Все новости
Общество
19 Мая 2022, 17:20

Оживить позабытую историю...

270 лет исполняется в этом году Красноусольскому стекольному заводу, ранее - Богоявленскому (Усольскому) медеплавильному. На протяжении всей своей истории поселок (ныне село) Красноусольский был теснейшим образом связан с заводом и промышленным производством. Но, к сожалению, в 2007 году его деятельность прекратилось в связи с банкротством.

Оживить позабытую историю...
Оживить позабытую историю...

Постепенно территория завода пришла в упадок, заросла деревьями, здания обветшали и разрушились, в некоторых из них неоднократно случались пожары. Однако все эти годы гафурийцы, и в первую очередь усольчане не теряли надежду на восстановление завода, который был гордостью и надёжным кормильцем для многих поколений жителей посёлка.

Как уже сообщала газета, не так давно вопрос о дальнейшей судьбе завода и поиске инвестора для открытия производства на этой территории поднимал на одной из встреч депутатов Государственного Собрания с Премьер-министром Андреем Назаровым заместитель Председателя Госсобрания-Курултая РБ, наш земляк Рустам Ишмухаметов. По итогам встречи Минпрому было поручено заняться судьбой завода, найти применение этой площадке и подыскать инвестора, которому она будет интересна.

А вчера представители Администрации Гафурийского района провели рабочее совещание по вопросу дальнейшей судьбы территории бывшего стекольного завода, который сейчас является собственностью ООО «Банк ДОМ.РФ».

Участие в выездном совещании приняли представители Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан, Института развития городов Башкортостана, Банка «ДОМ.РФ».

"Оживить" территорию полуразрушенного завода - это общая мечта. Пять зданий комплекса являются объектами культурного наследия, и в случае передачи их банком в муниципальную собственность можно будет попробовать принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и привлечь федеральные средства на благоустройство этой территории.

По итогам совещания разработана "дорожная карта" решения вопроса о будущем комплекса Красноусольского стекольного завода, сообщил бизнес-шериф Гафурийского района Рамиль Ахметов. 

- История это не быстрая и не простая, но пытаться нужно, - также прокомментировала ситуацию заместитель главы Администрации района Ирина Небогатова.

Будем верить и надеяться, что всё получится!

Оживить позабытую историю...
Оживить позабытую историю...
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: