Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
28 Марта 2022, 10:05

Важные сферы – под контроль

Вопросами обеспечения стабильности социально-экономической сферы в республике и районе займётся специальный оперштаб

Важные сферы – под контроль
Важные сферы – под контроль

В республике специальным указом создан оперативный штаб по обеспечению социально-экономического развития, который возглавил руководитель региона Радий Хабиров.

В составе оперштаба формируются проектные офисы, возглавляемые вице-премьерами правительства, по различным направлениям деятельности. Такие офисы должны будут готовить и вносить предложения Главе РБ.

В числе направлений деятельности новой структуры оказание организациям, ИП, самозанятым гражданам и другим группам граждан различных мер поддержки; принятие мер по сохранению доступности социальных услуг; обеспечению бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения, транспортной, логистической, социальной инфраструктуры, промышленности; оперативный мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, лекарства, медицинские изделия и т.д.

Согласно указу, в Гафурийском районе, как и в других муниципалитетах, создана аналогичная рабочая группа. Возглавил её глава Администрации МР Фанзиль Чингизов. В состав рабочей группы вошли 20 человек, отвечающих за различные сферы жизнедеятельности района, в последующем этот список при необходимости будет расширен.

Уже состоялось два заседания рабочей группы оперштаба, на которых была заслушана информация от ответственных лиц о ситуации на рынке труда и мерах поддержки населения, поддержке малого и среднего бизнеса, о ситуации на потребительском рынке района и дополнительных мерах по увеличению обеспеченности сельскохозяйственной продукцией.

Был принят ряд решений. Так, для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по их обращениям предусмотрены различные виды адресной поддержки.

Чтобы обеспечить устойчивую работу предпринимательского сектора и сферы занятости района, решено широко информировать предпринимателей о предоставляемой им через Центр занятости и РГАУ МФЦ в рамках антикризисных мер поддержке. Особое внимание при этом уделено контролю за регистрацией гафурийских работодателей на портале «Работа России» – это требование сейчас распространяется на всех, не зависимо от количества работающих в коллективе.

Для стабилизации ситуации на потребительском рынке, как отмечалось на заседании, необходимо обеспечить своевременный мониторинг цен и наличия социально значимых товаров в наших торговых точках с последующим оперативным направлением информации в Министерство торговли и услуг РБ. Ответственные будут вести работу с руководителями этих точек по ограничению торговых наценок на товары первой необходимости. Также одной из антикризисных мер станет регулярное проведение районных сельскохозяйственных ярмарок.

Кроем того, в районе будет собрана база данных по сельхозпредприятиям, КФХ и ЛПХ, имеющим излишки сельхозпродукции, а также желающим увеличить объёмы для их сбыта на ярмарках и через потребкооперацию. Также проведут анализ по возможностям увеличения посевных площадей в хозяйствах Гафурийского района, в том числе под овощи из так называемого «борщевого» набора (картофель, морковь, свёкла, капуста, чеснок, лук и т.д.).

В этой связи рекомендовано активизировать работу наших пришкольных садовых участков. Выращивание на них указанных овощей, а также ягод и фруктов позволит в нынешних условиях в первую очередь обеспечить сами школы необходимой продукцией для полноценного школьного питания, а также снизить затраты на её покупку со стороны и в итоге за счёт экономии расширить ассортимент предлагаемых блюд, а значит сделать школьное питание более полноценным.

Аналогичная мера предлагается и владельцам личных подсобных хозяйств. Ведь как справедливо отметил, подводя итоги заседания глава Администрации МР Фанзиль Чингизов, в любом деле нужно начинать с себя. Сейчас не то время, когда можно лениться и продолжать жить беззаботно, особенно сельчанам. Многие из них в последние годы сократили посевные площади в своих огородах, перестали держать даже кур, не говоря о другой живности. Люди оправдывают это тем, что в любом магазине можно легко купить не только молоко и мясо, но и овощи, фрукты и т.д. Однако, как мы видим, эта отговорка больше не работает. Цены на товары, в том числе и на продукты, повышаются чуть ли не каждый день, а их ассортимент, в первую очередь заграничного производства, сокращается.

Вот поэтому каждому из нас пора задуматься, продолжать ли культивировать потребительское отношение к жизни, надеясь на «чужого дядю» или всё же взглянуть на ситуацию трезво и оценить пользу и преимущество ведения собственного хозяйства. Оно и семью прокормит, и дополнительный доход обеспечит при продаже излишков, подчеркнул Фанзиль Фаизович. С последним желающим поможет государство. Не зря в республике вернулись к идее восстановления «райповской» системы, отметил он.

Выполнение всех отмеченных направлений работы будет взято на контроль. Заседания рабочей группы планируется проводить еженедельно.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: