Все новости
Общество
22 Августа 2021, 14:15

Из огня да в полымя…

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике Август продолжает свой «апокалиптический» сценарий – жара, наводнения, пожары, техногенные катастрофы.

Из огня да в полымя…
Из огня да в полымя…

Бедная Россия не успевает «подставлять бока»: сгорело уже 10 млн. гектаров лесов (в одной Якутии около 7 млн. га) – сожжена площадь, «равная двум Евросоюзам» (по выражению блогера Караулова). Разбился очередной самолёт, на этот раз не «суперджет», а новый военно-транспортный ИЛ-112, который управлялся лётчиками-испытателями высшего класса. В Воронеже случился взрыв в автобусе (опять «следаки» не усмотрели признаков теракта, дескать, нет следов взрывчатки – четверо погибших, полтора десятка пострадавших. На газ не спишешь – автобус с дизельным двигателем, что же это рвануло? Между прочим, ещё лет 10 назад пророчили в РФ череду катастроф техногенного характера – т.н. «советское наследие» кончилось.

В последние дни вдруг появился на мировой сцене ещё один играющий «персонаж» – Талибан (запрещён в РФ как террористическая организация). Воспользовавшись паникой, вызванной бегством из Афганистана американцев и их союзников, талибы стали занимать провинцию за провинцией, а потом без всякого сопротивления заняли столицу Кабул. Куда девалась 300-тысячная правительственная армия, в которую США вложили уйму денег и оружия? Частью разбежалась, частью перешла на сторону талибов. Все, кто сотрудничал с американцами, сейчас пытаются убежать из страны. Хотя талибы обещали всем «амнистию», мало кто им верит («а вешать они будут потом»). Слишком хорошо помнят афганцы предыдущее правление талибов (в 1996-2001 гг), когда они насаждали порядки дикого восточного Средневековья.

Сейчас руководство Талибана пытается из себя изображать просвещённых лидеров, но курс ими взят на возрождение «исламского эмирата», т.е. вполне может случиться и «ИГИЛ-2». В Москве сильно надеются на договор с талибами (в мае Лавров принимал их делегацию) и то, что они гарантировали безопасность нашего посольства. Оставили также свои посольства в Кабуле Китай, Пакистан, республики Средней Азии (кроме Казахстана – эти будут, кажется, закрываться). А вот западные страны своих дипломатов забирают, т.е. не верят талибам. «Горьким уроком» назвала победу талибов Ангела Меркель: напрасно, дескать, мы надеялись, что удастся построить в Афганистане демократию. А Байден прямо заявил, что правильно сделали, уйдя оттуда: «если сами афганцы не хотят бороться за демократию, мы им не поможем, даже если останемся ещё на 20 лет».

США вложили в Афган более триллиона долларов – и, получается, всё зря. В своё время СССР тоже затратил на афганскую войну прорву денег и ресурсов, но всё равно пришлось уйти. Правда правительство Наджибулла, преданное Горбачёвым и Шеварнадзе, продержалось в полном окружении три года – его действительно поддерживал народ. А вот коррумпированное правительство Ашрафа Гани афганцы проклинают, называя «американскими пёсиками», но и талибов жутко боятся. Да, не позавидуешь сейчас простым афганцам…

Талибы на север пока не пойдут, как и обещали. Но сейчас воюют не столько оружием, сколько идеей. А идея «справедливости на принципах исламского единства» очень привлекательна для простых, в массе своей очень бедных, жителей бывших республик СССР. «Славу талибам» начали провозглашать уже некоторые блогеры Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Особняком пока держится Туркмения, да в самом Афганистане власть талибов не хочет признавать провинция Панджшер. Если панджшерцы смогут получить военную помощь (а не ждёт ли этой просьбы Турция?..), то в Афгане дело дойдёт до гражданской войны и миллионов беженцев, и всё это под боком России, на её открытых протяжённых границах с Казахстаном. Скоро Донбасс может показаться «тихим местечком».

Кстати, Зеленского не насторожил тот факт, что американцы легко бросают «своих пешек». Могут ведь и Украину отодвинуть куда-нибудь «на обочину», сократить ей денежную и военную помощь (США сами на пороге финансового кризиса, как утверждают видные экономисты; понапечатали горы бумажных долларов, что вызвало прогрессирующую инфляцию). Нет, «Зеля» по-прежнему надеется на встречу с Байденом 30 августа и на удовлетворение всех его просьб. Решение МВФ о выделении Украине 2,7 млрд. долларов «для количественного смягчения» (умеют же эти гобсеки говорить туманно и непонятно) очень воодушевило украинское руководство. А вот не задаются вопросом: откуда вдруг такая щедрость? Она появилась после принятия закона о купле-продаже земли. Как бы не пришлось Украине рассчитываться за долги перед Западом своей плодородной землицей. Из огня да в полымя может попасть Незалежная…

Н. ПИСКУН.

Автор:Н. Пискун
Читайте нас: