Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
13 Августа 2022, 14:35

Ветер поворачивает в наши паруса

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике

Ветер поворачивает в наши паруса
Ветер поворачивает в наши паруса

Особенности текущей недели – обилие праздников. Тут и Международный день молодёжи, и День физкультурника, и два профессиональных – у строителей и пчеловодов. Вот только настроение у людей подчас совсем не праздничное: по-прежнему где – пожары, где наводнения, где землетрясения и прочие катаклизмы. Да, не на пустом месте раздуваются слухи о предстоящем продовольственном кризисе, даже о голоде (в Африке).

Впрочем, России и это, кажется, не грозит. Побывавший недавно в Уфе министр сельского хозяйства Д. Патрушев подтвердил, что мы зерном будем обеспечены: уже намолочено около 60 млн. тонн, а всего соберем пусть не 130 млн., как планировалось раньше, но 100 млн. превысим. Себе хватит, на продажу тоже останется. Башкортостан должен собрать 4 млн. тонн, эта контрольная цифра остаётся – справимся!

Но в целом немало стран озабочены тем, как благополучно прожить зиму. В Европе обостряется вопрос с энергоносителями – от российского газа ЕС, как известно, хочет отказаться. Еврокомиссия решила: всем сократить использование газа на 15%. С этим не согласны жители многих стран ЕС, но правительства игнорируют эти требования – ничего, дескать, как-нибудь перезимуют. Особенно старается посадить страну на «голодный газовый паёк» канцлер Германии Шольц, угождая США. Немцы всё больше начинают его критиковать, считая, что Шольц больше заботится об Украине (туда посылает новейшее оружие, выделяет финансовую помощь), чем о своей стране. Могут ведь потребовать и отставки, герр канцлер!

В Италии Драги не стал дожидаться протестов, заранее ушёл из премьеров. Опасается народного недовольства и Макрон. Даже в русофобской Польше (кстати, она неплохо запаслась газом, заполнив более 80% газохранилищ) требуют от правительства сократить помощь Киеву, уж очень накладно выходит. Всё более косо поляки начинают смотреть и на украинских мигрантов.

Тем не менее, все страны в ЕС военную помощь киевскому режиму только наращивают. Как подсчитали журналисты, сейчас России противостоят 42(!) государства, возглавляемые США. И соответственно столько стран на стороне Украины. Зеленский хвалится, что за него «весь цивилизованный мир». Этот аргумент часто используют для формирования убеждения «в перемоге» – когда у тебя столько друзей, ты обязательно победишь!

Опросы, якобы, показывают, что политику Зеленского «одобряют 90% украинцев». Это, конечно, враньё. Но изрядное число жителей Незалежной действительно поддерживают «Зелю». Так как он «защищает родную землю от оккупантов», «ведёт страну в ЕС» – это «мечта всех европейцев». А то, что он продал уже 17 млн. гектаров плодородной украинской земли западным холдингам, довёл «до ручки» экономику (инфляция более 20%, огромный госдолг и пр.), отправляя воевать самое трудоспособное население – это в голову украинцев пока не приходит.

На рейтинг Зеленского работают и всяческие пропагандистские фейки, вроде «трагедии Бучи и Краматорска», «злодейского убийства пленных «азовцев» в Еленовке (сами же их и побили «Хаймерсами»), «обстрелов Запорожской АЭС» (а обстреливает именно ВСУ, грозя радиоционным заражением) и множества других. И всё-таки правда постепенно доходит до населения «обандеренных» сёл и городов. Только что, например, граждане освобождённой части Запорожья решили провести референдум о присоединеии к России. Вот и узнаем скоро, как и кто поддерживает клоуна!

Но укрофашистов НАТО постоянно усиливает оружием и деньгами, разрабатывает планы «контрнаступов» на юге и под Харьковом, непосредственно берёт в свои руки руководство военными формированиями. Да, решающие сражения ещё впереди. Но наши военные вместе с силами ДНР и ЛНР шаг за шагом освобождают Донбасс от бандеровской нечисти. Сейчас идёт операция по взятию Артёмовска (Бахмута) – а это ключ к взятию Авдеевки (главнейшей цитадели врага, укреплявшейся 8 лет), Славянска и Краматорска. А «наступление на Херсон», без сомнения, успеха не принесёт, наше командование об этом позаботится. И остаётся украм только ещё некоторое время остервенело обстреливать натовскими гаубицами и ракетами мирное население Донбасса. Но скоро и этот разбой будет пресечён.

Вместо ожидаемого нашими недругами ослабления России происходит фактически её спешная адаптация к вражеским действиям. Растёт и её международный престиж. На сегодня РФ – единственная страна, которая уверенно противостоит всему «коллективному западу». А вот Китай оказался боевым только на словах: в США точно знали, что Китай ничего серьёзного не предпримет, когда отправили бабушку Пелоси с визитом на Тайвань. Грозились китайцы «закрыть небо» над Тайванем, не дать самолёту приземлится в Тайбэе, затеяли грандиозные военные учения (они и сейчас все ещё продолжаются). Но…

Американцы «протестировали» Китай и точно знали, что никаких военных действий против Тайваня, а тем более США, не будет. Пока у китайцев «кишка тонка» противостоять США, хотя по объёму экономики они уже догнали их. А вот Россию они явно боятся, хотя она в сравнении с США имеет в 10 раз более слабую экономику. Боятся, чёрт возьми, поэтому и воюют против нас чужими руками!

И товарищу Си эти события, думается, поубавят пренебрежительности, с которой китайские руководители порой относятся к нашей стране – это, мол, «экономический лилипут», «коррумпированная система» (тут они, пожалуй, правы), «сырьевой придаток Китая» и т.п.

Нуждаемость Китая в решительном, волевом и, конечно, хорошо вооружённом союзнике, как Россия, будет только увеличиваться. Этим надо воспользоваться, говорят эксперты, для укрепления наших позиций в мире. Не зря хитроумный Эрдоган демонстрирует уважительное отношение к Путину. Не случайно либерал Пашинян обращается за защитой от Азербайджана в Москву, а не в Вашингтон. Не хочет ослабления дружеских связей с нами Индия, которую усиленно зазывают в союз с Западом, обещая всякие выгоды. Неслыханное дело: даже «Эмнисти интернейшнл», прозревает и начинает замечать зверства укрофашистов и нарушение международных конвенций Сдвиг начался, это хорошо. Эх, не проворонить бы нам козни внутреннего врага, этой самой «пятой колонны» – а они, будьте уверены, последуют. Ну что же, будем готовы и к этому.

Н. ПИСКУН.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: