт промышленное производство. По итогам 2020 года Башкортостан занял первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики среди регионов России.

Продолжается работа по привлечению инвестиций в республику. Сейчас их абсолютный объём – 365 млрд рублей. Радий Хабиров поставил цель – к 2024 году достичь показателя в 600 млрд рублей. Уже в работе – порядка 1,5 тысячи инвестиционных проектов.

В мае 2020 года в Башкортостане создали особую экономическую зону «Алга». 16 резидентов уже строят на её территории новые предприятия. Общий объём инвестиций – 14 млрд рублей. Потенциал ОЭЗ – до 100 млрд руб.

Радий Хабиров попросил Президента включить республику в федеральный проект по созданию карбоновых полигонов. Речь идёт о создании территории с особой экосистемой, в которой планируется установить датчики для понимания уровня и контроля углеродного баланса.

Президент России поддержит республику и в вопросе получения федерального финансирования на строительство межвузовского кампуса. Кампус будет в центре Уфы, рядом с тремя республиканскими вузами. Под проект выделили 17 га земли и порядка 275 млн рублей из регионального бюджета. Эти средства направят на проектирование объекта.

В завершение рабочей встречи Радий Хабиров доложил Президенту о том, как в республике решают вопросы обманутых дольщиков. Для этого выделили компенсационные участки, проработали возможные экономические схемы. Таким образом, уже решили проблемы порядка 30 домов. Наладили работу с фондом ДОМ.РФ, зарезервировали порядка 7 млрд рублей. Вопросы дольщиков продолжают планомерно решать.

Виновата мировая инфляция

Владимир Путин во время встречи с работниками завода «Цемикс» в Абзелиловском районе объяснил, почему произошёл рост цен на стройматериалы.

– Первая из объективных мировых причин – пандемия. После сокращения производства во многих странах начали применять различные меры стимулирования экономического роста. И самые крупные страны не придумали ничего другого, как печатать деньги и вбрасывать их в экономику. В развитых странах восстановление идёт быстрее за счёт того, что Центробанки кредитуют своё производство – в США, например, до 15%. Это ведёт к инфляции. Я про Штаты говорю не потому, что ущипнуть их хочется, а потому, что это одна из крупнейших экономик мира, и всё, что там происходит, влияет на мир в целом.

У них целевой показатель инфляции был 2%, в реальности сейчас около 6%. Это очень много для такой экономики как США. И это отражается на всей мировой экономике. Примерно то же самое происходит в Европе.

Инфляция – это рост цен, на это реагируют отдельные отрасли, в том числе металлургия. На мировых рынках выросли цены на металлургическую продукцию. И, поскольку у нас открытая экономика, наши производители металлов стараются максимально использовать сложившуюся конъюнктуру, извлечь прибыль. Это ведёт к недостатку продукции на внутреннем рынке, и, соответственно, к росту цен.

Должны ли мы внутри страны как-то ограничить это? Должны и можем. Правительство ввело повышенные вывозные пошлины на металл, полученные средства будут направлены в строительство, в том числе производство стройматериалов. А с 1 января 2022 г. введены и повышенные налоги на добычу полезных ископаемых, это касается и металлургии. Ничего избыточного в таком администрировании нет. Уверен, что это положительно повлияет на экономику, – сказал Владимир Путин.

По сообщениям СМИ.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: