Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
15 Мая 2022, 09:00

Начало всех начал

В РДК прошёл районный конкурс опекунов, приёмных и патронатных семей

Начало всех начал
Начало всех начал

В последних числах апреля в РДК был проведён районный конкурс опекунов, приёмных и патронатных семей, участие в котором приняли три семьи из разных населённых пунктов.

Не каждый возьмёт на себя смелость продемонстрировать со сцены то, как воспитываются в их семьях дети, оставшиеся без попечения своих родителей. Спасибо за то, что заменили им родных родителей, окружили заботой, лаской и любовью! Каково жить без родителей, вне своего дома, знают только дети, волею судьбы лишившиеся всего этого. И как бывают счастливы они, когда другие открывают для них свои души и сердца! Всё это можно было наблюдать и по ходу конкурса, в котором дети принимали самое деятельное участие: пели, плясали, делали гимнастические и акробатические упражнения и т.д.

Но перед началом конкурса все семьи пригласили на сцену для знакомства.

Зайнышевы Анур Зайнуллович и Гульнара Галимьяновна из д. Таш-Асты после воспитания трёх своих сыновей задумались взять на воспитание ребёнка из приюта. Родственники подсказали, что в Мелеузовском есть хорошая девочка Женечка.

Анур с Гульнарой поехали посмотреть на неё и сразу же привезли домой. Было это в 2011 году. Затем они взяли сестрёнку Жени Катеньку, потом и Яночку. Сыновья Зайнышевых Айнур, Амир и Тимур решение родителей одобрили, а девочек стали называть сестрёнками. Так и зажили большой и дружной семьёй, которая с годами разрасталась и стала ещё больше. У Айнура с супругой Альмирой (работает в детсаде) четверо своих детей, у Амира с супругой Алиной пока один. Так что Анур с Гульнарой теперь многодетные дедушка с бабушкой.

Яхины Айрат Тимербулатович и Эльвира Руфкатовна приехали на конкурс из Саитбабы. Официальный статус приёмной их семья приобрела в 2014 году. Умерли брат Айрата и его жена, вот они на семейном совете и решили взять к себе их дочерей: Ильгизу и Алию. С тех пор их семья стала полноценной многодетной с пятью детьми (у Яхиных к тому времени взрослели трое своих детей).

Из деревни Зириково Бурлинского сельсовета прибыла на конкурс семья Хамзиных. У Рамиля Зуфаровича и Светланы Ахатовны тоже трое своих детей: Альфина, Азамат и Азалия. В 2019 году к ним добавились ещё две девочки Арина и Риана, и тоже после смерти их матери – сестры Светланы.

Все эти семьи, представляя себя, с помощью видеоряда показали, чем они живут, занимаются и увлекаются. Как оказалось, все они трудолюбивые, такими же вырастили своих детей и теперь воспитывают приёмных, на собственном примере доказывая, что трудом и ответственным отношением можно достичь многого.

Всё это можно было видеть на выставке в фойе РДК, где на столах каждой семьи было представлено многое из того, чем занимаются они дома: рукоделие, соленья-варенья, всевозможная выпечка и другие блюда.

После «визитной карточки» начались конкурсные состязания. Первыми в спортивных костюмах вышли Яхины: девочки и на шпагат садились, и на «мостик» вставали, и «колесом» крутились, а мама не отставала – прыгала через скакалку.

Далее под бодрую музыку исполнили гимнастические упражнения Зайнышевы, то же самое проделали и Хамзины.

В творческом состязании Зайнышевы спели хором песню, у Яхиных Ильгиза исполнила танец, а Алия – песню. Хамзины станцевали сначала вместе, затем Карина исполнила сольный танец, также прозвучало стихотворение.

В перерывах между конкурсными состязаниями и до подведения жюри итогов концертные номера дарили зрителям профессиональные артисты: Фанзиль Галин, Данир Масалимов, Владислав Ларионов, Наиль Валеев.

И вот, поднявшись на сцену, член жюри, начальник отдела опеки и попечительства А. Баймурзина огласила решение: 3 место завоевала семья Хамзиных, 2 место – Зайнышевы, победили Яхины. Всех их тепло поздравили, вручили Дипломы и памятные подарки, выразив благодарность за участие в конкурсе.

От души пожелала им всего самого наилучшего и Е. Жукова, ранее долгие годы возглавлявшая отдел опеки и попечительства. Действительно, если будет больше таких отзывчивых, добрых и сердечных людей, то и обездоленных детей станет намного меньше.

Ну а саитбабинцам Яхиным теперь предстоит в июне защищать честь района на республиканском этапе конкурса. Желаем им победы и всех благ!

Начало всех начал
Начало всех начал
Начало всех начал
Начало всех начал
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: