

Текущая неделя началась целой чередой трагических событий. В Кабуле совершён теракт у нашего посольства, погибло двое российских дипломатов, два десятка афганцев, много раненых. Запрещённый в РФ ИГИЛ «передал привет», видимо, от своих заокеанских спонсоров.
На Камчатском вулкане погибли 9 наших туристов. Множится счёт погибших в ДТП, на пожарах. Полыхают степи в Казахстане, огонь докатился и до Оренбуржья. В Пакистане тысячи жертв от наводнений, супертайфун обрушился на Японию. И нет конца бедам…
Всё это, как объясняют астрологи, проделки ретроградного Марса в компании с Сатурном. Есть вероятность, что всемирная котовасия продлится до самого марта-апреля 2023 г., пока не поменяется «констеляция планет».
Нам же не надо астрологов, чтобы найти не небесные, а земные причины. Они – в курсе Запада на развал России, причём наряду с экономическими мерами всё больше применяется прямая военная сила. Украину – главного противника России, поставляющего живую силу, взяли не только на обеспечение оружием и боеприпасами, но и на соцобеспечение: ЕС недавно решил выделить ей на зарплаты, пенсии 5,5 млрд. евро. Байден направил в конгресс послание с требованием выделить ещё 11 млрд. долларов на помощь киевской хунте. Суммы беспрецедентные, а номенклатура поставок расширена. Министр обороны США Остин 8 сентября на милитаристском сборище в Рамштайне представил коллегам список. Там не только «Хаймарсы», но и ракеты дальностью до 500 км, истребители и штурмовики производства НАТО.
Всё началось всерьёз. Милитаристы, почуяв невероятные барыши, теперь не отступятся: Украину заставят воевать «до последнего солдата». Мало того, подключают наёмников – на Херсонском направлении замечены британцы. На Харьковском – поляки, румыны, прибалты.
В эти дни укры упорно шли «в наступ», не считаясь с потерями. Им удалось занять посёлок Высокое Поле, о чём радостно трезвонит бандеровская пропаганда. Отсель, дескать, пойдём «деокуповывать Донбасс и Крым». Продолжается обстрел и атака беспилотниками Запорожской АЭС, несмотря на присутствие на ней наблюдателей от МАГАТЭ. Что им какое-то МАГАТЭ, если «босс дал добро»?
В Британии кресло премьера заняла дикая русофобка Лиз Трасс, она сделает, пожалуй, то, что не успел Джонсон: направит на Украину британский спецназ и средства его прикрытия сверху. В Польшу прилетел стратегический бомбардировщик США, способный нести ядерное оружие – намёк на то, что эти самолёты сделали с Югославией в 1999 году.
«Ястребы» будут стараться поджечь всё, что «способно гореть»: возможны снова боевые действия между Азербайджаном и Арменией, между Киргизией и Таджикистаном, нехорошие приготовления идут в Казахстане, где призывают противодействовать спецоперации на Украине. Турция проводит операцию в Сирии против курдов и войск Асада, Израиль обстреливает ракетами Дамаск и провоцирует Иран. Финляндия, забыв всё доброе, что она получила от СССР и РФ, закрывает границу для россиян, конфискует всю наличную валюту у возвращающихся в Россию.
А что мы можем противопоставить этой милитаристской истерии? Уже хорошо, что смогли добиться приезда миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС – все увидели, кто на самом деле её обстреливает (и даже пытался захватить высадкой десантных групп). Но осуждения от т.н. мировой общественности пока нет: хорошо промыли мозги антироссийской пропагандой!
Однако подвижки всё-таки начались: в Чехии и Германии состоялись протестные выступления: чем печься об Украине, заботьтесь, дескать, о своих гражданах! В ЕС быстрыми темпами растут цены на газ, бензин, услуги ЖКХ, продовольствие – люди начинают понимать, что в этом не Москва виновата, а собственные политики. Дождёмся ли мы более массовых и мощных протестов с требованиями отменить санкции, наладить отношения с Россией и перестать кормить «гидру» – бандеровскую власть на Украине?
Будем надеяться, что по мере усиления холодов такие настроения на Западе будут нарастать. Идёт также спор между патриотами и т.н. умеренными: а может договориться о приостановке военных действий, взять паузу? Украинская пропаганда из кожи вон лезет, стремясь доказать, что пауза только на пользу России: дескать её войска испытывают «снарядный голод», нарушена логистика из-за бомбёжек «Хаймарсами» складов и баз (украм ещё очень хотелось бы разрушить Крымский мост), не хватает живой силы и т.п. Поэтому, мол, Украина должна только наступать! Но переговоры всё же идут – тайно. И в них, дескать, участвуют не «три иудея и турок», как раньше (Мединский, Арахамия, Абрамович и Эрдоган), а спецуполномоченные Вашингтона и Пекина. Хотят внушить, что США и Китай тайно договариваются о судьбе РФ и Украины: «Россию разделить на несколько частей, а Украине отдать на восстановление замороженные деньги РФ в западных банках».
Понятно, хотят бросить тень на нашего главного союзника. Но в настоящее время мы видим только укрепление связей, в т. ч. в военной сфере между Россией и КНР. Проводятся совместные военно-морские учения. Китайская делегация участвовала в Восточном экономическом форуме во Владивостоке (а всего приняли участие десятки стран ЮВА), экономические отношения переводятся с доллара на нацвалюты и т.п. Китайскому руководству, есть такая уверенность, хватит ума и выдержки не вестись на «выгодные предложения Запада».
А вот киевской хунте надо «показывать результаты»: мол, не пропали ваши миллиарды, господа, не разворованы, а действуют – мы наступаем, «орки тикают», давайте ещё больше оружия и денег. Если к концу сентября не будет больших успехов, то Зеленского могут заменить (от клоуна толку мало) на военного диктатора (в этой роли представляют главкома ВСУ Залужного). Но это хунту не спасёт, вот увидите.
Н. ПИСКУН.