Все новости
Общество
27 Марта 2022, 13:00

Ошибки обходятся дорого

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике

Ошибки обходятся дорого
Ошибки обходятся дорого

Текущая неделя оказалась богатой на события как политической, так и финансово-экономической жизни.

Впрочем, в последнее время не приходится разделять политику и экономику из-за их «сплавленности» в стремлении Западом достичь одной единственной цели – уничтожить Россию. За ценой, как говорится, господа демократы не постоят.

«Сколько надо оружия – столько и дадим, сколько денег хочешь – столько и получишь», – таков смысл «наставлений» президента США Байдена пану Зеленскому. У того задача простая: как можно дольше затягивать агонию своего режима, противодействуя России, проводящей сейчас военную спецоперацию. Держаться до последнего украинца! – таков приказ США. Что они этим хотят добиться? Используя Украину, как расходный материал, сплотить весь милитаристический «интернационал», максимально ударить санкциями по экономике РФ и «обрушить» её.

Стратеги США рассчитали, что дружный удар санкциями обрушит ВВП России аж на 50% – такого, дескать, ни одна страна выдержать не сможет! На этой неделе старик Байден предпринял даже вояж в Брюссель, чтобы «вживую» навязать руководителям стран НАТО и ЕС меры по «добиванию» экономики РФ: отключить банки от СВИФТа, полностью отказаться от российской нефти, от всех поставок сырья, оборудования, закрыть все совместные предприятия, объявить эмбарго товарам из России.

Американцы, по сути, предлагают европейцам закрыть полностью российский рынок, невзирая на потери. А они будут очень чувствительными! Не все, как Польша и Прибалтийские страны, с готовностью подхватили предложения Байдена – лавирует Макрон, начал колебаться Шольц, в сомнении лидеры Италии и Испании. Всё же Европа не подписывалась на «немедленное отсечение» собственной экономической руки! Вот если США, Британии и другим сателлитам Байдена действительно удастся устроить дефолт России, то тогда они подхватятся и дружно набегут. А пока будут выжидать.

К слову, это очень умело делает Китай. Недавно прошли очень интенсивные переговоры между Пекином и Вашингтоном в Риме, потом Байден имел долгий телефонный разговор с товарищем Си. «Не помогать России, не поддерживать её операцию на Украине!» – требовал Байден. Иначе и Китаю достанется санкций «полной мерой».

Си Цзиньпин в ответ сказал, что нельзя хвататься за дубину, отвергая переговоры, дипломатию и т.п. Конечно, интересы Китая очевидны: с РФ он имеет торговый баланс 150-200 млрд долларов, а с США и ЕС – 800-900 млрд. Такой рынок Поднебесная не может упустить. Но совсем не помогать России тоже нельзя, иначе какие же мы союзники?

Тут нельзя ошибиться ни в ту ни в другую сторону. Поэтому, считает, например, китаист Вавилов, китайцы сейчас ищут посредников, через которых можно будет запустить товарные и финансовые операции, не давая повода Западу «придраться». Примерно те же планы и у Индии.

Другой китаист, Девятов, который называет себя «небополитиком» и «юродивым России», высмеивает Вавилова – мол, тот не понимает истинного замысла. А замысел в том, что Китай и США договорились создать новую мировую финансовую систему, в который доллар (точнее, нефтедоллар) уступил место криптовалюте. Значит, доллар придётся рушить? Но это дело, толкует Девятов, начнут после того, как прояснится вопрос с Россией – упадёт ли она на бок или каким-то чудом удержится на ногах. И это решится в течение ближайших 2-6 месяцев.

Интересно, что эти же сроки называют наши признанные эксперты-экономисты, такие как М. Делягин (он сейчас депутат Госдумы). Он считает большой ошибкой Путина предложение о переназначении главой Центробанка Набиуллиной: она вместе с Силуановым фактически помогла Западу арестовать 350 млрд долларов наших золотовалютных резервов. А оставаясь и далее регулятором всей экономики, она продолжит либеральный курс и через полгода «задушит бизнес» (кредиты сейчас по ставке от 25% и выше – это приговор для предпринимателей).

Делягину возражает депутат-писатель Захар Прилепин. Путин потому оставляет Набиуллину и Силуанова, что надеется на их профессионализм и изворотливость: отдали «заначку» – сумейте её вернуть! И у них нет выбора, как у приговорённых к «штрафбату»: смыть «кровью» своё преступление! Ещё один эксперт, предприниматель Потапенко, считает, что сейчас нашу экономику способна спасти только реформа: «обнулить» налоги для малоимущих и малого бизнеса. Заменить НДС налогом с продаж (так было до Гайдара), снизить ключевую ставку с 20 до 3-4%, полностью перекрыть возможность для движения капиталов за рубеж, прижать спекулянтов и т.п.

Что ободряет: предложений в правительство поступает много, и они самые разнообразные. Это значит, что российские экономические умы совсем не считают нынешнее положение страны обречённым. Мы ещё способны «побарахтаться», как та лягушка, попавшая в горшок со сметаной!

А ведь действительно, через полгода может наступить «момент истины»: спецоперация к тому времени, будем надеяться, закончится, и не будет надобности в санкциях. Это если мыслить логически. Но ведь у Байдена приступ безумия, он уверил себя, что сумеет «разорвать в клочья» нашу экономику. Осторожно, дедушка, можно ведь и самому поскользнуться!

Что же, мы потерпим, чтобы убедиться, что Путин всё держит под контролем.

Н. ПИСКУН.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: