Все новости
Общество
14 Августа 2021, 18:30

Чтобы желания совпадали с возможностями

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике Август – традиционно трудный месяц для нашей страны. А нынче и подавно – первая декада месяца совпадает с убывающей луной, которая, как известно, имеет большое влияние на биосферу планеты.

Чтобы желания совпадали с возможностями
Чтобы желания совпадали с возможностями

И мы видим то, что видим: хаос, катаклизмы, волнения. В Якутии, по оценке экспертов, выгорело уже около 3 млн. гектаров леса (в прошлом году, по разным оценкам, от 4 до 6 млн га) плюс пожарища в Сибири и на Дальнем Востоке. Большой тревоги, однако, в России не чувствуется – привыкли, что ли. А в ДФО готовятся к приходу обильных ливней – глядишь, потушат пожарища. Затревожились только в США (смог от горящих лесов достиг Аляски) и в Китае – этим жалко, что столько добра пропадает. Если в ближайшие годы ООН решит ввести т.н. «углеродный налог» на страны, где большие выбросы углекислого газа в атмосферу, где добывается и используется много нефти и газа, то Россия может оказаться «самой грязной страной», и с неё будут сдирать огромные штрафы. Так что Парижское соглашение по климату может оказаться для нас капканом. А ведь рассчитывали на выигрыш, ведь в РФ большая площадь лесов – «поглотителей» углекислоты – и правительство планировало даже продавать квоты. Увы, наши желания не всегда совпадают с возможностями – вот в чём беда. Как тут не вспомнить с печальной улыбкой Дональда Трампа, который считал Парижское соглашение несправедливым и чуть было его не «похоронил»…

Август принёс в Россию и такие аномальные явления, как торнадо и смерчи. Под их удары попали уже Тверская и Владимирская области. И это только начало, считают синоптики. Атмосфера продолжает разогреваться – жара местами поднимается до 40 градусов! А зимой природа может компенсировать тепло аномальными морозами. Не зря в Европе принялись наскоро заполнять газохранилища – удача для нашего «Газпрома»! Объём заказов у него увеличился на треть, а цена перевалила за 400 долларов за 1000 кубов. Только бы не «спустили» такие цены на внутренний рынок (а газпромовцы уже намекали на это).

Рост цен, в первую очередь, на продовольствие и так бьёт «рекорды». Правительство, впрочем, «мониторит» цены на т.н. «борщевой набор», требуя с производителей и торговцев сдерживать стоимость картошки, капусты, моркови, свёклы. «А мясо где?» – спросите вы. А мясо, по мнению наших министров, видимо, не обязательно для борща…

Путин в одном из выступлений оценил темпы инфляции как умеренные – меньше 5% за полугодие, это терпимо. А во втором полугодии президент ожидает снижение цен, так что показатель 5% будет, как и планировалось, на весь 2021-й год. Совпадает ли желание нашего президента с возможностями экономики? Через два-три месяца увидим. Хотя глава Центробанка Набиуллина уже заявила, что инфляция нынче будет больше, чем 5%, т.к. «у народа завышенные инфляционные ожидания». И только в 2022-м году показатель возвратится, мол, к 4%. Сказала бы уж, «к 2030-му году» – на этот срок относят наши экономисты и финансисты все надежды на улучшение уровня жизни. А раньше, дескать, не получится: кризис, ковид, возможное падение курса доллара, спад нефтяных цен и т.д.

С приближением осени «разогревается» и политическая атмосфера. Как бы снова не началась череда «цветных» революций! В Тунисе (а именно с него началась 10 лет назад т.н. «арабская весна») опять возникают народные бунты. Здесь поочерёдно правят то либералы (как у нас в России), то исламисты (как в Иране). Уже десяток правительств поменяли, а толку нет. Может им лучше вернуться к монархии, как в Саудовской Аравии? Впрочем, это дело граждан Туниса, у нас своих забот хватает…

Н. ПИСКУН.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: