Все новости
Общество
3 Декабря 2022, 11:30

Красные линии не пересекать!

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике

Красные линии не пересекать!
Красные линии не пересекать!

Текущая неделя – «стыковая», завершающая месяц ноябрь и начинающая декабрь, самый «тёмный» месяц в году (световое время суток сокращается до минимума). Тем не менее, «космическая погода», по утверждениям астрологов, должна несколько успокоиться.

От ноябрьских «штормов» – пожары, ливни, оползни, землетрясения, метели – нам отдохнуть не помешало бы, готовясь к встрече Нового года.

Только вот получится ли? Не природа, так люди сами себе не дают покоя. Народные волнения происходят в Бразилии, Пакистане, Иране, Ките. Особенно удивляет Китай: здесь, несмотря на жесточайшие меры изоляции, нарастает эпидемия ковида – в сутки заражаются по 35-36 тысяч человек. А народ не хочет больше сидеть дома взаперти – и бунтуют уже города на юге.

В Иране будоражится молодёжь уже больше месяца, полиция не справляется. Ряд политологов намекает на «руку США» – у американцев есть причины гнобить Китай и Иран, будоража их население. Товарищ Си рано поверил в победу? Хотя съезд КПК прошёл как по писаному. Всех оппозиционеров вывели из руководящих органов, но проамериканские силы не сдались. И чем сильнее эпидемия, тем больше бунтуют в южных провинциях.

А на подходе новый, гораздо более опасный штамм: сообщалось, что в Америке вывели такой вид «короны», что никакие лекарства не помогают, смертность – 80-90% (пока среди подопытных животных, но возьмутся и за людей – военные лаборатории США есть в десятках стран).

Россия в Совете безопасности ООН пытается организовать расследования, но противники ожесточённо сопротивляются. Более того, Россию пытаются признать государством-спонсором терроризма. Европарламент, по заявке Украины, жалующейся на ракетные удары по объектам энергетики и жизнеобеспечения (а сами 8 лет вбивали в землю Донбасс – это не террор?) уже признал Россию страной-агрессором. Какие последствия имеет это решение, переходящее все красные линии? Европе нельзя иметь с Россией ни экономических, ни культурных, ни научных и т.п. связей. Также это сигнал тем фирмам, которые ещё работают у нас, покинуть Россию. Европарламент надеется, что этому примеру последуют и страны Азии. И тогда, дескать, Россия окажется в полной изоляции и неизбежно обрушит экономику.

Нарушает «красную черту» и Турция, прикидывающаяся нашим партнёром. Эрдоган, даже не дожидаясь решения ЕС о т.н. «потолке цен» на российские нефть и газ, запретил пропускать через Босфор наши танкеры. А в Сирии и Иране начал войну с курдами, которых считает виновными в теракте в Стамбуле (хотя эксперты считают, что это запрещённый в РФ ИГИЛ). До этого Турция запретила пролёт через свою территорию наших самолётов. Смотри, Реджеп, нарвёшься на «любезность»!

Впрочем, Путин проявляет к Эрдогану невероятную терпимость, вот и «зерновую сделку» Россия согласилась продлить на 4 месяца. Правда, оговорила и свои интересы в виде поставок зерна и удобрений. А сам Эрдоган подобрел к нашему союзнику, сирийскому президенту Асаду (до этого грозился его свергнуть). На чемпионате мира по футболу в Катаре Эрдоган и Асад встретились и довольно дружески побеседовали. Так что не зря мы терпим эрдогановские выходки. А вот природа не хочет терпеть! После начала бомбёжек курдов в Сирии и Ираке, Турцию стало трясти довольно чувствительно, будто намекая: угомонись, Эрдоган!

Ещё одну подлость предприняло правительство Германии. Здесь хотят обвинить Россию в «геноциде украинцев» в 1922-1923 гг., хотя в эти голодные годы умирали не только на Украине, но и во многих регионах России. Шольц решил, видно, пуститься во все тяжкие, выслуживаясь перед США. Хотя «любимой женой» Байдена ему стать не улыбается, это место прочно удерживают паны Зеленский и Дуда. Эти поистине «боевые обезьяны» США готовы на любое безрассудство, лишь бы навредить России. К ним явно тяготеют и прибалты. На границах России, включая и Север, напряжение нарастает…

Но нет оснований у нас впадать в пессимизм. На прошлой неделе Госдума утвердила бюджет страны на 2023 и два последующих года. Было учтено, в частности, возможное сокращение доходов от продажи нефти и газа из-за санкций, поэтому бюджет на 2023 год свёрстан с дефицитом в 2% ВВП. Нам надо дополнительно получить 5-6 триллионов рублей доходов. Предполагается снизить курс рубля с сегодняшних 61-62 руб. за доллар до 68-72 руб., это облегчит наполнение бюджета. Минфин решился также на выпуск ОФЗ со сроком погашения 10 лет и более, этим предполагается привлечь инвестиции.

На 2023 год инфляция рассчитана в размере 5,5%, в последующие годы 4,5%-4%, т.е. экономика будет прибавлять. Увеличены размеры налогов на природные ресурсы, пошлины на продукцию металлургии. Дефицит в 2-3% ВВП – не критично для нашей экономики. Хорошо, что планируется не снижать уровень социальной поддержки нуждающимся, в частности, продолжится индексация пенсий и соцвыплат.

Поставлена задача – добиваться технологического суверенитета РФ, для чего усилится внимание к процессам цифровизации, развитию IT-технологий, подготовке соответствующих кадров. На 32% возрастут расходы на оборону – здесь скупиться не следует, наша «оборонка», военнослужащие должны быть обеспечены всем необходимым. Ну а пока верим в наши войска и желаем им победы, потому что «наше дело правое».

Н. ПИСКУН.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: