Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
15 Мая 2022, 12:00

Победа приходит в сражении

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике

Победа приходит в сражении
Победа приходит в сражении

Как начался этот месяц май – погодными катаклизмами, пожарами и усилением военных действий в Донбассе – так и продолжается.

Не привыкать нам к лесным пожарам. Но нынче они всё больше угрожают населённым пунктам. Особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Есть уже десятки погибших. Дело приняло такой тревожный характер, что президент Путин после парада Победы уже на следующий день провел онлайн-совещание с главами регионов и МЧС. Требовал не скрывать трудностей и просить помощи, если необходимо, а ещё обратил внимание на то, как тратятся выделенные финансовые ресурсы: а то деньги «осваиваются успешно», а пожары не унимаются. Ну что же, давно пора спрашивать за конкретные дела.

Не случайно после этого совещания подали в отставку сразу несколько губернаторов. Их сменили, будем надеяться, более эффективные управленцы. Но что удивило: опять остался в кресле Красноярский губернатор Усс. Там и пожары обширные ежегодно, и множество людей, не могущих получить помощь из-за бюрократической волокиты, там воровство и коррупция – а с губернатора, как с гуся вода. И ныне Красноярский край в числе наиболее пострадавших, но руководство как бы ни при чём…

Недоуменных вопросов хватает и в других сферах. Почти ежедневно Путину приходится проводить «разбор полётов», подталкивать министров и глав регионов к максимальной оперативности. То обсуждается положение в авиапромышленности после запрета «недружественных государств» летать на «Боингах» и «Эйрбасах» (выясняется, что и наш «Суперджет» на 80% состоит из иностранных комплектующих, потому приходится спешно запускать производство «Ил» и «Ту», которым ранее ставили препоны тот же министр Мантуров и сотоварищи.

То возникает проблема, куда перенаправить наши нефтяные ресурсы, ибо Запад заявляет об отказе от российских энергоносителей (согласно «шестому пакету» санкций ЕС, к счастью, пока ещё не принятому). Не сумели США «додавить» Евросоюз, чтобы он в ущерб своим интересам, вопреки росту цен на горючее и продовольствие, на услуги ЖКХ, на падение объёмов промпроизводства и т.д. ударил по России новой санкционной дубиной. Не все там, в Европе, оказались «отмороженные. Но что касается т.н. военной помощи Украине – тут, похоже, разногласий нет.

Старина Байден только что подписал «закон об ленд-лизе», по которому киевскому режиму выделяется военная и финансовая помощь почти без ограничений. Сколько сумеют освоить. А чем рассчитываться? При всей нетерпимости к России Украине не проскочит «бесплатное содержание» на счёт Европы и США. В последнее время выяснилось, что Украина через Молдавию гонит на Запад десятки эшелонов с зерном. Вот, оказывается, чем рассчитываются! Несмотря на то, что сама Незалежная осенью будет с большим дефицитом хлеба. Как, впрочем, и многие другие страны.

Беспокоится о дефиците продовольствия и самый народонаселённый Китай. Пекин уже торопит Москву с заключением договора о поставках сельхозпродукции. Не случайно Китай стал более определённо поддерживать РФ, отходя от подчёркиваемой ранее нейтральности. Китайские дипломаты теперь говорят, что военные действия на Украине спровоцированы «расширением НАТО». Не одобряют китайцы и новые санкции Запада против России. Сама жизнь и международная обстановка заставляют наши страны крепить союзные отношения.

Запад сознает, что экономическая война с Россией, усиленная дипломатической, технологической, научной, культурной, спортивной и прочей «изоляцией», не ведёт её к развалу, напротив, рубль, например, только укрепляется – для этого оказалось достаточно ограничить «перекачку» денег в западные банки и «прижать» валютных спекулянтов (впрочем, Центробанк начинает потихоньку готовить для них новые лазейки, разрешая куплю-продажу долларов внутри страны). Если курс на укрепление рубля продолжится, то доллар неизбежно ослабеет до такой степени, что от него начнут отказываться всё больше стран.

Примеры: Саудовская Аравия договорилась с Китаем о торговле нефтью за юани, Индия не против покупать наши энергоресурсы за рубли (правда, с большой скидкой, индийцы, оказывается, изрядные скупердяи). Из европейских стран отказались платить за газ рублями только Польша и Болгария – и тут же «Газпром» прекратил им поставки. Даже Шольц, твёрдо заявлявший о присоединении Германии к эмбарго на российские энергоносители, начал менять свои позиции по мере того, как пустеют газохранилища. Никуда ты, Шольц, не денешься, к зиме окончательно оставишь эту затею! И тогда посмотрим, решится ли Запад (прежде всего США) отдать наши «замороженные» активы в сумме более 300 млрд. долларов «на восстановление Украины», о чём настойчиво просит пан Зеленский.

Но прежде ему нужно показать, что огромная военная и финансовая помощь Запада начала сказываться на военных успехах ВСУ: Украина сейчас силится организовать какие-то контрудары (Харьковская и Николаевская области); как успех выдаёт тот факт, что продолжаются артобстрелы сёл и городов Донбасса (ничего, мол, у «орков» не получается, не сумеют они освободить полностью территорию ДНР и ЛНР). А в канун Дня Победы укры предприняли десант на остров Змеиный – и попали в ловушку, потеряв несколько самолётов, вертолётов, катеров, сотни убитых националистов.

Угрозы «взорвать Крымский мост» оказались пустыми, но, надо признать, удары по нашим приграничным населённым пунктам, попытки диверсий на железной дороге – это, к сожалению, им удаётся.

Нам нельзя терять бдительности, особенно на территориях, приближённых к боевым действиям, и всегда помнить, что Победа приходит только в сраженьях, когда врагу не удаётся осуществить свой план. В выступлении перед началом военного парада на Красной площади 9 мая Путин подчеркнул, что нам приходится противостоять всему западному миру, избравшему Украину инструментом для своего «нового крестового похода». Но Победа, сказал президент, всё равно будет за нами!

Н. ПИСКУН.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: