Звезда
-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
30 Сентября 2022, 15:30

Что жителям Башкирии нужно знать про частичную мобилизацию

Глава государства подписал указ о частичной мобилизации. Мы собрали самое важное, достоверное и актуальное, что известно о ней к этому часу.

Что жителям Башкирии нужно знать про частичную мобилизацию
Что жителям Башкирии нужно знать про частичную мобилизацию

Зачем нужна мобилизация?

– Россия сейчас фактически противостоит всей военной машине коллективного Запада, а протяжённость линии боевого соприкосновения превышает тысячу километров, – сказал в своем обращении к нации Владимир Путин.

При этом цели военной операции, по словам президента, остаются неизменными – «освобождение всей территории Донбасса».

Как уточняет министр обороны России Сергей Шойгу, мобилизация проводится «для обеспечения контроля уже освобождённых территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также частей Запорожской и Херсонской областей».

Кого призовут?

Под мобилизацию попадают мужчины до 35 лет, отслужившие в армии и предпочтительно имеющие боевой опыт. Если у солдата редкая специальность или мужчина желает уйти добровольцем, его могут призвать до 45 лет. Если у человека есть офицерское звание, предельный возраст увеличивается до 60 лет в зависимости от звания.

Тех, кто не служил в армии, по словам военкома, «брать категорически не хотят», так как одного месяца очень мало, чтобы подготовить и отправить человека на боевые задачи.

Если у человека бронь, его не призовут ни в каких случаях, кроме как по ошибке. Если забронированный получает повестку, нужно взять удостоверение, показать его в военкомате, и человека уберут из списков оповещаемых. Нет пока в разнарядке и окончивших военную кафедру.

Женщин по мобилизации не забирают.

Направлять срочников в зону проведения спецоперации не планируется.

Как рассказал Сергей Шойгу в эфире телеканала «Россия-24», всего по стране планируется призвать около 300 тысяч человек, это 1% от воинского резерва. Призывать будут не единовременно, а постепенно, по мере необходимости. На первом этапе требуется 137 тысяч резервистов. У каждого региона будет своя квота исходя из его возможностей. Сколько резервистов нужно будет собрать Башкирии, пока неизвестно.

Как вручают повестки?

Повестку может принести не только сот­рудник комиссариата, их не так много, чтобы оповестить всех граждан в запасе. Поэтому повестку могут вручить на работе сотрудники, которые ведут воинский учёт, а по месту жительства – сотрудники ЖЭУ, например.

Главное – вручить её не жене, сестре, дочери и не по телефону, а лично в руки. Если мужчина сейчас в отпуске или в командировке, экстренно возвращаться домой необходимости нет. Когда вернётся – получит повестку, если ещё будет продолжаться мобилизация; если нет – пригласят кого-то другого. Но если вы уже получили повестку, а надо куда-то ехать, придётся явиться в военкомат на заседание призывной комиссии.

Если вы в запасе и подходите под требования мобилизации, но требуется куда-то уехать в командировку, нужно, не дожидаясь повестки, прийти в военкомат и взять справку, что вы пока не нужны.

Если вам принесли повестку, а вы болеете, нужно сначала вылечиться, потом взять с собой справку, что вы не могли прийти в военкомат по состоянию здоровья, – это может быть больничный лист.

Если у вас в военном билете написано, что вы годны без ограничений, но это было давно, а теперь у вас болит и там, и тут, да ещё подрастают четверо детей, вам нужно прийти в военкомат и записаться на дополнительное медицинское обследование, где изменяется категория годности.

Рассылать повестки через Госуслуги не будут. Как сообщили в Минцифры, таких планов нет и необходимая законодательная база для этого отсутствует.

МВД также опровергает слухи, что полицейские и сотрудники ГИБДД будут ловить водителей-мужчин на улице и дорогах. Это неправда. Доверяйте только официальной информации.

Всего существует три разряда запаса в зависимости от возраста и воинского звания. Чтобы узнать разряд запаса, откройте военный билет на 11-й странице. Категории помечаются цифрами: 1, 2, 3. Очередность смотрите в нашей инфографике.

Что нужно знать студентам?

Студентам государственных вузов и ссузов, обучающимся очно и очно-заочно и получающим образование впервые, положена отсрочка от призыва.

Если студент колледжа по каким-то причинам решает идти на мобилизацию, ему оформляют академический отпуск и замораживают стоимость обучения. По федеральным вузам решение в ближайшие дни примет Минобрнауки РФ.

Что будет с работой призванных?

Если вам пришла повестка, вы должны показать её работодателю, и тот обязан вас отпустить, предварительно выплатив зарплату, деньги за неиспользованный отпуск и выходное пособие, а также оставив за вами рабочее место. Скорее всего, на ваше место возьмут другого сотрудника, а когда вы вернетесь, договор с ним расторгнут. Такие поправки уже подготовлены «Единой Россией» в Трудовой кодекс и в ближайшие дни будут приняты. По сути, примерно по такой же схеме женщины уходят в декрет.

В отличие от планового призыва в армию, все мобилизованные будут получать зарплату (в армии она называется «денежное довольствие») наравне с контрактниками. Её размер зависит от звания, профессии, выполненных работ и других параметров.

Фактически все мобилизованные устраиваются на новую работу – в армию. Становятся контрактниками со всеми причитающимися им правами, обязанностями, льготами и выплатами.

Если у вас есть ипотека или кредит, вы сможете оплачивать его со своей новой зарплаты или же получить «кредитные каникулы» – такую рекомендацию банкам дал Центробанк России, а скоро норма станет законом. Также в Госдуму внесли другие законопроекты по защите трудовых прав мобилизованных. По мере принятия мы будем о них рассказывать.

Кому полагается отсрочка?

В статье 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» написано, что отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации имеют:

1) Забронированные;

2) Признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до шести месяцев;

3) Те, кто постоянно ухаживает за близкими родственниками или является их опекуном, если нет других лиц, обязанных их содержать;

4) Воспитывающие четырёх и более детей до 16 лет или детей в семье пока трое, но супруга беременна и находится минимум на 22-й неделе. Если срок меньше, отсрочки нет, но когда подойдет 22-я неделя беременности, отсрочка появится.

5) Если мама воспитывает без мужа ещё четырёх и более детей до восьми лет.

Помимо этого, в период частичной мобилизации не заберут работников оборонной промышленности, ряда СМИ и IT-сферы. В перечень IT-специальностей, позволяющих получить отсрочку от мобилизации, вошли математика, физика, ядерная энергетика, лингвистика, журналистика, архитектура, дизайн и др.

ИД "Республика Башкортостан".

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: