Звезда
+29 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
9 Апреля 2022, 17:30

Приближаются решающие события

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике

Приближаются решающие события
Приближаются решающие события

Апрель пришёл в стандартной «окраске» года Тигра, перемежая чёрные и белые события – метки. Вслед за грандиозными снегопадами в Москве и центральной России наскочили волны тепла. За ними снова хмурые дни – а там уже подойдёт пора посевной. И мысли земледельцев – о ней, вопреки всем невзгодам.

Минсельхоз России уверил руководство страны, что посевная пройдёт «как надо», не собьют её с ритма окаянные санкции Запада. При хорошем состоянии озимых и своевременном посеве яровых, по расчётам, мы соберём нынче 125-128 млн тонн зерна. Для собственных нужд нам, как известно, достаточно 72,5 млн тонн, остальное продадим по высоким ценам, формирующимся сейчас на рынке. Беларусь тоже приступила к севу, здешние земледельцы поставили целью отсеяться за 10 дней и вырастить не менее тонны зерна на душу (т.е. более 9 млн тонн). Техническая оснащённость у них высокая – тракторов выпущено на 8%, зерновых комбайнов – на 27% больше, чем в 2021 году, так что могут помочь техникой и России, где немалый парк сельхозмашин рискует оказаться под санкциями. Боком нам обходится увлечение закупками у «Джон Дира», «Ньюхолланда», «Кааса» в былые годы!

Впрочем, премьер Мишустин провозгласил программу импортозамещения: если справимся, через полгода ослабим санкционную «удавку». Однако есть в правительстве и те, кто считает, что санкции с каждым месяцем будут действовать всё сильнее. А к 2023 году совсем «повалят» экономику РФ. Поэтому, дескать, нам надо как можно быстрее «замириться с Западом», пойти ему на уступки. А именно: согласится на все условия Украины по прекращению боевых действий.

В Стамбуле, где прошла очередная встреча переговорщиков, украинцы просто выдвинули ультиматум: наши войска должны отступить на линию по состоянию на 23 февраля. Только после этого укры согласны договариваться дальше – о выплате контрибуций. Совсем обнаглели! Они, похоже, вообще не думают о посевной? В лучшие сельхозгоды Украина собирала 60 млн тонн зерна, больше половины этого продавала. Но нынче и посевные площади сократятся на 30-40%, и с удобрениями худо, и с горючкой (многие склады ГСМ Россия уничтожила ракетами, т.к. они снабжали войска). Похоже, в отместку укры совершили вертолётную атаку на базу ГСМ в Белгороде. Но база эта гражданская, не военная, так что победных воплей по этому случаю в Киеве не слышно. Зато все украинские СМИ взахлёб радуются, что наши войска «отступили от Киева и Чернигова», сдали взятые ранее немалой кровью Гостомель, Ирпень, Бучу. Дрогнули, мол, «орки».

Кстати, в Буче бандеровцы устроили чудовищный фейк: якобы российские войска, отступая, расстреляли прямо на улицах и замучили пытками в застенках сотни местных жителей. Дескать, так они покарали украинских патриотов, в том числе женщин и детей. Эту совершенно невероятную, поражающую своим цинизмом и наглостью ложь, как по команде, молниеносно подхватили все СМИ в странах Запада, политики с остервением стали требовать от своих правительств ввести новые, ещё более убийственные санкции против России (в ЕС сейчас обсуждают это решение).

Большой Брат в США довольно потирает руки: так удачно придумали ещё один повод объявить Россию «источником Зла на планете» и изолировать её от остальных, заблокировать все наши экономические и политические связи. Особенно успешно это удаётся русофобам на дипломатическом поле: 33 (!) страны уже выслали наших дипломатов. Особенно усердствует Польша, откуда выслали 45 дипломатов по обвинению в «шпионской деятельности». Наши вынуждены отвечать «зеркально». Но вот с экономической изоляцией случились трудности: не могут «недружественные страны» совсем обойтись (хотя пытаются это сделать) без наших газа, нефти, удобрений, некоторых металлов и т.д.

А тут ещё Путин решил продавать энергоносители за рубли (через Газпробанк, который не попал под санкции, будет осуществляться конвертация евро и долларов в рубли), вытесняя доллар из экономических расчётов. Ещё раньше мы договорились о торговле с использованием национальных валют с Китаем, Индией, Ираном и некоторыми другими странами, в т. ч. с Турцией. Более того, в Госдуме уже предлагают продавать за рубли продовольствие, удобрения, природные ископаемые. Гегемония доллара под угрозой, поэтому США из кожи вон лезут, чтобы быстрее уничтожить экономику РФ.

Надо сказать, что у них есть под рукой не только «безбашенный» Зеленский (он пытается переговорами оттянуть свою агонию), но и польские, и прибалтийские, а также японские марионетки. Поляки, например, открыто предлагают США разместить на польской территории ядерное оружие – это уже совсем близко от наших границ. Британия тащит в Украину оружие, обещает поставлять уже тяжёлое вооружение, типа противовоздушных комплексов и противокорабельных ракет. Бесятся эти англичане, опасаясь, что Зеленский вдруг пойдёт навстречу России и заключит (в мае-июне) мировую на взаимоприемлемых условиях. Поэтому будут исполнять все прихоти украинской военщины: поставлять комплексы ПВО, танки, дальнобойную артиллерию, системы залпового огня. Главная цель – помешать планам нашего Минобороны окружить и уничтожить самую мощную группировку ВСУ на Донбассе (для чего и было объявлено о переброске частей из-под Киева).

Укры сейчас в спешном порядке шлют свои войска к Днепропетровску и Павлограду (наша авиация наконец-то начала «уничтожать» районы их сосредоточения). Всё говорит о том, что готовится самое мощное сражение, вторая Курская дуга, которое определит исход всей военной спецоперации в Украине. Лозунг: «Смерть фашизму!» - как и в 1945 году, является сейчас самым главным для наших воинов. Храни их Господь!

Н. ПИСКУН.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: