Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
17 Декабря 2022, 14:00

Универсальность – это про него…

В конкурсе ППМИ-2023 население Табынского сельсовета поборется за навесное оборудование к уже приобретённому трактору

Универсальность – это про него…
Универсальность – это про него…

По Программе поддержки местных инициатив жители Табынского сельсовета всего за несколько минувших лет для нужд своей округи приобрели техники на сумму свыше 6 миллионов рублей: два трактора, пожарную машину и прицеп с навесным оборудованием.

Как считает глава сельской администрации Фидан Гумеров, без ППМИ этого сделать было бы невозможно. Скромных возможностей местного бюджета едва хватает, чтобы покрывать текущие расходы, финансировать самые важные и неотложные задачи сельского поселения. Не будь субсидий регионального и поддержки муниципального бюджетов в рамках Программы поддержки местных инициатив вместо целого парка новой техники здесь до сих пор приходилось бы рассчитывать на давно выработавшие свой ресурс единственный трактор и такую же старенькую пожарную машину, требующих существенных трат на поддержание рабочего состояния.

Поэтому вопрос об участии населения в следующем этапе ППМИ-2023 имел скорее риторическое звучание. Жители Табынского сельсовета проголосовали за него единогласно. Произошло это 5 декабря на итоговом собрании по ППМИ с участием нескольких десятков жителей деревни Ново-Бурлы, а также неравнодушных земляков из других населённых пунктов поселения.

В ходе мероприятия глава сельсовета в очередной раз акцентировал внимание собравшихся на пользе, которую принесла поселению Программа. Так, в 2019-м, победив в региональном отборе ППМИ, табынцы обзавелись трактором «МТЗ-82» стоимостью 1 миллион 450 тысяч рублей. В 2020-м приобрели для него на 800 тысяч рублей разное оборудование. В 2021 году успешно прошли конкурс с заявкой на приобретение пожарного автомобиля на базе «УАЗ», он обошёлся в 1 миллион 500 тысяч рублей. Наконец, в 2022-м пополнили гараж ещё одним трактором «МТЗ», оснащённым гидравлическим бульдозерным отвалом. Это приобретение стало самым дорогим, его стоимость составила 2 миллиона 487 тысяч рублей.

С момента прибытия в сельсовет вся эта техника исправно служит населению, её активно задействуют в любых мероприятиях. Отлично зарекомендовал себя, к примеру, пожарный автомобиль. На нём добровольцы оперативно выезжают на возгорания, имеют возможность маневрировать на самых тесных улочках, добираются и до труднодоступных мест. При этом, расходы на содержание «уазика» весьма демократичные.

В этот раз жители в качестве одной из главных инициатив выдвинули предложение приобрести для нового трактора перечень оборудования, которое сделает его максимально эффективным, способным выполнять больше полезных задач.

Во время голосования зал одобрил внесение этого предложения в заявку на ППМИ-2023. Таким образом, в случае успеха на конкурсе трактор получит фронтальный погрузчик с ковшом, роторную косилку и, самое главное, шнекороторный снегоочиститель.

Как прокомментировал председатель собрания Ф. Ф. Гумеров, жители сделали правильный выбор! В деревнях и сёлах сельсовета немало улиц, которые так заносит во время снегопадов и метелей, что существующих технических возможностей порой недостаточно для последующей расчистки. А со шнекороторным снегоочистителем трактор справится с любыми, даже двухметровыми сугробами, что заметно облегчит жизнь селян в зимний период. Да и остальное оборудование обязательно пригодится.

Что касается других народных инициатив, глава сельсовета пообещал не оставлять их без внимания и искать возможности проработки в рамках других программ и возможностей.

По предварительной смете всё перечисленное оборудование для трактора обойдётся в весомую сумму – 1 миллион 700 тысяч рублей, такие сейчас цены на рынке. При успешном отборе проекта от республики субсидия составит 1 миллион 200 тысяч рублей, софинансирование от муниципального бюджета – 300 тысяч, вклад населения и спонсоров в этом отношении просто минимальный – по 100 тысяч рублей. Зал единогласно проголосовал за такое соотношение финансовых средств и согласился сэкономленное в ходе будущих торгов также направить на реализацию данного проекта.

В инициативную группу вошли 17 человек, был утверждён её персональный состав.

– Год назад население проголосовало за трактор, – прокомментировал событие староста деревни Ново-Бурлы Рим Мерзагулов. – Ныне сделало разумный выбор, отдав голоса за оборудование к нему. Всё правильно. Толку от такой техники немного, если кроме колёс и ковша у неё ничего нет. С навесным и прицепным оборудованием «МТЗ» станет настоящим универсалом и помощником. Единственное моё пожелание, – добавил Рим Гадаевич, – чтобы он почаще «наведывался» в нашу деревню, помогая ей справляться со снежными заносами и в других задачах, чтобы это новое приобретение было полезным для всех. А для начала желаю проекту успешно пройти конкурсный отбор ППМИ!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: