

Чем крепче у дерева корни, тем увереннее стоит оно на земле, и не страшны ему ни грозы, ни бури. Так и у человека: чем ближе у него связь с родными, с предками, тем увереннее идёт он по жизни.
В старину у мусульман было принято чтить предков до седьмого колена, а также знать, как они жили, чем занимались и т.д. Вот и к прошедшему недавно шежере рода Даутовых в деревне Акташ Ковардинского сельсовета, как оказалось, разыскали предков аж до 10-11 колена и составили красочную родословную, которая для всеобщего ознакомления была размещена на самом видном месте у импровизированной сцены.
Её и юрты потомки Мустафы Даутова соорудили на живописном берегу реки Зилим за своей деревней. Хотя с неба нещадно палило солнце, в перелеске было свежо и комфортно. У каждой юрты была ещё и своя родословная, каждую из которых приезжие тоже изучали с интересом, а увидев свои имена, не могли скрыть радости, ведь в это время каждый ощущал себя веточкой большого фамильного древа. Кстати, и нам было интересно узнать, как возникла идея собрать вместе потомков М. Даутова. Оказывается, у него было 13 детей, а на праздник съехались потомки шестерых из них. По шежере видно, что разыскали организаторы Даутовых, живших ещё в начале 18 века. Прапрапрадед их, Мужин и значится там основателем династии (родился в 1717 году).
Когда все приглашённые собрались и заняли свои места (для пожилых даже привезли мягкие диван и кресла) перед ними с приветственной речью выступил глава АСП Ковардинский сельсовет Р. Абдрахманов. Поздравив всех с замечательным праздником, он отметил, что на него возложена важная объединяющая и сплачивающая миссия. Если будет побольше подобных мероприятий, то и люди станут и дружнее, и приветливее.
Действительно, люди вглядывались в лица окружающих, стараясь отыскать знакомые или родственные черты, обнимались от радости узнавания, расспрашивали друг друга. Своеобразный вирус притяжения поразил и молодых, потому что и они потихоньку начинали общаться друг с другом. Интересно, на каком бы языке пришлось разговаривать с родственниками из Люксембурга, которые по понятным причинам не смогли приехать, но приглашению были очень рады и благодарили организаторов. С самым главным из последних – Айратом Даутовым – пообщались и мы.
– Идея собрать потомков нашего рода возникла случайно, – начал он. – Подал её мой сын Иршат, ученик КБГИ. После возвращения с республиканского конкурса кураистов (он проходил минувшей весной в г. Октябрьский, а Иршат завоевал на нём I место – прим. ред.) он сказал, что во время конкурса к нему подошёл известный в РБ кураист, фольклорист и радиожурналист Юлай Гайнетдинов и поинтересовался, знает ли тот свою родословную.
После возвращения домой Иршат с этим вопросом обратился ко мне. Вот тогда и зародилась идея создать своё шежере и собрать на праздник всех родственников. Я поделился этой идей с другими, её поддержали и тут же организовали оргкомитет, на который возлагалась огромная работа. Мы с ней справились успешно. А во время сбора информации узнали, что потомки Мустафы олатая разъехались по всей России и за её пределы. Те, кто не смог приехать к нам сегодня, обещали в следующий раз. Будем ждать. А всем собравшимся родственникам и членам оргкомитета выражаю огромную благодарность, – сказал Айрат.
Тем временем на сцену приглашались потомки детей Мустафы Даутова – по три-четыре поколения. Представляясь, самые старшие вкратце рассказывали о себе, детях, внуках и правнуках и благодарили за организацию этой встречи, вылившейся в большой и светлый праздник.
В казанах готовили суп, плов, в самоварах закипал чай. Дети резвились, играли и знакомились друг с другом. Каждому было чем заняться. Пусть эта встреча будет началом крепкой дружбы, основанной на родственных чувствах!