Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
21 Мая 2022, 12:05

Здравый смысл против безумных амбиций

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике

Здравый смысл против безумных амбиций
Здравый смысл против безумных амбиций

Начало текущей недели открылось лунным затмением, завершившим, по представлениям эзотериков, т.н. «коридор затмений» (1-16 мая), и сейчас в мир должны прийти некоторое «просветление» и «успокоение».

В этот же период в Москве прошло совещание глав государств ОДКБ, посвящённое 30-летию со дня создания этого оборонного союза, на котором упоминалось о его роли в стабилизации обстановки в странах СНГ.

Юбилей, увы, пришёлся на самый тревожный период нашей совместной истории. Вопрос на совещании был прямой: что делать в условиях войны коллективного Запада против России? Президент Беларуси Лукашенко, выступавший первым, призвал к сплочению: «Если бы все страны ОДКБ выступили единым фронтом, Запад не посмел бы начать санкционную войну». И ещё добавил: «Нельзя оставлять Россию в одиночестве».

Путин привлёк внимание к факту готовящегося вступления Финляндии и Швеции в НАТО, что усилит нестабильность в Европе. Здравым смыслом, которым всегда отличались лидеры этих стран, более 70 лет сохранявших нейтралитет, это не назовёшь. Впрочем, пока на их территории не появились военные объекты НАТО (а они обязательно появятся, заверил Брюссель), России, сказал Путин, большой угрозы нет. Гораздо опаснее безумные амбиции США и Британии, которые заявили, что «Россия должна потерпеть поражение на Украине». Делается всё возможное для того, чтобы всемерно вооружать киевский режим, финансировать его содержание, контролировать каждый его шаг (в первую очередь не допустить переговоров о перемирии с Россией) и в конечном счёте «взорвать РФ», используя Незалежную как «бомбу».

Британские «ястребы», как известно, толкают Украину перенести военные действия на территорию самой России. В США Байден подписал закон о ленд-лизе, по которому на первых порах выделяется на помощь Украине 40 млрд. долларов. А потом вообще «столько сколько освоят». В сенате США нашлись всё-таки здравомыслящие политики, которые потребовали внести в закон поправку о контроле: чтобы эту гигантскую помощь не разворовывали свои и украинские коррупционеры, надо-де создать сенаторскую контрольную миссию. Пройдёт поправка или нет, не столь важно, главное – США показывают, что они намерены за счёт Украины разрушить Россию – как экономически, так и в военном отношении. А в союзники американцы сагитировали – ни много, ни мало – более 40 стран.

Выступить на стороне России против такой силы требуется немалое мужество. Даже Китай боится твёрдо поддерживать РФ, хотя мог бы, например, поставлять столь необходимые для производства ракет чипы, микросхемы, элементы систем управления. Но китайцы ограничиваются дипломатической поддержкой. Притом, и с Украиной не хотят портить отношения (Крым они до сих пор считают украинским).

Вот и члены ОДКБ, кроме Беларуси, не проявили явной солидарности с Россией. Таджикский и киргизский лидеры больше беспокоились о возможном вторжении талибов. Казахский президент Токаев вообще завёл речь о том, что хорошо бы «поддерживать миротворческие акции ООН» (попытки вызволить фашистов полка «Азов», взятые в кольцо на заводе «Азовсталь», генсеком ООН Гутерришем, например). Да и вообще Токаев начал глядеть в другую сторону: готовит соглашение о военном сотрудничестве с Британией. Да, на Казахстан, похоже, вообще нечего надеяться. А напуганный выступлением оппозиции премьер Армении Пашинян упрекнул Россию в том, что она не помогла толком в войне с Азербайджаном, и теперь приходится уступать ему большую часть Арцаха (Нагорного Карабаха). В общем, России видно так и придётся в одиночестве нести всё бремя борьбы с неофашизмом как на Украине, так и в целом в Европе.

Всё это очень ободряет украинскую военщину. Укрофашисты, теряя остатки разума при виде хлынувшей со всех сторон военной помощи (только Венгрия не стала поставлять оружие), на все лады восхваляют свои военные успехи (дескать, выгнали российские войска из Харьковской области и перерезают каналы снабжения нашим солдатам в Донбассе). Они без стеснения записывают на свой счёт все пожары, взрывы, аварии на территории России, активно формируют из предателей т. н. легион «Свободная Россия» по типу армии Власова, сочиняют фейки о какой-то «партизанской войне», которая якобы начинается в некоторых регионах РФ. «Киевский Геббельс», советник Зеленского Арестович то говорит, что Украина будет воевать до тех пор, пока не возвратит Донбасс и Крым, то предлагает России «отвести войска и заключить перемирие до осени». А если не будет перемирия, России, мол, каюк.

Любимым развлечением вражьих пропагандистов стали «прогнозы» о «болезни» Путина (ему, дескать, необходима срочная операция), о заговоре в Кремле (есть среди соратников президента и силовиков противники Путина, замышляющие отстранение его от власти – это и многим россиянам известно), да только ничего у них не получается. Президент твёрдо держит в своих руках рычаги власти. Он обладает, по всей видимости, способностью уверенно прогнозировать будущее. Вот только остаётся пожелать ему большей решимости в избавлении от «балласта» – всех этих либералов, «западников», обладателей видов на жительство и гражданства стран Запада, которые до сих пор занимают ключевые посты. Пора перестраивать экономику под реальные вызовы, ставить у руля управления компетентных профессионалов, истинных патриотов своей страны. Так победим!

Н. ПИСКУН.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: