Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
3 Мая 2022, 11:20

Им под силу любые задачи

В Администрации района поздравили и наградили работников органов местного самоуправления

Им под силу любые задачи
Им под силу любые задачи

Даже в неспокойный и нестабильный «ковидный» 2021 год работники органов местного самоуправления, аппарата муниципальной власти в Гафурийском районе в полной мере справлялись со всем перечнем административных функций.

Успешно выполняли задачи по благоустройству населённых пунктов, ремонту и модернизации важных объектов. Помогали добиваться реализации проектов, участвовавших в конкурсных отборах на софинансирование. Решали многочисленные гражданские вопросы, откликаясь на обращения, жалобы и просьбы. В итоге проделана серьёзная работа, которую служащие администраций могут уверенно записывать на свой счёт.

Ну, а общие итоги этой управленческой деятельности, как правило, подводятся в День местного самоуправления – профессиональный праздник представителей местной власти.

Не стал исключением и нынешний год. В пятницу, 22 апреля, в Администрации МР для подведения итогов и награждения отличившихся собрались высшие представители районной власти, главы сельских поселений и их помощники, депутаты, специалисты отделов АМР, активисты-общественники и другие.

В этом важном событии приняли участие заместитель председателя Государственного Собрания Республики Башкортостан, руководитель фракции «Единая Россия» Рустам Ишмухаметов, а также глава района Фанзиль Чингизов и председатель Совета МР Фаил Зайнетдинов.

В своём выступлении Фанзиль Фаизович подчеркнул общую направленность всех трудов и усилий представителей самоуправления на благо населения, их вклад в развитие района.

– К вопросам местного значения относится всё, что касается насущных проблем, связано с жизнью и деятельностью населения, – напомнил глава. – И они полностью ложатся на плечи муниципальных служащих, которых в Гафурийском районе сегодня трудится 130 человек.

Особенность их профессии, – продолжил Ф. Ф. Чингизов, – в том, чтобы решать любые местные задачи, быть терпимыми и всегда идти вперёд, действуя исключительно во благо района и его жителей, не считаясь с личным временем. Именно муниципальные служащие рассмотривают все просьбы населения, работают с жалобами, ведут делопроизводство, которое всегда связано с большой бумажной работой.

Фанзиль Фаизович отметил, что благодаря ответственному и эффективному труду муниципальных служащих наш район занимает достойное место в республике по многим основным показателям.

– Большое за это спасибо, ведь, порой, вы вынуждены действовать в очень непростых условиях. Тем не менее, общими усилиями вы делаете всё от вас зависящее и возможное. И вам есть чем гордиться! – подчеркнул глава АМР.

Отдельно он отметил заслуги глав сельских администраций, которым по долгу службы приходится персонально отвечать буквально за всё происходящее на доверенных им территориях и в условиях ограниченного бюджета успешно решать непростые общественно важные задачи, находя компромиссы в самых сложных ситуациях. Тем самым они заслуживают уважения и глубокой благодарности за добросовестное исполнение обязанностей.

Особую признательность Ф. Чингизов выразил ветеранам муниципальной службы, которые своим трудом заложили основу эффективной работы органов действующей местной власти, создали прочный фундамент социально-экономического развития района. Многие из них по-прежнему в строю, активно участвуют в общественной жизни, делятся накопленным опытом с молодыми служащими.

Также глава АМР поблагодарил руководство республики. Благодаря неизменной поддержке правительства РБ и Главы региона Р. Ф. Хабирова в Гафурийском районе стали возможными многие положительные перемены.

Все понимают, что эффективность работы любого органа самоуправления напрямую зависит от размера местного бюджета и дотаций. Из-за недостатка финансовых средств зачастую приходится терпеливо дожидаться желаемых преобразований. По данному поводу на праздничном собрании высказался заместитель председателя Госсобрания РБ Рустам Ишмухаметов.

– В настоящее время в стране проводится новая реформа местного самоуправления – в развитие тех положений, которые заложены в обновлённой редакции Конституции Российской Федерации. И один из основных принципов изменений заключается во вхождении органов МСУ в единую систему власти, что предполагает целый ряд новаций, в частности, позволяет выстроить более эффективную систему финансирования органов местного самоуправления, – сообщил Рустам Рифатович.

Также он рассказал о том, что на уровне республики делается для повышения эффективности деятельности органов МСУ – о реализации программ «Реальные дела», «Башкирские дворики», доходогенерирующих проектах в сельском хозяйстве. Все они, отметил парламентарий, нацелены на развитие социальной и коммунальной инфраструктуры, проработку актуальных проблем сельских поселений, поддержку сельхозпроизводителей и т.д.

Для примера, в рамках одного лишь проекта «Реальные дела» в Гафурийском районе за 2021 год удалось решить 11 вопросов. Они связаны с ремонтом дворов, детских садов, школ, сельских клубов в самых разных населённых пунктах муниципалитета. Реализация этой полезной программы, отметил Р. Р. Ишмухаметов, ведётся и в текущем году.

Продолжая выступление, Рустам Рифатович вкратце поведал о том, как в нашем районе прорабатываются наиболее насущные задачи. Уделил внимание проблемам, связанным с ремонтом многоквартирных домов, улучшением качества медицинского обслуживания, а также задачам по социальной догазификации, обозначив как успехи, так и то, над чем ещё предстоит потрудиться.

В заключение заместитель председателя Госсобрания-Курултая РБ напомнил, что суть местного самоуправления в том, чтобы население самостоятельно принимало участие в решении вопросов местного значения.

– Я призываю гафурийцев проявлять должную заботу о родной земле! Своим трудом способствовать благоустройству населённых пунктов – улиц, домов, общественных мест. Выходить с инициативами, воплощать идеи и проекты в рамках программы «Атайсал», которая позволяет сплачиваться, собирать и объединять средства для работы, – подчеркнул Рустам Рифатович. – У нас с вами красивый район, богатый ресурсами и расположенный в самом сердце республики, где живут замечательные трудолюбивые люди! Главное, не забывайте, что многое, в том числе решение большинства местных задач, зависит от заинтересованности самих граждан, их стараний и вклада каждого в общее дело. С Днём местного самоуправления!

Горячо и сердечно представителей органов местного самоуправления с профессиональным праздником поздравил также председатель Совета МР Фаил Зайнетдинов, а заместитель главы администрации МР по вопросам экономики Ирина Небогатова озвучила итоги конкурса по эффективности деятельности администраций сельских поселений.

Мероприятие украсило награждение отличившихся. Грамоты и благодарственные письма самого разного уровня получили представители сельских администраций и жители, славно потрудившиеся на благо родного района.

Победители конкурса сельских поселений, работа которых признана наиболее эффективной в 2021 году

Данный рейтинг эффективности подводится с 2017 года и позволяет оценить эффективность работы администраций сельских поселений по 20 финансовым, сельскохозяйственным и социально-экономическим показателям, а также получить дополнительные баллы по иным актуальным направлениям деятельности администраций сельских поселений.

1 место – АСП Бурлинский сельсовет,

2 место – АСП Ковардинский сельсовет,

3 место – АСП Мраковский, Табынский и Янгискаинский сельсоветы.

Администрациям сельских поселений, занявшим 1-3 места в рейтинге эффективности деятельности администраций сельских поселений за 2021 год, выделены гранты в размере 100, 75 и 50 тысяч рублей соответственно, которые расходуются на обеспечение решения вопросов местного значения.

Им под силу любые задачи
Им под силу любые задачи
Им под силу любые задачи
Им под силу любые задачи
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: