Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
23 Декабря 2022, 14:00

Что сказал Радий Хабиров в Послании. Самое главное и важное

Глава республики выступил с ежегодным посланием к Госсобранию и гражданам. Специально для вас мы собрали самое главное и интересное.

Что сказал Радий Хабиров в Послании. Самое главное и важное
Что сказал Радий Хабиров в Послании. Самое главное и важное

О современной России

Мы живём в переломные годы, время изменения глобального мирового порядка, открытого противостояния с враждебным нам коллективным Западом. На нашу страну, на всех нас идёт огромное давление, обрушены беспрецедентные санкции.

Но мы с вами стойко держим удар, потому что уверены: ПРАВДА – ЗА НАМИ! А ещё с нами особая духовная сила – завещанная предками любовь к Отечеству, готовность встать на его защиту.

Современная Россия при Владимире Владимировиче Путине вернула былое достоинство и авторитет в мире. Обретает новых союзников и партнёров. Наращивает военную, экономическую мощь. Вновь становится великой державой, твёрдо отстаивает справедливость и многополярный мир.

Мы подставили братскому Донбассу наше надёжное плечо. Отправили десятки гуманитарных конвоев, тысячи «народных посылок». Приняли семьи, эвакуированные из зоны боевых действий. Сегодня врачи из Башкортостана несут на Донбассе свою благородную вахту. Строители, коммунальщики построили и восстановили в Красном Луче, Мариуполе десятки жилых домов, объектов социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры.

Мы всей республикой переживаем за наших земляков, участвующих в СВО, все они – настоящие герои. Молимся, чтобы они вернулись домой живыми и здоровыми, активно им помогаем.

О потребностях села

Особых слов благодарности заслуживают наши аграрии. В этом году они потрудились героически. За 10 месяцев обес­печили рост сельхозпродукции почти на 25%, сохранили объёмы её экспорта. Собрали больше 5 млн тонн зерна, побив свой рекорд 30-летней давности. Я считаю, что урожай в 4 млн тонн зерна должен быть для нас рядовым событием. А через несколько лет – и 5 млн тонн. И это не какие-то мечтания из кабинета, а наши продуманные планы, которые опираются на глубокую техническую и технологическую модернизацию отрасли.

Абсолютно нерачительно, что в республике до сих пор есть земли, которые бесхозно простаивают или используются неэффективно. На следующий год поручаю провести инвентаризацию земель сельхозназначения. К 2024 году не должно остаться ни одного гектара неиспользуемой земли.

Мы заново запускаем остановленную в ковидные годы программу по освещению улиц сёл и деревень. Со следующего года на неё будем выделять по 300 миллионов рублей. Дороги к школам и детским садам, поликлиникам и больницам, а также парки и общественные пространства должны быть освещены.

Год дел для малой Родины

2023-й станет Годом полезных дел для малой родины. У каждого из нас есть малая родина, где мы родились, сделали первые шаги, закончили школу. Я в своей деревне жил пять лет, кто-то десять, кто-то двадцать, кто-то всю жизнь. Кто-то родился в деревне, кто-то в городе. Но я точно знаю, у каждого человека есть связь со своими истоками, желание сделать для своей малой родины что-то хорошее. Кто-то больше, кто-то меньше, но представьте, если все мы сделаем для своей малой родины что-то полезное. Результат будет очень хороший.

О важности человека труда

За прошлый год наша промышленность выросла почти на 8%, за 10 месяцев этого года – на 2,8%. Очень важно, чтобы она продолжала развиваться дальше, ведь каждое новое предприятие, новый цех, станок работают на рост благосостояния, улучшение жизни людей.

Республика продолжит поддерживать материально лёгкую и лесоперерабатывающую промышленность, народные промыслы, а на следующий год заработают программы поддержки производства технических средств реабилитации инвалидов, а также колодно-бортевого пчеловодства.

Сегодня в республике – самый низкий за новейшую историю уровень безработицы. Это факт. Но нас сейчас тревожит другое – то, что нам не хватает рабочих рук на многих предприятиях. Поэтому одна из наших главных задач – подготовка кадров. Это важнейший вопрос для нашей республики, нашей экономики, нашего движения вперёд. Мы должны сделать так, чтобы именно Человек Труда был главным в нашей жизни.

Больше денег на ремонт местных дорог

Надо больше ремонтировать региональные и муниципальные дороги, по ним очень много обращений. Поручаю правительству республики в следующем году дополнительно выделить четыре миллиарда рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автодорог местного значения. А также каждый район получит по 10 миллионов на отсыпку дорог. По самым проблемным дорогам нужно определить график ремонта и довести его до людей.

Расходы на ремонт школ увеличили в десять раз

Всего за четыре года в республике построили и реконструировали 44 школы и 59 детских садов. Благодаря программе Владимира Путина по капитальному ремонту зданий школ мы направим на эти цели за два года свыше 6,5 млрд рублей. В результате отремонтируем 140 школьных зданий, прежде всего сельских. Таких объёмов прежде не было никогда. Даже в самые денежные годы на это тратили не более 600 миллионов рублей.

Наша общая задача – повышать престиж профессии педагога, усилить его социальную защищённость. В школы респуб­лики, особенно сельские, нужен приток молодых специалистов. Поручаю правительству увеличить до 150 число грантов молодым сельским учителям со следующего года.

Чтобы везде были врачи

За последние три года мы установили и построили 250 ФАПов, пять сельских врачебных амбулаторий и продолжаем их строительство во всех районах. Самая важная наша задача – укрепление первичного звена. Недопустимо, чтобы человек не мог дозвониться или записаться на приём к участковому врачу или узкому специалисту.

В два раза больше денег на экскурсии для пенсионеров

Проект «Башкирское долголетие» хорошо «зашёл», в этом году 10 тысяч пенсионеров получили заряд бодрости и яркие впечатления. Поручаю правительству увеличить финансирование этой программы и охватить ею в следующем году не менее 20 тысяч пенсионеров.

ИД "Республика Башкортостан".

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: