Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
18 Декабря 2022, 14:30

Под контролем – «проблемные» семьи

По сельсоветам Гафурийского района возобновились выезды специалистов в рамках регулярно проводимых Дней профилактики

Под контролем – «проблемные» семьи
Под контролем – «проблемные» семьи

Цель работы представителей комиссии по делам несовершеннолетних, местного отдела полиции, образовательных организаций, здравоохранения, всех субъектов профилактики – предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих негативной социализации, повышение правовой грамотности, посещение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении, а также лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и т.д.

Первое выездное заседание было проведено в селе Саитбаба. Деятельное участие в мероприятии приняли заместитель главы АМР Зухра Ахтямова, начальник отдела образования Равиль Султанмуратов и глава местной сельской администрации Венер Кунафин.

Предметная беседа руководителей и специалистов состоялась с приглашёнными гражданами, не справляющимися со своими родительскими обязанностями, чьи несовершеннолетние дети показывают плохую успеваемость в школе, пропускают занятия, замечены в антиобщественных поступках, правонарушениях и т.д.

Так, у жительницы с. Саитбаба возникла проблема, которую и пришлось обсуждать публично, с членами социально-профилактического центра. По заявлениям учителей местной школы, её сын до 7 класса учился без особых нареканий, но после периода дистанционного обучения, связанного с распространением «ковида», снизил заинтересованность к занятиям. Зато теперь чрезмерно много времени уделяет мобильному телефону.

На заседании специалисты обратились с соответствующими вопросами к маме, однако та лишь развела руками. Как воздействовать на взрослеющего сына, которому скоро сдавать ответственные экзамены и определяться с будущим, она не знает.
Зухра Равиловна по этому поводу высказала несколько предложений и рекомендаций как родительнице, так и учителям. За подростком продолжат внимательно следить.

Вторая приглашённая мама несовершеннолетних детей на заседание, судя по внешнему виду и запаху, явилась нетрезвой. Её дети ранее уже помещались в приют. Причиной, как несложно догадаться, послужило поведение родительницы, злоупотребляющей спиртными напитками.

В этот раз, после обсуждения жилищно-бытовых условий проживания детей при пьянствующей мамаше, встал вопрос о лишении её родительских прав. Посовещавшись, специалисты прямиком из зала заседания отправили женщину на лечение в наркологическое отделение, после которого будут сделаны окончательные выводы.

Ещё у одной матери возникли проблемы со старшей дочерью, которая вдруг стала хуже учиться, пропускать занятия. Мама попыталась объяснить это тем, что та просто часто болела, однако комиссию это не успокоило. Пока ситуация не зашла далеко, родительница совместно с учителями школы должна решить вопрос с успеваемостью девочки, которой скоро сдавать экзамены.

В ходе заседания было принято ещё несколько граждан. Каждый случай рассматривался внимательно, поскольку был связан с детьми и подростками, их нынешним благополучием и будущим.

Каждый раз специалисты интересовались у граждан бытовыми условиями их проживания, достаточно ли в доме продуктов питания, оборудованы ли жилые помещения пожарными извещателями, чем и как отапливаются и т.д.

В завершение мероприятия заместитель главы Администрации МР З. Р. Ахтямова обратила внимание сотрудников сельсовета, представителей местной школы на то, что во время новогодних праздников, которые уже не за горами, необходимо усилить контроль над проблемными семьями и не допустить халатного отношения к детям и подросткам со стороны недобросовестных родителей.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: