Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
5 Апреля 2022, 10:30

Кто бросится на амбразуру?

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике

Кто бросится на амбразуру?
Кто бросится на амбразуру?

Последняя неделя марта оказалась весьма насыщенной событийно. Наряду с устоявшимися трендами в политической и экономической жизни планеты появились и развиваются новые.

Главное внимание по-прежнему приковано к событиям на Украине. Спецоперация РФ по защите Донбасса явно претерпевает изменения в масштабах и характере: наши военные сосредотачиваются на уничтожении основной группировки ВСУ в районе Донецк-Авдеевка, где уже больше месяца положение меняется слабо. Укрофашисты настолько капитально за 7 лет выстроили здесь укрепления, оборудовали укрытия, завезли огромный боезапас, что каждый день по многу раз обстреливают населённые пункты ДНР, которая до сих пор освобождена только на 50 с небольшим процентов.

Сейчас наши войска перегруппировываются на Донецкий театр военных действий, а по другим направлениям, как отмечалось на прошедших во вторник в Стамбуле переговорах сторон, наступательная активность сокращается. Но одновременно мы наносили урон высокоточным оружием, уничтожающим командные пункты, военные склады и хранилища горючего.

Не случайно пан Зеленский криком кричит Западу об усилении военной помощи «без ограничений», ибо воевать скоро будет нечем. Он требует дать ему «хоть 1% парка военных самолетов, танков и ракет НАТО». Пока тяжёлое вооружение не идёт потоком в Украину, союзники сплавляют старые запасы, но Польша уже стала твердить, что надо, дескать, послать на Украину «миротворцев» НАТО. В Западной Украине есть анклавы, где живут поляки, и, мол, надо защитить их от российских ракет и вторжения войск Беларуссии.

С опаской восприняли эти речи на недавней встрече в Брюсселе некоторые известные европейские политики. Хотя приехавший на встречу Байден надеялся, что польское предложение (оно фактически сродни броску на амбразуру) будет поддержано. Однако, даже Британия не дала «добро», хотя ратовала за усиление военной помощи Украине. Деньги, оружие, помощь в приобретении продовольствия (Лондон даёт на это 2 млн. евро – скупые, однако, эти англичане), помощь в устройстве беженцев – это пожалуйста. А вот посылать своих солдат в украинские степи союзники боятся, понимают, что это равносильно объявлению мировой войны.

Байден после Брюсселя, как известно, поехал в Польшу. Посетил там американскую воинскую часть – и много чего наговорил. В частности, снова оскорбительно выразился о президенте Путине, заявил, что он «не должен оставаться у власти», а своим воякам обещал, что они «сами будут на Украине». Старикана, конечно, заносит на поворотах, это теперь видят все. Вот и госсекретарю Блинкену пришлось поправить Байдена, заявив, что США не имеют плана свергать Путина. А на самом деле? Да, они «спят и видят», как Путина либо свергают заговорщики (то ли олигархи, то ли военные), либо он уходит по болезни (множество украинских колдунов-мольфаров сделали обряды на порчу Путину). Задействовали и пятую колонну: Ходорковский, сидя в Майами, призвал «на совет» сбежавших из РФ олигархов (последним на днях уехал Чубайс, который «крышевал» агентов ЦРУ в годы работы в Гос-комимуществе). Что-то там эти денежные мешки будут вырабатывать, какое-нибудь «народное правительство» скоро появится. Кстати, международный суд недавно присудил Ходорковскому 5 млрд долларов за якобы отнятый Путиным «Юкос». Так что в средствах предатели не обижены.

Есть ещё желающие броситься на российскую «амбразуру»? Среди крупных стран явных охотников мало. Но в последнее время хочет усилить свою роль Турция. Эрдоган на словах готов выступить посредником между Россией и Украиной, чтобы заключить перемирие (хотя бы посевную, мол, провести без военных действий, ведь от того, насколько успешно отсеются эти страны, зависит снабжение продовольствием и Турции, и всего Ближнего Востока). Именно в Турции прошли переговоры между делегациями РФ и Украины (Мединский с Арахамией).

С другой стороны, Турция закрыла Босфор, препятствуя прохождению наших военных кораблей из Средиземного моря – это такая огромная услуга Украине, какую и Америка не придумала. По-прежнему Турция поставляет укрофашистам «Байрактары». А на днях турецкая марионетка Ильхам Алиев начал военные действия в Нагорном Карабахе, захватив армянское село в зоне ответственности наших миротворцев. Как это понимать, «друг» Реджеп?

Более того, у Турции имеются планы использовать Азербайджан для «раскачки» Кавказа, устроить религиозные бунты и столкновения в Дагестане, в мусульманских регионах России. Что хочет этим добиться хитрый «султан»? Ведь ясно уже, что «Великий Туран», вторую османскую империю создать не получится: мир очень сильно изменился. Идёт гибридная война между Россией и Западом, и «ловить» здесь Турции нечего, тем более, что выгодоприобретателем надеется стать Китай. Держись лучше за Россию, Эрдоган! Вспомни, что только Россия помогала Турции в борьбе с пожарами и другими природными катаклизмами, которые вновь уже не за горами.

Н. ПИСКУН.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: