Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
8 Апреля 2022, 14:30

Вот повестка – распишитесь и на общий сбор явитесь…

Стартовала весенняя призывная кампания. Чем она будет отличаться от предыдущих?

Вот повестка – распишитесь и на общий сбор явитесь…
Вот повестка – распишитесь и на общий сбор явитесь…

В соответствии с требованием Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года № 167, с 1 апреля текущего года в Гафурийском районе, как и по всей стране, началась призывная кампания, которая продлится до 15 июля. Молодые люди с 18 до 27 лет, получившие повестку, обязаны явиться в призывной пункт села Красноусольский для прохождения медицинской комиссии, связанной с призывом на военную службу.

Есть ли у нынешней призывной кампании особенности? Можно ли призывнику выбрать войска, в которых ему хочется служить? Действует ли отсрочка от призыва в армию? На эти и другие вопросы ответил помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов Военного комиссариата Аургазинского и Гафурийского районов Игорь Ступников.

– Игорь Александрович, изменится ли этой весной задание на призыв, не повлияло ли проведение спецоперации на количество граждан, призываемых на военную службу?

– Первое, на чём хочу акцентировать внимание – насчёт спецоперации на Украине, ответ Министра обороны однозначен: ни в какие горячие точки срочники не попадут! Их призыв и служба будут проходить в обычном режиме на базе региональных военных частей. Помочь России отстоять независимость ДНР и ЛНР могут только военные по контракту, прошедшие строгий отбор.

Указом Президента Российской Федерации, как и ранее, призывная кампания осуществляется в установленном законодательством сроки и в плановом порядке. Этой весной планируется призвать и направить из Гафурийского района для прохождения военной службы более 70 человек 1995-2004 годов рождения. Если говорить о количестве, то пока предпологается направить на военную службу меньше призывников, чем прошлой весной. Непосредственная отправка призывников со сборного пункта в Уфе в войска ориентировочно начнётся в мае. Председателем призывной комиссии Муниципального района является глава Администрации Гафурийского района Фанзиль Фаизович Чингизов.

– Не появилось ли в нормативной базе призыва граждан на военную службу изменений, связанных с отсрочкой?

– Указом Президента России от 2 марта 2022 года гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных IT-организациях, будет предоставляться право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими 27 лет (на период работы в этих организациях). Отсрочку будут предоставлять молодым людям до 27 лет с высшим образованием, которые работают в IT-компаниях не менее одного года, либо работающим в IT-компаниях менее года, но принятым в компанию по окончании вуза в течение года. Порядок формирования списков данных граждан определён Постановлением Правительства РФ.

Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу по учебе и годные к военной службе по состоянию здоровья, медицинское освидетельствование будут проходить по личному заявлению. Они будут приглашены только на призывную комиссию для предоставления соответствующей отсрочки до завершения обучения.

– Много ли молодых людей из числа жителей нашего района планируется призвать на военную службу сразу после завершения обучения в школе?

– Преимущественно для прохождения военной службы направляются граждане от 20 до 23 лет, завершившие обучения в образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования. При этом хочу отметить, что граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, до 1 октября имеют право на отсрочку от призыва для поступления в учебные заведения профессионального образования.

– Как быть тем, кто, допустим, имеет давнюю мечту и стремится попасть в какие-то определённые войска?

– В первую очередь молодым людям необходимо явиться в призывной пункт по повестке в установленные сроки. Это позволит своевременно и в полном объёме завершить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе пройти полное медицинское освидетельствование в целях вынесения обоснованного заключения по категории годности к военной службе.

Решение о направлении в виды и рода войск призывной комиссией принимается с учётом потребности войск, годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учётной специальности и результатов профессионального психологического отбора.

Для каждого вида, рода войск предъявляются свои требования к прохождению военной службы. Но к пожеланию призывников при принятии такого решения призывные комиссии также прислушиваются.

При этом надо учитывать, что предназначение призывников по видам и родам войск осуществляется исходя из установленного задания на призыв. Вместе с тем право на выбор вида, рода войск имеют призывники, освоившие сложные военно-учётные специальности в образовательных организациях ДОСААФ России.

При этом отмечу, что с 1 января этого года вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми призывники, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по водительским военно-учётным специальностям, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

На практике география отправок гафурийских новобранцев, как правило, – вся Россия.

– А есть ли среди наших призывников те, кто выбрал альтернативную гражданскую службу или пока рано говорить об этом?

– На данный момент поступило одно заявление, оно будет рассматриваться на заседании призывной комиссии.

– Игорь Александрович, остаются ли в силе ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции?

– Масочный режим, дезинфекционная обработка помещений, тестирование призывников остаются! Да и в целом к проведению призыва всё готово.

– Есть ли такие, кто пытается уклониться от исполнения воинской обязанности?

– Не скрою, есть и негативные явления в призывной кампании, это уклонисты, которые любыми путями пытаются избежать службы в армии. Количество таких юношей мизерное. Хочется отметить, что большинство наших парней с желанием идут служить и проходят военную службу с честью и достоинством.

– 8 апреля у вас, работников военных комиссариатов, ещё и профессиональный праздник!

– Совершенно верно, и это важная для нас дата. Сегодня военные комиссариаты являются связующим звеном между обществом и армией, основой Вооруженных Сил Российской Федерации. Военные комиссариаты решают очень много сложных и важных задач: от комплектования армии личным составом до социальной защиты военнослужащих, уволенных в запас, и их семей. Одним словом, это большая работа, и в профессиональный праздник отмечаются заслуги тех, кто её добросовестно выполняет. Поэтому с праздником всех, кто с нами трудится в этой сфере!

– Спасибо за информацию. Поздравляем с праздником и желаем успешного выполнения планов по призыву.

– Спасибо. В завершение беседы отмечу, что обязательная военная служба, через которую проходят почти все молодые мужчины, даёт неповторимый жизненный опыт, позволяющий осознать себя защитником Родины. А это честь и достоинство каждого гражданина России!

Телефоны горячей линии по вопросам призыва на военную службу:

8(347)228-02-92 – консультационно-правовой пункт военного комиссариата РБ, общественная приёмная, время работы с 9.00 до 19.00 ч. в рабочие дни;

8(347)253-13-48, 228-43-59 – отдел подготовки и призыва на военную службу. Время работы с 9.00 до 18.00 ч. в рабочие дни;

8-800-7000-183 – телефон экстренной психологической помощи.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: